Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положительная встреча между Церковью и варварами




Можно сказать, что в общем превалирующая тенденция была положительной и выгодной: Церковь смогла развить свою воспитательную работу между варварами. На этой евангелизации новых народов основывается вся христианская цивилизация Средневековья. Теперь Церковь не горчичное зерно посреди развитой цивилизации, но дерево, углубившее свои корни в единую и грубую среду без культуры. Германцы сами были открыты и чувствительны к тому, чтобы быть обращенными.

Ø Эти молодые и духовно бедные народы приходя к Христианству, признавали приоритет новой религии и ценность Церкви; они принимают с простотой и пассивностью Евангелие как оно представляется в миссионерской проповеди; не стараются проникнуть в смысл веры с помощью философии. Это поведение, которое будет доминирующим на протяжении последующего тысячелетия: дух веры в Церкви, единство религиозной жизни в большей части Запада, которое продолжится до времени протестанткой реформы; культурное превосходство клира: подразумеваются личности Исидо́р Севи́льский (†634)[102] и Бе́да Достопочтенный (†735)[103].

Ø Варварские народы принесли Христианству великую силу, душу богатую чувствами, способную к оригинальному творчеству в области мистики, милосердия и искусства. Моральная доктрина и пастырская практика получат много от германского менталитета, например в дисциплине покаяния; само богословие будет под влиянием, особенно у Альбе́рт Вели́кий [104], но также и у Фомы Аквинского; некоторые формы церковной администрации будут введены папами, епископами и императорами немцами.

Ø Необходимо заметить особенное религиозное почитание, которое имели эти народы к священству и его высочайшему представителю папе, который правил в далеком Риме: рождается почитание апостола Петра и традиция паломничества к могилам апостолов, почти прелюдия к религиозному движению Anni Santi.

Ø Необходимо держать во внимание фактор языка: язык будет условием единства христианской цивилизации на Западе, глубокая связь между такими разными варварскими народами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных