Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение Собора к папе Мартину и Максиму Исповеднику




Боясь огорчить императорскую власть, собор ничего не говорит о еретиках императоре Ираклии и Константа и пострадавших от них папе Мартине и Максиме Исповеднике.

Император Юстиниан II. Попытка восстановления монофелитства при императоре Филлипике в 712 году

Время правления императора Юстиниана II (10 июля 685—695, свергнут Леонтием и отправлен в ссылку в Херсонес, 705 — 11 декабря 711 вернулся на трон, свергнув Тиверия III, но затем был низложен Филиппиком Варданом и казнен), отличавшегося глупостью и жестокостью, не принесло Церкви ничего хорошего. Так желая построить фонтан на месте Храма Богоматери, он заставил патриарха прочитать молитву на его разрушение. Патриарх закончил молитву так: «Слава Богу, терпящему всегда…». Вернувшись с ссылки на престол, он повелел убить всех жителей Херсонеса. Тогда херсонесцы выдвинули императором сановника Вардана, дав ему имя Филиппик (11 декабря 711 — 3 июня 713 свергнут своим секретарем Артемием, принявшим затем имя Анастасий II). Так была пресечена династия ираклидов. При филиппике произойдет рецидив [142] монофелитства. В 712 году он собрал в Константинополе Собор, на котором анафематствовал VI Вселенский Собор и утвердил монофелитство. После его свержения собор 715-716 годов окончательно проклял монофелитство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных