Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Канонические определения Трулльского собора




102 канонических постановления рисуют нам картину церковной жизни VII века с её недостатками и проблемами. Так некоторые епископы продолжали жить с женами (12), священники вступали во второй брак или женились на вдовах, блудницах, актрисах (3), диакона и иподиакона женились после посвящения (6), сан принимали лица недостигшие канонического возраста (14,15), священники и монахи ходили в театры и на конные бега (24), по иудейскому обычаю в клир принимали только детей клириков (33), митрополиты и епископы занимались ростовщичеством (22, 35).

В области богослужения: проповедь в упадке (19), поучать в церкви разрешали мирянам и женщинам (64, 70), причастие давалось за деньги (23), богатые получали причастие в дорогие сосуды из которых причащались собственноручно (101), причащали умерших (83), в евхаристическое вино добавляли виноград (28), в субботу и воскресенье Великого поста ели сыр и яйца (56), в Храме ставили скот (88).

В монашеской среде: пустынники с длинными волосами и черных одеждах бродили по городам и ночевали где попало (42), монахи женились (44), монахини к постригу приходили в пышных одеждах, изображая невест Христовых (45).

В жизни простых христиан: любили ходить в театры (51), играть в азартные игры (50), заключали браки с близкими родственниками (54), гадали и волхвовали (61, 62, 65), употребляли языческие клятвы (94), распространяли соблазнительные картины (100), практиковали аборты (91), Рождество Христово сопровождалось обрядами, изображавшими Богородицу обычной роженицей (79).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных