Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иконоборческий спор и предыстория седьмого Вселенского собора




1.1. Источники [143]

Акты VII Собора сохранились со всеми приложениями в греческом оригинале. Старейшей рукописью является XIII века и рукописи XV –XVI века. Латинский перевод актов, сделанный с экземпляра, доставленного в Рим папскими представителями, был выполнен крайне неудовлетворительно, в связи с чем Анастасий Библиотекарь в IX веке предпринял их новый перевод с греческого.

Особую проблему представляет аутентичность многочисленных текстов, зачитывавшихся на Соборе. А тексты в коллекции Д. Манси содержит немало неточностей и ошибок, особенно в именах и географических названиях (еще в большем числе они наличествуют в руском переводе, выполненном в XIX веке при КазДА). Полноценное исследование текстологических вопросов остается невозможным до выхода в свет критического издания (с 1991 его готовит Э. Ламберц во 2-й серии ACO).

О событиях, непосредственно предшествовавших Собору, рассказывает преподобный Феофан Исповедник, дополняет его сообщаются в 4-й главе Жития святого Иоанна, епископа Готского. Дополнительные сведения находятся в житиях преподобного Платона и святителя Тарасия, а также в послании папы Адриана к Карлу Великому.

1.2. Хронология византийских императоров периода иконоборчества [144]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных