Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






События после собора




Иконопочитание утверждалось на протяжении 60 лет, после чего снова произошло его возобновление.

Во дворце разгорелась целая драма. В 781 году императрица Ирина обручила своего сына Константина с дочерью франкского короля Карла Великого, но она же и женила его в 788 году на армянке Марии. Недовольный Константин развелся и женился на придворной даме Феодоте, родственнице Феодора Студита. Брак получил благословение патриарха Тарасия, но вызвал неодобрение Феодора Студита и монашества, за что они были сосланы императором. В 797 в результате заговора к Ирине вернулась власть, Константин был ослеплен и вскоре скончался. Монахам даровали свободу, они вернулись из ссылки а Феодор Студит стал игуменом столичного монастыря.

Как мы уже знаем в 800 году папа Лев II короновал Карла Великого, который приобрел статус императора. Этому событию способствовало то, что папа был не согласен с правлением женщины в Константинополе, а также то, что Риму отказали в военной помощи со стороны империи.

При Ирине империя терпела ряд военных неудач. В 802 году Ирину свергли и ее место занял Никифор, из черепа которого болгары сделали чашу для вина. В 806 году патриархом стал Никифор. В 811 году императором становится Михаил Рангаве и делает своим советником Феодора Студита. Неудачи Михаила раздражали армию, которая помнила удачи императоров-иконоборцев. Михаила свергли, а на его место поставили Льва V Армянина. Михаил был пострижен в монахи, его сына оскопили и также постригли. Сын Михаила станет потом Константинопольским патриархом Игнатием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных