Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лингвистический анализ текста




Схема ЛАТ:

1) определить, чем обусловлен отбор лексических средств в тексте,

2) охарактеризовать лексику в стилистическом отношении (одноплановая, разноплановая),

3) изобразительно-выразительные средства языка,

4) морфологические средства образности.

5) синтаксические средства образности,

6) основной пафос текста.

Образец лингвистического анализа журналистского текста

САМЫЙ БЫСТРЫЙ В МИРЕ КОМПЬЮТЕР

У новинки очень сложное название: «Современная стратегическая вычислительная инициатива. Белая версия». Суперкомпьютер способен осуществлять 12,3 триллиона операций в секунду. Знаменитый «Дип Блю», обыгравший в шахматы Гарри Каспарова, слабее его в 1000 раз.

Умная «железяка» состоит из 8 с лишним тысяч микропроцессоров, весит 106 тонн, занимает площадь в 800 кв. м., а электроэнергии «жрет» столько же, сколько небольшой американский городок. Доставляли эту махину до лаборатории в Калифорнии 28 грузовиков. Возможности нового компьютера безграничны, ведь его уменьшенная версия уже помогла ученым расшифровать геном человека. «Белый» же, скорее всего, будет использован Министерством энергетики США для моделирования испытаний ядерного оружия. Но уже через три-четыре года в Штатах может появиться еще более мощная машина, осуществляющая 100 триллионов операций в секунду (КП. 2000. 30 июня).

1. Отбор лексических средств обусловлен тематикой текста. На нее указывает и заголовок. Сообщение об уникальном компьютере, его отличии от других компьютеров – тема текста.

К основной тематической группе относятся слова и словосочетания, связанные с реалиями компьютерного дела (стратегическая вычислительная инициатива, Белая версия, супер, операции, микропроцессоры, электроэнергия, лаборатория, версия, расшифровать, мощная машина, моделирование).

2. Текст состоит из разноплановой в стилистическом отношении лексики: книжной (название, осуществлять, занимает площадь, лаборатория, безграничные возможности, ученые, расшифровать, моделирование, испытание, ядерное оружие, мощная, осуществляющая), нейтральной (быстрый, в мире, сложное, в секунду, знаменитый, обыграть, в шахматы, умная, весить), разговорной (новинка, железяка, махина, «Белый»), просторечной (жрет).

Благодаря этому создается доступное и живое изложение о достаточно сложных реалиях, относящихся к сфере науки и техники.

3. Для текста характерно широкое использование синонимов, объединенных в парадигму номинатов ключевой для текста реалии: самый быстрый в мире компьютер, новинка, «Современная стратегическая инициатива», «Белая версия», суперкомпьютер, умная «железяка, махина, новый компьютер, «Белый», машина. Благодаря этому автор не только избегает повтора, но и всяких раз по-новому характеризует предмет описания, сдержанно выражая свое восторженное отношение к нему.

4. Доверительный характер сообщения создается использованием приема инверсии (ср.: доставляли эту махину до лаборатории Калифорнии 28 грузовиков… Но уже через три-четыре года …); сравнения (Знаменитый «Бин Блю» … слабее его в 1000 раз; … а электроэнергии «жрет» столько же сколько небольшой американский городок…).

Есть и олицетворение (Умная «железяка»; «жрет» электроэнергию), делающее текст экспрессивным, а изложение живым, доходчивым.

5. С морфологической точки зрения обращает на себя внимание обилие числительных (7). Они позволяют нагляднее и точнее представить различные параметры описываемого суперкомпьютера.

Доминирует именная лексика в силу констатирующего характера изложения. Глагольных форм немного, глаголы в основном используются в настоящее «вневременном» значении (Умная «железяка» состоит из…, весит 106 тонн, занимает площадь, элетроэнергии жрет).

6. С точки зрения синтаксиса отметим обилие предложений с составными именными сказуемыми (способен осуществлять, «Дип Блю».. слабее его). Кроме того, используются разговорные конструкции с инверсией, вводными словами, присоединительными.

Таким образом, анализ использованных языковых средств и их организации, основной пафос (греч. «страсть». 1. Страстное воодушевление, подъем. 2. Основная идея, смысл) текста, посвященного детальному и разностороннему описанию нового суперкомпьютера, заключается в выражении восхищения чудом науки и техники. Все языковые элементы текста и его общая структура направлены на то, чтобы сообщить новую информацию читателям и вызвать у них интерес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных