Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий инструктаж по работе на УИК для наблюдателя. 1.




На основании Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 25 июля 2011 г. № 263 –ФЗ (ФЗГ)

 

 

Для начала хочу вкратце остановиться на отдельных моментах выборного процесса.

Перед прибытием на избирательный участок произвести осмотр прилегающей территории на предмет наличия агитационных материалов.

По прибытии на УИК необходимо представиться председателю комиссии, предъявить паспорт и направление от партии для регистрации в качестве наблюдателя. Наблюдатель с правом совещательного голоса вместе с членом комиссии просят ознакомить их со списками избирателей. Они должны убедиться в том, что в списках нет посторонних пометок, подписей, за исключением тех, кто выбыл с указанием документа, подтверждающего выбытие и тех кто получил открепительные удостоверения.

Это ваше право согласно п.п. а п.1 ст.30 и п.1,5 ст. 29 ФЗГ.

В случае нарушений оповестить штаб и составить заявление.

Необходимо узнать составлен ли реестр заявок на голосование вне помещения и сколько избирателей в них внесено. Основанием для внесения в реестр является Заявление избирателя. В ходе голосования заявки могут поступать по телефону до 14-00 или через других избирателей с последующим оформлением заявления согласно п. 2 ст. 77 ФЗГ. При этом в списках избирателей должна быть сделана карандашом пометка «голосование на дому». Это не даст возможности гражданину голосовать дважды. Не составление реестра, не оформление выписки из реестра для членов комиссии убывающих с переносной урной является нарушением п.3,7 ст.77 ФЗГ.

По прибытию на избирательный участок обратить самое пристальное внимание на расположение и нахождение стационарных и переносных урн. Переносные урны должны находиться в поле зрения наблюдателей и быть проверены на предмет наличия посторонних предметов и опечатанными до момента их использования. Приемное окно должно быть заклеено скотчем. Стационарные урны должны располагаться так, чтобы рядом с ними не находились представители избирательной комиссии, стулья для пожилых граждан, тумбочки, противопожарный инвентарь, средства связи и сигнализации, а также аппаратура музыкального сопровождения или агитационной бригады. Эти урны тоже должны быть проверены на предмет отсутствия в них каких-то вложений (урны старого образца проверить на наличие второго дна) и после проверки опечатаны.

До начала голосования комиссия должна погасить оставшиеся неиспользованные открепительные удостоверения и составить об этом Акт. При проведении досрочного голосования опечатанные конверты с избирательными бюллетенями за подписью двух членов ТИК (УИК) вскрываются в присутствии наблюдателей и бюллетени опускаются в избирательную урну. Количество досрочно проголосовавших должно соответствовать количеству росписей в списках избирателей. Проверить качество опечатывания, сохранность упаковок содержащих избирательные бюллетени до процедуры получения их членами УИК. В случае сомнений целостности упаковок или печатей доложить в штаб, написать заявление и потребовать пересчета избирательных бюллетеней. При этом обратить внимание на:

- бюллетень по выборам депутата ГД должен иметь защитную марку

- иметь подписи двух членов УИК, заверенные печатью

2.

- не иметь никаких других пометок, определяющих волеизъявление гражданина или перевода бюллетеня в разряд недействительных.

На некоторых участках планируется проведение голосование с помощью КОИБ (комплексов обработки избирательных бюллетеней). При его использовании наблюдатель должен явиться к 7 час.00 мин. И присутствовать при проведении тестовых проверок функционирования КОИБ. После тестовых проверок и до выдачи КОИБом протоколов голосования он должен быть отключен от телефонной сети, связывающей его с системой ГАС «Выборы» (отключен от телефонной розетки).

Ведение так называемой «шахматки» нецелесообразно в связи с тем, что она не имеет юридической силы, но зато отвлекает наблюдателя от решения более важных проблем контроля за деятельностью членов УИК, работающих со списками избирателей, выборными представителями УИК способными пойти на нарушения (вброс, запись не пришедших граждан в списки проголосовавших избирателей, перекрытие обозрения наблюдателям избирательных урн и т.д.). Задача наблюдателя дышать в затылок члену комиссии при его голосовании на данном избирательном участке. Это будет нервировать комиссию и не даст возможности вброса. Ваши действия абсолютно законны т.к. вы не знакомитесь с волей избирателя, а только контролируете количество вброшенных бюллетеней.

Регулярно контролируйте деятельность членов избирательной комиссии, работающих со списками избирателей, не допуская выдачи нескольких бюллетеней в одни руки, выдачи бюллетеней без предъявления паспорта, военного билета, удостоверения личности военнослужащего, временное удостоверение личности гражданина РФ, выданного на период оформления паспорта, паспорта моряка или заграничного паспорта гражданина РФ.

Если избиратель по каким-то причинам не внесен в списки, но зарегистрирован по месту проживания на данном участке, по предъявлению паспорта он вносится в дополнительный список и имеет право проголосовать. А вы имеете право удостовериться что он действительно зарегистрирован на территории данного избирательного участка. Лицо, получившее откр. удостоверение при наличии паспорта может голосовать на любом участке с внесением его в доп. Список голосующих по откр. удостоверению и изъятию откр. удостоверения.

Если проголосовавших по открепительным удостоверениям слишком много (более 20-25) то это должно насторожить наблюдателей и вместе с представителем штаба, имеющим на это право) от вашей партии вы имеете право ознакомиться с этим списком (выписать ФИО, адреса этих избирателей и передать их в штаб для сверки по другим участкам.).

При голосовании вне помещения комиссия имеет право выдать избирательные бюллетени только на тех лиц которые внесены в реестр заявок на голосование вне помещения с возможностью увеличения этого количество на 5% от заявки, но не менее 2-х бюллетеней. Для голосования вне помещения выезжают два члена комиссии и наблюдатель от партии ли 1 член комиссии с ПРГ и 2 наблюдателя от разных партий (п.12 ст. 77 ФЗГ). В этом случае целесообразно отправить члена УИК с ПРГ т.к. его отсутствие даст дополнительную нагрузку на других членов комиссии и им будет не до нарушений. Члена комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) и наблюдателя никто не может заставить отправиться с выездной комиссией. Наблюдение на участке всегда важнее чем контроль за голосованием вне помещения., но не стоит выпускать из вида голосование вне помещения и пускать на самотек эту работу. По возвращении членов выездной комиссии они должны сдать неиспользованные изби

3.

рательные бюллетени, опечатать урну для голосования и в списках для голосования сделать отметку о проголосовавших вне помещения (карандашные пометки заменить на пометку ручкой). Наблюдатель в этот период должен визуально убедиться, что кто-то из избирателей, проголосовавших на дому не проголосовал вторично в помещении УИК.

При подведении итогов голосования очень важно чтобы этапы подсчета следовали друг за другом в соответствии с законом о выборах на основании Ст. 79 ФЗГ:

- сначала происходит погашение неиспользованных бюллетеней

- затем подсчет проголосовавших граждан по данным избирательных списков. Включая доп. список граждан, не внесенных в списки избирателей и доп. Список проголосовавших по открепительным удостоверениям.

Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей члены УИК с ПРГ вносят на каждую страницу списка избирателей следующие суммарные данные по каждой странице:

* число избирателей, вклюсченных в список избирателей на момент окончания голосования

* число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования

* число изб. бюллетеней выданных избирателям проголосовавшим вне помещения

* число избир., проголосовавших досрочно

* число открепительных удостоверений (ОУ), выданных на УИК

* число изб., проголосовавших по ОУ на участке

* число ОУ, выданных избирателям в ТИК

После внесения этих данных каждая страница списка избирателей подписывается членом УИК с ПРГ. Итоговые данные по каждому списку определяется как сумма по всем страницам списка избирателей. Суммарные данные по всем изб. спискам оглашаются председателем и вносятся в УФП.

На основании п.7 ст. 79 ФЗГ лица, присутствующие при подсчете голосов вправе ознакомиться со списками избирателей, а члены УИК с ПСГ вправе убедиться в правильности произведенного подсчета (суммарные данные по каждой странице должны соответствовать количеству заполненных строк!)

После этого список избирателей на время сортировки и подсчета голосов убирается в сейф или иное приспособленное для хранения документов место п.8 ст. 79 ФЗГ.

Нарушение этой последовательности не позволит наблюдателю отследить подгонку контрольных соотношений, которые могут осуществлять опытные члены УИК федеральным законом определено, что нарушение установленного порядка голосов влечет признание протокола об итогах голосования недействительным. (п.93 стр. 57 публикации Центризберкома 2007 г.)

- извлечение бюллетеней из ящиков для голосования и их подсчет

Результаты проверки должны совпасть с количеством проголосовавших избирателей, объявленных комиссией. При расхождении этих цифр немедленно сообщить в штаб и написать заявление.

Если по спискам проголосовало 2300 человек, а бюллетеней меньше это не является нарушением т.к. часть избирателей может взять свой бюллетень в качестве сувенира. А превышение количества бюллетеней над количеством проголосовавших граждан свидетельствует о вбросе и является основанием для признания выборов недействительными, а проведение повторных выборов должно осуществляться за счет членов комиссии по решению суда.

4.

1. На основании акта погашения неиспользованных открепительных удостоверений, составленного еще утром, в строку № 11 г в увеличенную форму протокола заносится количество погашенных неиспользованных открепительных удостоверений.

2. На основании актов о получении комиссии избирательных бюллетеней (их можете потребовать для предъявления) в строку № 2 увеличенной формы протокола заносится количество бюллетеней полученных комиссией.

3. При работе с избирательными бюллетенями количество погашенных бюллетеней

суммируется с количеством испорченных бюллетеней. (эти бюллетени должны храниться отдельно от неиспользованных и на каждый испорченный бюллетень должен составляться отдельный акт о его погашении). Итоговое количество заносится в строку №7 увеличенной формы протокола.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных