Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ




 

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется Конституцией Республики Беларусь, Законом от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»[16] и иными актами законодательства, а также может определяться на основании международных договоров Республики Беларусь.

Иностранными гражданами в Республике Беларусь согласно статье 1 указанного Закона признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству(подданству) другого государства. Эта же норма содержится в статье 9 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь».

В соответствии со статьей 11 Конституции Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами иностранцам в Республике Беларусь гарантируются неприкосновенность личности и жилища, другие личные права и свободы.

Иностранцы имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь в соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и иными актами законодательства. Порядок передвижения иностранцев и выбор ими места жительства в пределах Республики Беларусь определяются Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 73 (с изм. и доп.)[17].

Законодательством предусмотрено, что иностранцы могут вступать в профессиональные союзы и иные общественные объединения Республики Беларусь, если это предусмотрено их уставами. В то же время иностранцы не могут быть членами политических партий Республики Беларусь и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

Социально-экономические права иностранцев, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь и занимающихся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на территории Республики Беларусь, определяются законами и международными договорами Республики Беларусь.

Кроме того, законодательство Республики Беларусь предоставляет иностранцам широкие возможности на сохранение и развитие своего национального языка и культуры, соблюдение национальных традиций и обычаев. Оскорбление национального достоинства иностранцев влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

В свою очередь иностранцы, находящиеся на территории Республики Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства, уважать ее национальные традиции.

В соответствии со статьей 25 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранцы обязаны выехать из Республики Беларусь до окончания срока временного пребывания или временного проживания в Республике Беларусь.

 

Тема № 9

«СУВЕРЕНИТЕТ»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных