Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ УНИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА. ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО




Унитарное государство − это такая форма государственного или национально-территориального устройства, при котором территория государства подразделяется на административно-территориальные единицы; это единое, слитное государство, разделенное на административно-территориальные единицы, не обладающие, как правило, какой-либо политической самостоятельностью.

Большинство государств мира имеют унитарное территориальное устройство. Для таких государств, за редким исключением, характерны следующие признаки:

· единая конституция;

· единое законодательство;

· единая централизованная система органов исполнительной власти;

· единая судебная система;

· деление территории государства на административно-территориальные единицы, статус органов власти которых определяется нормами общегосударственного права и т. п.

Унитарное государство имеет единое гражданство, единый бюджет и др. Форма унитарного государства дает возможность центральным органам государственной власти концентрировать в руках центра ресурсы страны и оперативно проводить свои решения через исполнительные органы административно-территориальных единиц.

Унитарные государства с точки зрения организации публичной власти разделяют на децентрализованные и централизованные.

В децентрализованных государствах существует конституционное распределение полномочий между общегосударственными органами власти и органами власти территориальных единиц.

Централизованными унитарными государствами являются такие, в которых нет выборных органов на уровне административно-территориальных единиц, обладающих правом самостоятельно решать местные вопросы. Функции власти на местах выполняют назначенные центральной властью администраторы. Такая форма государственного устройства присуща некоторым государствам с авторитарным или тоталитарным режимом.

В мире встречаются и сверхцентрализованные унитарные государства. Ими обычно становятся такие государства, в которых произошел военный переворот и установлен военный режим. Местную администрацию в этом случае заменяют военные чиновники, назначенные военной хунтой.

 

10.3. ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ФЕДЕРАЦИЙ. ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФЕДЕРАЦИИ. СИММЕТРИЧНЫЕ И АСИММЕТРИЧНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ

Федеративное государство − это форма государственного или национально-территориального устройства, при котором входящие в состав государства члены Федерации (земли, штаты, кантоны, провинции, республики, эмираты и др.) − имеют собственные предметы ведения, в том числе законодательную компетенцию, а также законодательные, исполнительные и судебные органы. В отличие от составных частей унитарного государства субъекты Федерации обладают, как правило, государственной автономией и более широкой политической самостоятельностью. В свою очередь федерацию от конфедерации отличают следующие признаки:

1. целостность территории;

2. наличие общефедеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

3. единые вооруженные силы,

4. единая денежная система и т. д.

В науке конституционного права федерации принято делить также на децентрализованные и централизованные. В централизованных федерациях парламент в соответствии с Конституцией вправе создавать и ликвидировать штаты, изменять их границы и т. п. (Индия). Относительно децентрализованными федерациями являются США, ФРГ, Швейцария и другие, в которых децентрализация в отдельных сферах сочетается с централизацией. В этих странах наблюдается тенденция расширения полномочий субъектов федерации в сферах экономики и социальной политики.

Кроме того, все федерации делятся на симметричные и асимметричные. Симметричными являются такие федерации, составные части которых в соответствии с конституцией страны равноправны между собой и в отношениях с федерацией (Австрия, ОАЭ и др.). Симметричными федерациями юридически были СССР, СФРЮ, ЧССР. Однако в любой федерации имеются элементы асимметрии, поэтому полностью симметричных федераций фактически не существует, и большинство федераций мира являются асимметричными. В таких федерациях наряду с равноправными субъектами имеются другие территориальные образования (федеральные территории, федеральные округа, ассоциированные государства и т. п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных