Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА-НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ЕГО ПАЛАТ




 

Основной организационно-правовой формой работы палат Парламента-Национального собрания Республики Беларусь является сессия.

Первая после выборов сессия палат Парламента созывается Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов и начинает свою работу не позднее чем через 30 дней после выборов.

Палаты собираются на две очередные сессии в год. Первая сессия открывается 2 октября. Ее продолжительность не может быть более 80 дней. Вторая сессия открывается 2 апреля. Ее продолжительность не может быть более 90 дней.

Палата представителей и Совет Республики в случае особой необходимости созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию большинства не менее 2/3 голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня. Внеочередные сессии созываются указами Президента.

На заседаниях Палаты представителей, в том числе закрытых, имеют право присутствовать Президент Республики Беларусь и его полномочные представители и другие должностные лица.

Одно заседание в месяц резервируется для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства. Конституция предусматривает также, что депутат Палаты представителей, член Совета Республики вправе обратиться с запросом к Премьер-министру, членам Правительства, руководителям государственных органов, образуемых или избираемых Парламентом. Запрос должен быть включен в повестку дня заседания палаты. Ответ на запрос надлежит дать в течение 20 сессионных дней в порядке, установленном палатой Парламента.

Совместные заседания Палаты представителей и Совета Республики могут проводиться в случаях:

§ заслушивания обращения Президента Республики Беларусь с посланием к Парламенту;

§ проведения парламентских слушаний;

§ ответов Правительства на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики;

§ обсуждения совместных обращений, деклараций и заявлений палат Национального собрания;

§ в других случаях по решению Палаты представителей и Совета Республики.

Важнейшей формой работы палат Парламента являются парламентские слушания, которые заключаются в заслушивании сообщений и мнений депутатов и членов Совета Республики, представителей государственных органов и общественных объединений, экспертов и специалистов по конкретной проблеме или иному вопросу, относящемуся к компетенции Парламента. Они проводятся по решению палат Парламента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных