Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловые системы операционной системы Windows. Файловая система NTFS. Особенности.




NTFS (от англ. New Technology File System — «файловая система новой технологии») — стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT.

NTFS заменила использовавшуюся в MS-DOS и Microsoft Windows файловую систему FAT. NTFS поддерживает систему метаданных и использует специализированные структуры данных для хранения информации о файлах для улучшения производительности, надёжности и эффективности использования дискового пространства. NTFS имеет встроенные возможности разграничивать доступ к данным для различных пользователей и групп пользователей (списки контроля доступа — ACL), а также назначать квоты (ограничения на максимальный объём дискового пространства, занимаемый теми или иными пользователями). NTFS использует систему журналирования для повышения надёжности файловой системы.

NTFS разработана на основе файловой системы HPFS (от англ. High Performance File System — высокопроизводительная файловая система), создававшейся Microsoft совместно с IBM для операционной системы OS/2. Но, получив такие несомненно полезные новшества как квотирование, журналируемость, разграничение доступа и аудит, в значительной степени утратила присущую прародительнице (HPFS) весьма высокую производительность файловых операций.

Различают несколько версий NTFS: v1.2 используется в Windows NT 3.51 и Windows NT 4.0, v3.0 поставляется с Windows 2000, v3.1 — с Windows XP и Windows Server 2003. Иногда последние версии обозначают как v4.0, v5.0 и v5.1 в соответствии с версиями Windows NT, с которыми они поставляются. [ источник? ]

Windows NT имеет NTFS 4.0, а Windows 2000/XP — NTFS 5. При подключении диска c NTFS 4.0 к 2000/XP он автоматически и без предупреждений конвертируется системой в NTFS 5.0. [1]

Спецификации файловой системы являются закрытыми. Это создаёт определённые трудности при реализации её поддержки в сторонних продуктах, не принадлежащих Microsoft — в частности, разработчикам драйверов для свободных операционных систем приходится заниматься реверс-инжинирингом системы.

Ограничения NTFS FAT16 и FAT 32
Размеры тома Минимальный размер тома, составляет 1,44Мб[ источник? ]. FAT поддерживает различные размеры томов — от объема дискет и до 2 Tб.
  На практике рекомендуется создавать тома, размеры которых не превышают 2 Тб. FAT32 поддерживает тома объемом от 2 гб. до 2 Тб. Работая под управлением Windows XP для FAT32 можно отформатировать тома, размер которых не превышает 80 Гб.
  Windows не позволяет форматировать дискеты в NTFS (ntfsflp от Mark Russinovich позволяет). В FAT32 не поддерживаются диски, размеры которых меньше 512 Мб.
  NTFS поддерживает жесткие и символьные ссылки (Hardlinks, Junctions, Volume Mountpoints). FAT не поддерживает ссылки.
Размеры файлов Теоретически размер файла может составлять до 32 эксабайт. FAT16 поддерживает файлы размером не более 2 Гб. FAT32 поддерживает файлы размером не более 4 Гб.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных