Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Content-addressable storage (CAS)




Content-addressable storage (CAS) — архитектура хранения, в которой адресация осуществляется образом хранимых данных. Образ данных хэшируется и хэш используется для его нахождения на устройствах или системах хранения. По сути данные записываются в BLOB-поля специализированной базы данных, а вычисленный хэш используется как индексный ключ базы, по которому осушествляется быстрый поиск содержимого. Построение системы хранения как базы данных позволило применять к процессам доступа и хранения данных методы работы с базами (версионность хранения, дедупликация). Справедливости ради следует также упомянуть, что ранее такие формы организации информации уже применялись на практике, например файловая система OS VMS (применявшаяся на DEC VAX, впоследствии OpenVMS) была организована как своеобразная база данных.

Архитектура обладает большой устойчивостью к дубликатам, а так же может быть выполнена децентрализованно, что дает ей существенную надежность. Однако серьезным недостатком такого способа организации хранения следует назвать невысокое быстродействие, не позволяющее применять CAS в качестве primary storage. В настоящий момент CAS заняли свое место в системах архивного, долговременного и неизменяемого хранения. Наиболее известным производителем CAS-систем на рынке является компания EMC и ее системы серии Centera.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных