Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нуклеарная и расширенная семья.




Семья из двух родителей и их детей называется нуклеарной. В отличие от нее расширенная, или родственная, семья включает в себя, наряду с супругами и детьми, и других родственников — бабушек, дедушек, братьев и сестер и т.д. В ее структуре подчас не меньшую роль, чем супруги, играют их родители, братья и сестры, другие родственники.

Американский социолог Т. Парсонс попытался представить структуру семьи в виде совокупности ролей: муж/отец; жена/мать; сын/брат; дочь/сестра. Роль муж/отец связана с инструменталь­ным лидерством, а роль жена/мать — с экспрессивным. Согласно Парсонсу, семья самоликвидируется, выполнив функцию социа­лизации детей. Последние, уходя из семьи, образуют свои нуклеарные семьи, и процесс воспроизводства семьи повторяется.

Модель семейной структуры, разработанная Парсонсом, не­однократно подвергалась критике. Ее оппоненты указывали на изо­лированность семьи от других социальных групп и институтов. Фактически единственным каналом связи с окружающим миром является муж — глава семьи, жене же отводится роль домохозяйки и воспитателя детей; по крайней мере, ее работа не имеет для семьи значения. Между тем в современной семье женщина ори­ентирована зачастую не просто на работу, а на карьеру, на успешное продвижение по службе, на повышение квалификации и, в конечном счете, социального статуса. Порой складывается такая семейная ситуация, когда жена и по социальному положению, и по доходам превосходит мужа. Поэтому концепция Парсонса, не­смотря на ее высокий эвристический потенциал, не может быть признана идеальной и исчерпывающей.

Российские социологи А.И. Антонов и В.М. Медков на основе утверждений «Я имею» или «У меня есть» выделили 10 возможных ролей в нуклеарной семье (две роли супругов: муж, жена; четыре роли родственно-родительские: сыновья, дочери, сын, дочь; четыре семейно-родственные роли: братья, сестры, брат, сестра). В зави­симости от состава семьи (семья с братьями, сестрами, с братом и сестрой либо с одним ребенком) формируются особые качества взаимоотношений в семье. На их основе возможно формирование 21 разновидности семейных структур. По мере сокращения чис­ленности семьи структура семейных ролей значительно обедняет­ся (см.: Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С. 83-85).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных