Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы права социального обеспечения




 

Принципы права представляют собой сформулированные в его нормах или вытекающие из их содержания основополагающие идеи, определяющие процессы формирования права и его реализации.

В теории права принято классифицировать принципы права на общеправовые, отраслевые принципы, межотраслевые принципы, а также принципы институтов (субинститутов).

Общеправовые принципы определяют сущностные характеристики всей правовой системы соответствующего государства, содержание его законодательства. Эти принципы подлежат применению независимо от закрепления их в конкретных нормативных актах. Они предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права" (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 1993 года N 1-П.Одним из таких принципов Конституционный Суд счел, например, принцип справедливости.

Основополагающее значение для всей правовой системы имеют положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации и составляющие основы ее конституционного строя. В этой связи они либо непосредственно выступают в качестве общеправовых принципов, либо являются одним из наиболее важных источников их провозглашения.

Из числа таких конституционно закрепленных принципов, имеющих важное значение и в сфере социального обеспечения, можно выделить следующие.

Принцип приоритета личности, ее прав и свобод (иногда определяется также как принцип гуманизма). Он закреплен статьями 2 и 18 Конституции, согласно которым права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Непосредственное действие прав и свобод означает, что нормы, их закрепляющие, не нуждаются в издании дополнительных правовых актов, конкретизирующих порядок их применения, и органы государственного и муниципального управления обязаны руководствоваться ими в своей деятельности.

Принцип формального равенства, находящийся в тесной системной связи с принципом гуманизма, закреплен в статье 19 КРФ и выражается в равенстве всех перед законом и судом путем провозглашения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В этой связи запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Распространяясь на всю систему прав и свобод человека и гражданина, данный принцип имеет важное значение для реализации социальных прав и свобод и функционирования механизмов социального обеспечения.

Принцип законностивытекает из положений статьи 15 КРФ, где она провозглашается как правовой акт высшей юридической силы. Законы и другие правовые акты не могут противоречить Конституции. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы.

Принцип социального государства, сформулированный в статье 7 КРФ, ориентирует политику государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В этой связи на конституционном уровне признается необходимость охраны труда и здоровья людей, государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развития системы социальных служб. В данной конституционной норме юридически воплощены также и социальные аспекты общеправового принципа справедливости.

Принцип федерализма пронизывает все конституционные нормы и всю систему законодательства, в силу чего естественным образом выступает в качестве принципа государственного управления. Федеративный характер государственного устройства России закреплен в статье 1и 5 Конституции. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.

К межотраслевым принципам относятся такие, как: право на защиту от безработицы; право на охрану здоровья; государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; право пожилых граждан, инвалидов на социальную защиту; право на защиту от бедности.

Указанные принципы являются общими для отраслей права, регулирующих однородные общественные отношения, в которых граждане реализуют предоставленные им социально-экономические права. К числу таких отраслей относятся прежде всего трудовое право и право социального обеспечения, а также семейное право.

Следующий уровень принципов права — это отраслевые принципы. Каждая отрасль права, помимо общих и межотраслевых, строится на основе своих собственных, присущих лишь ей правовых принципов; вместе они образуют фундамент, на котором создаются и функционируют не только отрасли, но и все право. Принципы, присущие той или иной отрасли права, формируются на основе общеправовых принципов. Содержание о траслевых принципов права социального обеспечения выводится из законодательных актов в данной сфере. В числе отраслевых принципов права социального обеспечения можно выделить следующие:

- всеобщность социального обеспечения (нормы законодательства, закрепляющие меры социального обеспечения, потенциально распространяются на всех граждан, а также проживающих в Российской Федерации граждан иностранных государств и лиц без гражданства);

- гарантированность социального обеспечения (возможность получения в порядке социального обеспечения предусмотренных законодательством материальных благ гарантирована каждому при наличии установленных обстоятельств, дающих право на получение этих благ);

- адресность социального обеспечения (предусмотренные законодательством меры социального обеспечения направлены на конкретных субъектов (группы субъектов: различные категории пенсионеров, инвалиды, ветераны и др.), обладающих в этой связи соответствующим специальным статусом);

- комплексность и дифференциация способов социального обеспечения. В качестве юридического основания предоставления социального обеспечения выступает наличие предусмотренных законодательством обстоятельств, таких как инвалидность, достижение пенсионного возраста, получение трудового увечья, потеря кормильца и др. Характер того или иного обстоятельства обуславливает особенности и состав предоставляемых соответствующему субъекту средств социального обеспечения;

- адекватность уровня социального обеспечения для удовлетворения жизненных потребностей его получателя (данный принцип выражается в законодательном установлении механизмов расчета стоимостной оценки предоставляемого в конкретном случае вида социального обеспечения, а также индексации его размера).

Принципы институтов и субинститутов (составных элементов институтов права социального обеспечения), в отличие от общеправовых и отраслевых, как правило, формулируются в законодательных актах, унифицирующих (систематизирующих и обобщающих) нормы данных институтов и субинститутов.

Институциональный уровень имеют, в частности, принципы пенсионного обеспечения, образованные из совокупности принципов субинститутов государственного пенсионного обеспечения и страховых пенсий и закрепленные в соответствующих федеральных законах.

К принципам института права социального обслуживания можно отнести: адресность; доступность; добровольность; гуманность; приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальность; профилактическая направленность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных