Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Об осуществлении исполнительной власти




1. Высшая исполнительная власть сосредоточивается исключительно в руках короля... Заботы об охране общественного по­рядка и спокойствия вверены ему. Король – верховный главнокомандующий сухопутными и морскими военными силами. Королю вручена охрана внешней безопасности королевства, охрана его прав и владений.

2. Король назначает послов и прочих агентов международных сношений, командующих армией и флотом...

6. Власть исполнительная не может издавать никаких законов, хотя бы временных; она может лишь выпускать в соответст­вии с законами обращения, предписывающие их исполнение.

 

Отдел 2. О внутреннем управлении

2. Органы управления (администраторы)... не имеют характе­ра представительства. Они... агенты, избранные народом на срок для осуществления под наблюдением и властью короля функций управления.

8. Всякий раз, когда король распорядится отстранить... от должности администраторов органов управления... он ставит об этом в известность законодательный корпус. Последний может или отменить, или же утвердить отстранение от должности... и в случае необходимости предать должностных лиц уголовному суду или постановить о возбуждении против них обвинения.

 

Отдел 3. О внешних сношениях

1. Король один может поддерживать внешние политические сношения, вести переговоры... распределять сухопутные и морские силы... и определять их движение в случае войны...

3. Король имеет право договариваться и подписывать со всеми иностранными государствами все мирные, союзные и торговые договоры... под условием ратификации их законодательным корпусом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных