Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕКРЕТ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ 17 сентября 1793 г.




1. Немедленно по опубликовании настоящего декрета все по­дозрительные лица, находящиеся на территории Республики и пользующиеся еще свободой, должны быть арестованы.

2. Объявляются подозрительными: 1) те, кто своим поведением или связями, речами или сочинениями проявил себя как сторонник тирании, феодализма и враг свободы; 2) те, кто не может удостоверить... источники своего существования и факт исполнения своих гражданских обязанностей; 3) те, которым отказано в выдаче свидетельства о благонадежности; 4) государственные служащие, отрешенные или смещенные со своих должностей Национальным Конвентом или его комиссарами и не восстановленные на них... 5) те из бывших дворян, которые являются мужьями, женами, отцами, матерями, сыновьями или дочерьми, братьями, сестрами или бывшими служащими эмигрантов, если они не про­явили постоянно своей привязанности к Республике; 6) те, кто эмигрировал в промежуток времени от 1 июля 1789 г. до... 8 апреля 1792 г., хотя бы они вернулись во Францию...

3. Наблюдательные комитеты... обязаны составить каждый в пределах своего округа список подозрительных лиц, издать приказ об их аресте и опечатать их бумаги. Командующие военной силой, которым передаются эти приказы, обязаны немедленно привести их в исполнение под угрозой отставки.

5. Лица, задержанные в качестве подозрительных, сперва отводятся в дома заключения по месту своего ареста; за отсутствием тюрем они оставляются под домашним арестом и надзором.

6. В течение следующей недели они переводятся в национальные помещения, каковые должны быть... приготовлены для этой цели административными властями департамента немедленно по получении настоящего декрета.

7. Арестованные... останутся там под стражей впредь до заключения мира.

8. Издержки на охрану заключенных производятся за их счет и распределяются между ними поровну. Охрана заключенных по­ручается по преимуществу отцам семейства и родственникам тех граждан, которые находятся на фронте или направляются туда. Вознаграждение каждому члену охраны устанавливается в разме­ре полуторадневного заработка.

9. Наблюдательные комитеты немедленно пересылают Комитету Общественной Безопасности при Национальном Конвенте список задержанных ими лиц вместе с указанием причин их ареста и взятыми у них бумагами...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных