Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕКРЕТ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МАКСИМУМА ЦЕН И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 29 сентября 1793 г.




(Извлечение)

Национальный Конвент... декретирует нижеследующее:

Статья 1. Предметы, представляющие, по мнению Национального Конвента, первую необходимость и для которых он считает нужным установить максимум или наивысшие цены, суть: мясо свежее, солонина и свиное сало, масло коровье, масло растительное, живой скот, соленая рыба, вино, водка, уксус, сидр, пиво, дрова, древесный уголь, каменный уголь, сальные свечи, гарное масло, соль, мыло, поташ, сахар, мел, белая бумага, кожа, железо, чугун, свинец, сталь, медь, пенька, лен, шерсть, материи, полотно, сырой фабричный материал, сабо, башмаки, сурепица и репа, табак.

Статья 2. Максимальной ценой дров первого сорта, равно как и угля древесного и каменного, является цена, существовавшая в 1790 г., плюс одна двадцатая ее часть...

Статья 3. Максимальными ценами всех других съестных при­пасов и товаров первой необходимости, перечисленных в статье 1, будут на всем протяжении Республики и вплоть до 1 сентября следующего года те цены, которые существовали на них в 1790 г.... с прибавлением сверх того одной третьей их части...

Статья 7. Все те лица, которые продают или купят товары, перечисленные в статье 1, выше максимума, установленного и опубликованного в каждом департаменте, уплачивают в административном порядке денежную пеню в двойном размере против стоимости проданного предмета, идущего в пользу доносчика. Эти лица будут внесены в списки подозрительных и преследуемы как таковые.

Покупатель не подвергается указанному взысканию, если он объявит о нарушении закона продавцом. Каждый купец обязан иметь в своей лавке таблицу с указанием максимальных или наивысших цен его товаров.

Статья 8. Максимум или наивысший размер заработной платы, жалованья, сдельной и поденной работы со времени опубликования этого закона и до сентября следующего года повсе­местно устанавливается Генеральным Советами коммун в тех Размерах, какие существовали в 1790 г., с прибавлением сверх того еще половины этой цены.

Статья 9. Муниципалитеты могут объявлять мобилизованными и в случае надобности наказывать тремя днями ареста тех ремесленников, рабочих и представителей всех возможных видов труда, которые без уважительных причин будут отказываться от занятия их обычной работой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных