Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Титул VI. О судебной власти




86. Судебная власть осуществляется от имени короля независимыми, не подчиняющимися другой власти, кроме закона, судами. Решения объявляются и исполняются от имени короля.

87. Судьи пожизненно назначаются королем или от его имени. Судьи могут быть смещены или временно удалены от должности лишь на основании судебного решения и по причинам, установленным законом. Временное удаление от должности, не вытекающее из текста закона, перемещение или увольнение в отставку могут быть применены лишь по причи­нам и в формах, указанных в законе, и на основании судебного решения. Эти постановления не применяются к перемещениям, вытекающим из видоизменения организации судов или округов.

94. В уголовных делах вердикт о виновности обвиняемого может быть произнесен лишь судом присяжных, за исключениями, которые в законодательном порядке постановят обе палаты...

 

Титул VIII. О финансах

99. Все доходы и расходы государства должны исчисляться вперед и вноситься в государственный бюджет. Последний утверждается ежегодно законом.

101. В области налогов не может быть установлено никаких привилегий.

 

Титул X. Общие положения

107. Конституция может быть изменена обыкновенным законодательным путем. В этом отношении для каждой палаты достаточно абсолютного большинства на двух голосованиях...

108. Члены обеих палат и все государственные чиновники приносят присягу в верности и повиновении королю и клянутся честно соблюдать Конституцию.

Армия не присягает в соблюдении Конституции[74].

111. В случае войны или восстания, если общественному порядку угрожает неминуемая опасность, применение ст. 5–7, 27–. 30 и 36 настоящей Конституции может быть временно приостановлено в местностях, где это покажется необходимым. Закон регулирует подробности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных