Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные приоритеты в сфере гражданского сознания.




Гражданское сознание является одной из форм общественного соз­нания, отражает самоопределение личности в политической сфере относительно государства и власти; предполагает способность са­мостоятельной оценки ситуации и принятия решений, выработки собственной социальной позиции и умение ее обосновать и отсто­ять. Чтобы быть полезным обществу и всемерно способствовать его совершенствованию, человек должен воспитывать в себе опреде­ленные гражданские качества, которые формируются гражданским сознанием и основываются на политических ценностях и приорите­тах. Для белорусского народа исторически характерными являются следующие гражданские качества, политические ценности приори­теты.

Политическая свобода и ответственность. В творчестве
Ф. Скорины, С. Будного, Н. Гусовского, Л. Сапеги и других мысли­
телей присутствуют идеи позитивной политической свободы, равен­
ства, справедливости, естественных прав человека, понимание об­
щества как результата свободного договора, а общественных устоев
как важного условия человеческого развития. С. Будый также счи­
тал, что авторитет власти не должен довлеть над индивидуальными
интересами, он выступал против притязаний кого бы то ни было на
окончательную истину, и признавал необходимым широкое обсуж­
дение спорных вопросов в свободной дискуссии. Истина, согласно
Будному, добывается в результате обмена мнениями в творческих
дискуссиях. Однако свобода среди белорусов традиционно не при­
нимается как проявление анархии и своеволия, она предполагает от-
105


ветственность и должный порядок. Ф. Скорина в предисловии к книге «Эсфирь» так сформулировал свое понимание гражданского долга: «Не толико сами себе народихомся на свет, но более ко службе божией и посполитого (народа) доброго». Ф. Скорина не абсолютизирует общественное и государственное в ущерб индиви­дуальному, а пытается гармонически решить проблему взаимоот­ношения между этими двумя категориями общественно-политической жизни. Таким образом, при сохранении иерархиче­ской структуры общественно-политического устройства утвержда­ются демократические принципы взаимоотношений между руково­дителем и организацией, идеологом и массами, начальником и под­чиненным, основанные на взаимном уважении и ответственности за свою деятельность. Государственные чиновники и граждане, с од­ной стороны, призваны добросовестно относиться к своим обязан­ностям, а с другой – проявлять обоюдную чуткость к общественным и личным проблемам, а также к нуждам государства.

Идеал общественно-политического и государственного уст­ройства – равенство всех перед законом, просвещенность, компе­тентность, нравственность и гуманизм. Одним из основных эле­ментов гражданского сознания является образец общественно-политического и государственного устройства, к которому стре­миться каждое общество и государство, и которое служит критери­ем оценки существующей ситуации в общественно-политической сфере. Такой образец можно найти в исторически сложившихся об­щественно-политических традициях и взглядах белорусского народа в лице его лучших представителей. Например, политический идеал Ф. Скорины, С. Будного и Л. Сапеги — это сильная, просвещенная и гуманная власть, к которой предъявляются определенные требова­ния. Она должна обеспечивать и воспитывать в обществе равенство всех перед законом: властные структуры должны функционировать в строгом соответствии с национальным законодательством, законы же должны быть справедливыми, пользоваться уважением и влия­нием в обществе, быть необходимыми для него, составляться в со­ответствии с национальными особенностями и требованиями вре­мени, содержать ясные формулировки и не давать возможности для неадекватного истолкования. Авторитет законов, по мнению Ф. Скорины, должен основываться на их нравственности и гуманно­сти (прежде всего справедливости и человеколюбии), которые при­званы обусловливать всю социальную жизнь, политику и законода­тельство. По мнению М. Литвина, основным источником общест­венного зла является «порча нравов», то есть безнравственность, из


которой вытекают все беды государства. Моральная ущербность ве­дет к упадку государства, деградации общества, утрате народом свободы. Жизнеспособность общества, его социальных и государст­венных институтов в первую очередь зависит от здоровой морали. Будный предъявляет к власти требования компетентности, преемст­венности политического курса и привлечения широкого круга про­фессионалов к решению общезначимых вопросов. «Каждый госпо­дин,— пишет он,— обязан окружать себя мудрыми и учеными людьми, которых бы он мог спрашивать и с которыми бы он мог советоваться, как поступать в трудных ситуациях».

Социальная справедливость. Справедливость и стремление к равенству выражается у белорусов в предоставлении всем равных возможностей для реализации своих способностей. Прежде всего, в этой связи предполагается справедливая оценка труда любого граж­данина, равенство всех перед законом, принятие нововведений в со­циальной сфере только с учетом интересом трудящихся. Такие по­ложения основываются на христианском представлении о том, что нравственность является внутренним источником и основой права. Это вызвало к жизни плодотворное направление политико-правовой мысли Беларуси, которое нашло свое воплощение в конкретной за­конодательной практике Великого Княжества Литовского XVI в., когда были созданы знаменитые Статуты 1529, 1566, 1588 гг., про­возгласившие справедливость нормой общественно-политической жизни. Ф. Скорина считал справедливость главной общественной добродетелью и основой «пожитку посполитого», то есть всей жизни общества. На основе справедливости должны строиться взаимоотношения между людьми, формироваться законодательство, осуществляться управление государством и политическая деятель­ность.

Гражданский мир. Миролюбие белорусов отражается в стрем­лении к бесконфликтному решению общественно-политических проблем и мирному сосуществованию различных политических сил, общественных и личных интересов в жизни деятельности общества и государства. С. Полоцкий считал, что государство есть «союз дру-голюбия», так как люди зависят друг от друга и стремятся к объеди­нению.

Патриотизм (от греч. patris – ‘родина’) – любовь к родине.
Патриотизм возникает как чувство привязанности к семье и месту
рождения, которое затем превращается в осознание принадлежности
к определенному народу, и наконец, делает человека гражданином
своего государства. Патриотизм имеет психологическую, чувствен-
107


но-эмоциональную основу и рациональные формулировки, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Патриотизм вы­ражается в чувстве любви и преданности Родине, в осознании общ­ности интересов населяющих ее людей, уважении к историческому прошлому своего народа, его изучении и сохранении, в деятельно­сти, способствующей успехам государства во всех сферах внутрен­ней жизни и укреплению его авторитета на международной арене. Обязательной стороной подлинного патриотизма является уважение к другим народам, их культуре, истории и т. д., с патриотизмом не совместим крайний национализм и шовинизм. Чувства патриотизма, привязанности к родному краю, ответственности за его судьбу все­гда были характерны для белорусов. Проникновенно и сегодня зву­чат слова Ф. Скорины: «Понеже от прирожения звери, ходящие в пустыни, знають ямы своя; рибы, плавающие по морю и в реках, чують виры своя;... тако ж и люди где зродилися и ускормлены... к тому месту великую ласку имають». Ф. Скорина, Н. Гусовский и другие гуманисты поднимают понятие патриотизма на уровень высших человеческих добродетелей, для них патриотизм – это са­мое прекрасное и возвышенное человеческое чувство. С. Будный также считал высшим проявлением общественного долга служение Родине и своему народу. Особое значение патриотических ценно­стей состоит в том, что им в высшей степени присуща нацеленность на установление и укрепление начал общности и консолидации, на осознание единства наиболее важных общественных и государст­венных интересов.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Перечислите компоненты, составляющие мировоззренческую основу идеологии белорусского государства.

2. Раскройте понятие «гуманизм» и перечислите основные гума­нистические ценности.

3. Опишите основные особенности национального характера бе­лорусов.

4. Укажите основные приоритеты белорусов в сфере граждан­ского сознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных