Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модульно-рейтинговая система по учебной дисциплине




ПОЛОЖЕНИЕ

О модульно-рейтинговой системе оценки результатов усвоения студентами

1-3 курсов учебной программы по дисциплине «Физическая культура»

Настоящее положение о модульно-рейтинговой системе (МРС) по учебной дисциплине «Физическая культура» разработано в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, основными положениями инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений (приказ № 777 Г.К. РФ по высшему образованию), кафедральной программой учебной дисциплины «Физическая культура» и модульно-рейтинговой системой МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В основу модульно-рейтинговой системы (МРС) положен принцип декомпозиции дисциплины на модули и формирование рейтинга студента в течение семестра с учетом результатов его аттестации по дисциплине.

Целями введения системы являются:

· стимулирование систематической работы студентов в течение семестра;

· снижение роли случайностей при аттестации студентов;

· повышение состязательности в учебе;

· обеспечение самоконтроля результатов обучения.

Общие положения МРС МГТУ им. Н.Э.Баумана

1.1. Положение определяет применение МРС для оценки индивидуальных результатов обучения студента при модульной организации учебного процесса в университете.

1.2. Оценка результатов обучения осуществляется в ходе контроля по каждому модулю дисциплины и учитывается в итоговой оценке по учебной дисциплине «Физическая культура» (ФК).

В МГТУ им. Н.Э.Баумана устанавливается единое максимальное число баллов по дисциплине равное 100, которое может быть начислено студенту за выполнение обязательных учебных работ. Рекомендуются единые интервалы баллов, связанные со шкалой оценок, часть из них (до 10%) предусматривается для оценки личностных качеств (дисциплина, ответственность, инициатива и др.). Начисление баллов за личностные качества осуществляется преподавателями, как в процессе обучения, так и при подведении итогов по дисциплине.

1.3. Баллы, характеризующие рейтинг студента, набираются в течение всего семестра и учитывают качество выполнения учебных работ, их своевременность, а также проявленные при этом личностные качества.

1.4. Мониторинг результатов обучения студента производится в системе «Электронный университет (ЭУ), в которой публикуется рейтинг студентов.

1.5. Основными видами контроля формируемых дисциплиной знаний, учений, навыков и личностных качеств (компетенций) в рамках МРС по дисциплине в течение семестра являются текущий контроль и итоговая аттестация.

1.6. Текущий контроль, осуществляемый в процессе семестра, предназначен для оценки результатов плановой учебной работы студента в семестре. Оценка в баллах текущей работы студентов должна включать две составляющие: за качество выполнения работы и ее своевременность. Нарастающая сумма баллов в течение семестра характеризует текущую успеваемость студента по дисциплине.

Текущий контроль по модулю проводится как во время аудиторной работы, так и при индивидуальной работе со студентами. Формы контроля, порядок начисления баллов и фонды контрольных заданий для текущего контроля по модулю разрабатываются кафедрой, исходя из специфики дисциплины. Баллы по результатам текущего контроля студентов в семестре, просуммированные по всем видам учебных работ, являются основой оценки за освоение модулей дисциплины.

1.7. Итоговая аттестация по дисциплине (экзамен, зачет) проводится после выполнения студентом запланированного объема учебных работ и получения по каждому модулю оценки, не ниже минимально установленной.

В результате проведения текущего контроля при наборе студентов по сумме всех модулей по дисциплине 60 и более баллов выставляется зачет или соответствующая набранным баллам оценка.

1.8. Учебный год состоит из двух семестров. Семестр состоит из предусмотренных основными образовательными программами (ООП) и учебными планами занятий, а также итоговой семестровой аттестации по дисциплинам.

1.9. Каждая учебная дисциплина в семестре делится на модули (3-4) в соответствии с программой дисциплины. Каждый модуль включает в себя изучение некоторой законченной части учебной дисциплины.

1.10. За каждое контрольное мероприятие и за модуль в целом выставляются оценки в баллах, которые вводятся в «Электронный университет».

1.11.Контрольное мероприятие считается сданным, если за него студент получил оценку в баллах выше минимальной по данному мероприятию.

1.12. Студенты, не сдавшие контрольное мероприятие, продолжают работать над ним в течение срока, установленного кафедрой, до его выполнения.

1.13. Все контрольные мероприятия и модули, указанные в программе дисциплины, являются обязательными.

1.14. Сумма баллов по всем модулям образует рейтинговую оценку по дисциплине за семестр.

1.15. В случаях набора студентом «пограничных» значений баллов, близких к очередному, более высокому диапазону, например, 57-59, преподаватель имеет право учесть и оценить личностные качества студента (дисциплина, ответственность, инициатива и др.) и дополнить набранные баллы до следующей градации в виде поощрения.

1.16. Студент, не прошедший текущий контроль по одному или нескольким модулям, обязан сдать эти задолженности до или во время итоговой аттестации.

1.17. Студентам, не набравшим по результатам текущего контроля и итоговой аттестации установленной минимальной суммы баллов по дисциплине, выставляются оценки «незачтено» или «неудовлетворительно».

 

Модульно-рейтинговая система по учебной дисциплине

«Физическая культура»

Для получения зачета по дисциплине «Физическая культура» необходимо:

1. Пройти медицинский осмотр и иметь паспорт здоровья.

2. Прослушать теоретический курс учебной программы и по окончании сдать рубежный контроль по этому разделу.

3. Посетить не менее 70% (23) практических занятий за семестр при минимальном количестве посещений в каждом модуле в соответствии с таблицей № 1.

Таблица № 1

  Недели семестра Минимальное кол-во посещений Минимальное количество в баллах за посещение
Модуль 1 1 – 6    
Модуль 2 7 – 11    
Модуль 3 12 – 17    
Семестр 1 – 17    

 

4. Участвовать (в осеннем семестре) и выполнить (в весеннем семестре) контрольные нормативы (тесты) по физической подготовленности и специализации включая плавание 50м по программе кафедры.

Тесты проводятся в начале учебного года (осень) как контрольные, характеризующие подготовленность при поступлении в вуз, активность проведения студентом самостоятельных занятий в каникулярное время, и в конце учебного года (май) – как определяющие сдвиг за прошедший период.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных