Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы занятиЯ




К занятию по программе учебной практики допускаются только обучающиеся в специальной форме одежды для проведения практики.

На первом занятии практики обучающийся проходит вводный инструктаж по технике безопасности, инструктаж по охране труда на рабочем месте, пожарной безопасности в мастерской. После прохождения инструктажей обучающийся должен продемонстрировать свои знания по технике безопасности и охране труда, расписаться в журналах по технике безопасности и охране труда, после чего он допускается до работы на оборудовании мастерской.

Практическое занятие состоит из трех частей: 1. Вводная часть (до 20 минут), Основная часть и Заключительная часть (до 30 минут)

Каждое занятие по программе учебной практики начинается с вводного инструктажа по виду предстоящих работ и операций, во время которого мастер производственного обучения актуализирует знания, необходимые для данного занятия, а также рассказывает о том, какую работу будут выполнять обучающиеся и рекомендуемые основные способы выполнения, операции, на которые необходимо обратить внимание при ее выполнении.

Во время проведения занятия, обучающийся должен точно выполнять указания инструкционной карты, правила техники безопасности, а так же соблюдать правила организации своего рабочего места, в течении всего рабочего дня содержать рабочее место в чистоте с соблюдением санитарных норм.

Каждое занятие учебной практики заканчивается разбором с мастером выполненных работ и выставлением оценок за занятие.

Основные критерии, влияющие на оценку за занятие:

- активность работы обучающегося во время вводного инструктажа

- качество выполненной работы

- время, затраченное на выполнение работы

- соблюдение техники безопасности и охраны труда при выполнении работы

- самостоятельность при выполнении работы

 

Обучающийся оценивается по каждому разделу учебной практики отдельно. Итоговая оценка за раздел практики складывается из двух составляющих - текущих оценок, получаемых обучающимися на каждом занятии и оценки за итоговую практическую работу


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Наименование вида деятельности Виды работ Объем часов
     
ПМ 05. Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур»  
Учебная практика «Штукатурные работы»  
  Виды работ  
Тема 1 Подготовительные работы Подготовка кирпичных, железобетонных, гипсобетонных, шлакобетонных поверхностей под оштукатуривание, подготовка деревянных и разнородных поверхностей под оштукатуривание. Провешивание поверхностей.
Тема 2 Приготовление штукатурных растворов   Освоение приемов приготовления штукатурных растворов.  
Тема 3 Освоение приемов набрасывания раствора Освоение приемов набрасывания раствора штукатурной лопаткой из ящика, ковшом, штукатурной лопаткой с сокола.  
Тема 4 Устройство марок и маяков Провешивание поверхности. Устройство марок и маяков. Проведение контрольных работ по провешиванию марок и маяков.    
Тема 5 Разделка швов Разделка швов между железобетонными плитами перекрытия. Разделка швов между железобетонными плитами стен крупнопанельных конструкций Разделка швов кирпичной кладки.  
Тема 6 Оштукатуривание откосов Оштукатуривание оконных, дверных откосов. Оштукатуривание ниш. Оштукатуривание откосов с углом «рассвета»  
Тема 7 Декоративная штукатурка Выполнение декоративной штукатурки различных составов с использованием готовых сухих строительных смесей. Декоративная штукатурка и с использованием шпатлевки.  
Тема 8 Отделка поверхностей ГКЛ Отделка поверхностей гипсокартонными листами. Отделка швов между гипсокартонными листами.  
Тема 9 Ремонтные работы Ремонт монолитной штукатурки. Перетирка старой штукатурки.  
  Дифференцированный зачет  
  Учебная практика «Малярные работы»  
Тема 1 Подготовительные работы Подготовка поверхности под окраску. Шпатлевание стен и потолков Покрытие поверхности олифой и грунтовать ее.  
Тема 2 Приготовление окрасочных составов Смешивание красок по заданной рецептуре для получения необходимого колера и определения качества применяемых красок и лаков.  
Тема 3 Окрашивание поверхности Окрашивание поверхности, не требующей высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев  
Окрашивание поверхности, требующих высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев красками и лаками в несколько тонов. Шлифовка, грунтовка, пропитка олифой и полировка их ручными инструментами.  
Тема №4 Обойные работы Нанесение клеевых составов на поверхности; Оклеивание потолков обоями; Оклеивание стен различными обоями; Ремонт оклеенных поверхностей обоями и пленками  
  Дифференцированный зачет  
  Учебная практика «Облицовочные работы»  
Тема 1 Подготовительные работы Подготовка поверхности под облицовку керамической плиткой.  
Тема 2 Приготовление составов для облицовки плиткой Приготовление вручную по заданному составу растворов, сухих смеси и мастик.  
Тема 3 Облицовка поверхности Облицовка керамическими плитками на растворе сплошной прямолинейной поверхности стен при толщине шва свыше 2 мм и пола по готовым маякам;  
Заполнение раствором швов между плитками.  
  Дифференцированный зачет  

Обучающийся должен отработать каждую из тем и получить положительную оценку по ним, в противном случае он не сможет получить итоговый зачет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных