Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологические виды частно-состязательного процесса




После анализа понятия и характеристики частно-состязательного типа процесса целесообразно указать на его разновидности. Вид частно-состязательного процесса можно получить путем его классификации по «национальным» признакам.

Частно-состязательный тип уголовного процесса характеризует первый этап развития уголовно-процессуального права любого общества. Однако каждое общество имеет свои социально-культурные особенности, которые обусловливают специфику права в целом и порядка производства по уголовным делам в частности. На этом основании выделяются английский, французский, германский, и другие частно-состязательные производства.

На основе вышеуказанной классификации уголовно-процессуальных систем представляется перспективным обобщение разновидностей частно-состязательного процесса многих государств в три группы: частно-состязательный процесс стран общего права, романо-германский частно-состязательный процесс и частно-состязательный процесс обычного (традиционного) права.

Считается, что частно-состязательный процесс характерен для рабовладельческого общества и раннего феодализма. Представителем древнего частно-состязательного процесса является производство в Древней Греции, Древнем Риме, Киевской Руси XI-XII веков, Англии до XII века, Франции XI-XII веков, Германии X-XIII веков.

Английский процесс был только частно-состязательным вплоть до появления в 12 веке при Генрихе II порядка расследования через присяжных по особо тяжким преступлениям. Особенностью английского частно-состязательнного процесса служило то обстоятельство, что для него не был характерен поединок. Поединок был принесен в Англию нормандскими завоевателями и стал применяться после XI-XII века[71]. Существуя наряду с розыском, частно-исковое начало преобладало в Англии вплоть до XIX века.

Важно отметить, что в странах общего права частное начало до сих пор явно выражено и судопроизводство имеет многие черты частно-состязательного типа, например, сделки о признании вины.

Любопытно, что классический частно-состязательнный порядок с судебным поединком формально существовал в Англии до 1818 года, когда в здании Вестминстерского суда произошел «судебный скандал». Обвиняемый в совершении убийства Торнтон, ссылаясь на старое правило, вызвал на судебный поединок обвинителя по данному делу Эшворда. Этим он привел в замешательство судей. Суд вынужден был признать, что право вызова на поединок действительно существовало, но отказал в его применении, ссылаясь на несовершеннолетие Эшворда[72].

Вместе с тем практически ни где нет чисто обвинительного или частно-искового процесса, так как роль публичных интересов быстро осознается. На первом этапе развития уголовно-процессуальное право относится к частно-состязательному типу по преобладающей совокупности признаков. Однако любой конкретный частно-состязательный уголовный процесс включает в себя какие-то розыскные элементы.

Так, в Древней Греции выделялся процесс по делам частным и по делам государственным. Однако четкого отграничения между ними не было. Выбор зависел от частного усмотрение обвинителя. По частным делам процесс был чисто обвинительным. При отсутствии истца дело не возбуждалось даже при наличии явного преступления. В то же время по делам государственным в Греции развивается институт народного обвинения, когда обвинителем был гражданин, но действующий в публичных интересах[73].

Примером классического частно-состязательного процесса является судопроизводство Франции XI-XII века. Однако в нем уже есть розыскные элементы. Они явно выражены в процедуре разбирательства над пойманным на месте преступления с поличным преступником. В испытаниях лиц, заподозренных в ереси, также нарушается принцип полного равенства сторон, поскольку испытания применяются только к одной из них. Здесь уже трудно отличить ордалии от пытки[74].

Мусульманский уголовный процесс до сих пор остался в своей основе частно-состязательным. В нем применяются признания, присяги, показания соприсяжников – элементы обвинительного процесса. В целом доказательства оцениваются по внутреннему убеждению. Однако оно основано не на активности доказательственной деятельности сторон, а на мистическом «откровении» в сознании судьи[75].

Итак, основной характеристикой частно-состязательного типа процесса является его частно-правовой характер, выраженный в усмотрении сторон и пассивном положении суда, а также формализм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных