Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры параметров шрифта типа Б

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

Для выполнения чертежей необходимы:

а) бумага чертежная;

б) набор чертежных инструментов (циркуль, линейка, угольник и т. п.);

в) карандаши.

Все технические чертежи выполняются по правилам, определяемым комплексом государственных стандартов (ГОСТ) под названием "Единая система конструкторской документации" (ЕСКД). Соблюдение этих правил обязательно для всех организаций и лиц.

 

Форматы

Форматы листов определяются размерами внешней рамки. Каждому обозначению соответствует определенный размер основного формата. Обозначения и размеры форматов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Все форматы за исключением А4 могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Формат А4 располагается только вертикально.

Каждый чертеж имеет рамку, ограничивающую рабочее поле. Внутреннюю рамку проводят сплошными толстыми линиями: с трёх сторон на расстоянии 5 мм от края листа, а слева – на расстоянии 20 мм. С левой стороны формата при этом располагается поле для подшивки чертежа (рис. 1).

Формат А4 Формат А3

 

Рисунок 1

Основная надпись

На чертежах необходимо выполнить основную надпись, содержащую сведения об изображенном изделии и информацию о том, кем выполнен данный чертёж. Основная надпись размещается в правом нижнем углу.

Содержание, расположение и размеры граф основной надписи для учебных чертежей представлены на рис. 2:

1 - наименование изделия или наименование изучаемой темы (для первого задания в этой графе пишем «Контрольная работа», т. к. в дальнейшем данный лист будет использоваться для ее выполнения).

Запись ведется в именительном падеже единственного числа. Если название состоит из двух слов и более, то первое слово должно быть именем существительным, например «Разрез простой»;

2 - обозначение документа (для учебных чертежей разрабатывается и выдается преподавателем);

3 - масштаб;

4 - порядковый номер листа (графу не заполняют на документах, выполненных на одном листе);

5 - общее количество листов документа (графу заполняют на первом листе);

6 - литера документа (на учебных чертежах разрешается не заполнять);

7 - фамилии;

8 - подписи;

9 - дата подписи документа;

10 - наименование, индекс предприятия (на учебных чертежах указывают шифр группы, например М-12);

11 – обозначение материала (заполняется на чертежах деталей).

Рисунок 2

 

Все графы, кроме подписей и дат, заполняются карандашом, стандартным шрифтом (информация о начертании букв и цифр, о размерах шрифтов, которые применяют для выполнения всех надписей, будет приведена в п. 1.5 «Шрифты чертёжные»). Необходимо обратить внимание на то, что на изображении основной надписи присутствуют основные и тонкие линии.

 

Масштабы

Масштабом называется отношение линейных размеров изображения предмета на чертеже к истинным линейным размерам предмета.

В зависимости от сложности изображаемого предмета, его изображения на чертежах могут выполняться как в натуральную величину, так и с уменьшением или с увеличением (табл. 2).

Таблица 2

Линии

Начертание, толщину и основные назначения девяти типов линий, применяемых на чертежах, устанавливает стандарт. В учебных чертежах наиболее часто используются шесть типов линий.

Основная (сплошная толстая) линия. Ее толщина S ≈ 0,5 … 1,4 мм (на учебных чертежах рекомендуется S ≈ 0,8 … 1 мм). Назначение: изображение линий видимого контура, линий контура сечений (вынесенного и входящего в состав разреза), внутренняя рамка чертежа и др.

Сплошная тонкая линия. Толщина от S/3 до S/2. Назначение: изображение линий контура наложенного сечения, линий размерных и выносных, линий штриховки, линий-выносок.

Штрихпунктирная тонкая линия. Толщина от S/3 до S/2. Назначение: изображение линий осевых и центровых, линий сечений, являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений.

Заметим, что штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых линий, должны пересекаться между собой длинными штрихами. Штрихпунктирную линию, применяемую в качестве центровой линии окружности с диаметром менее 12 мм, рекомендуется заменять сплошной тонкой линией. Штрихи (также промежутки между ними) должны быть приблизительно одинаковой длины

Штриховая линия. Толщина линии от S/3 до S/2. Назначение: изображение линий невидимого контура.

Сплошная волнистая линия. Толщина линии от S/3 до S/2. Назначение: изображение линий обрыва, линий разграничения вида и разреза.

Разомкнутая линия. Толщина линии от S до 1,5S. Назначение: изображение положений секущих плоскостей простых и сложных разрезов и сечений.

Шрифты чертежные

Размер шрифта определяется высотой прописных (заглавных) букв. Установлены следующие размеры шрифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14. Ширина буквы определяется по отношению к размеру шрифта или по отношению к толщине линии обводки d (рис. 3).

Стандарт устанавливает следующие типы шрифта:

тип А без наклона (d=h/14);

тип А с наклоном около 75° (d=h/14);

тип Б без наклона (d=h/10);

тип Б с наклонам около 75° (d=h/10).

На учебных чертежах рекомендуется использовать шрифт типа Б с наклоном (для размерных чисел и всех надписей).

Шрифты выполняются с использованием вспомогательной сетки (рис. 3). Сетку строят тонкими, едва заметными линиями остро заточенным карандашом марки Т. Это позволяет выдерживать конструкцию букв и цифр.

Рисунок 3

Начертание букв по сетке делают карандашом марки ТМ или М тонкими линиями от руки на глаз. Проверив правильность начертания букв, обводят их карандашом, стараясь выдержать толщину обводки. Обводить буквы нужно так, чтобы линии обводки не выходили за габаритные размеры букв. Рука при обводке должна идти слева направо и сверху вниз (рис. 4).

 

Рисунок 4

Форма и конструкция арабских цифр шрифта типа Б с наклоном приведены на рис. 5.

Рисунок 5

Форма прописных букв с наклоном русского алфавита (кириллицы) представлена на рис. 6. Ширина буквы зависит не только от размера шрифта, но и от конструкции самой буквы.

Рисунок 6

Форма и конструкция строчных букв русского алфавита шрифта типа Б с наклоном приведены на рис. 7.

 

Рисунок 7

 

 

Размеры параметров шрифта типа Б

Таблица 3

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТНОСТИ СТУДЕНТОВ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных