Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещное и обязательственное право по Соборному Уложению 1649 г.




Сфера гражданско-правовых отношений, регулируемых специ­альными нормами, может быть выделена в системе Соборного Уло­жения с достаточной определенностью. К этому законодателя по­буждали вполне реальные социально-экономические обстоятельст­ва: развитие товарно-денежных отношений, формирование новых типов и форм собственности, количественный рост гражданско-пра­вовых сделок.

Субъекты гражданского права должны были удовлетворять опре­деленным требованиям, таким, как пол, возраст, социальное и иму­щественное положение. Возрастной ценз определялся в пятнад­цать—двадцать лет, с пятнадцатилетнего возраста дети служилых людей могли наделяться поместьями, с этого же возраста у субъекта возникало право самостоятельного принятия на себя кабальных обя­зательств. За родителями сохранялось право записывать своих детей в кабальное холопство при достижении последними пятнадцатилет­него возраста. Двадцатилетний возраст требовался для приобрете­ния права принимать крестное целование (присягу) на суде (гл. XIV Соборного Уложения).

Что касается полового ценза, то в XVII в. наблюдалось сущест­венное возрастание правоспособности женщины по сравнению с предыдущим периодом. Так, вдова наделяется по закону целым ком­плексом правомочий, процессуальными и обязательственными пра­вами. Нужно отметить и существенные изменения в сфере и порядке наследования женщинами недвижимых имуществ.

Вещи по русскому праву XVII в. были предметом целого ряда правомочий, отношений и обязательств. Основными способами при­обретения вещных прав считались: захват, давность, находка и пожа­лование. Наиболее сложный характер носили вещные имуществен­ные права, связанные с приобретением и передачей недвижимой собственности.

Пожалование земли представляло собой сложный комплекс юри­дических действий, включавший выдачу жалованной грамоты, со­ставление справки, т.е. запись в приказной книге определенных све­дений о наделяемом лице, на которых основывается его право на землю, обыск, проводимый по просьбе наделяемого землей и заклю­чающийся в установлении факта действительной незанятости пере­даваемой земли (как фактического основания для просьбы на ее получение), ввод во владение, заключавшийся в публичном обмере земли, проводимом в присутствии местных жителей и сторонних людей. Раздачу земли в рассматриваемый период наряду с Помест­ным приказом осуществляли и другие органы — Разрядный приказ, Приказ Большого дворца, Малороссийский, Новгородский, Сибир­ский и другие приказы.

Договор в XVII в. оставался основным способом приобретения прав собственности на имущество, и в частности, на землю, он по­явился в таком качестве ранее института пожалования. Развитие этой формы проходило на фоне постепенной замены комплекса сопутствующих ей формализованных действий (участие свидетелей при заключении договора) письменными актами («рукоприкладст­вом» свидетелей без их личного участия в процедуре сделки).

Договорная грамота, составленная заинтересованными лицами, приобретала законную силу только после ее завершения в офици­альной инстанции, что выражалось в постановлении на грамоте пе­чати. Контроль государства за этой процедурой значительно усилился после введения писцовых книг. Первым законом, в котором за­креплялась обязательная явка и запись договора в регистрационную книгу, был Указ 1558 г., изданный в дополнение к Судебнику 1550 г. В XVII в. практиковалось составление договорных грамот площад­ными подьячими, чаще всего получавшими свою должность «на откуп» или «на поруку». Написанные ими грамоты заверялись печа­тями в Приказной палате.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных