Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформы местного управления первой четверти XVIII в.




В 1708 г. вводится новое территориальное деление государства: учреждались восемь губерний, по которым были расписаны все уезды и города. В 1713—1714 гг. число губерний возросло до один­надцати.

Во главе губернии был поставлен губернатор или генерал-губер­натор (Петербургская и Азовская губернии), объединившие в своих руках всю административную, судебную и военную власть. Им под­чинялись четыре помощника по отраслям управления.

В ходе реформы (к 1715) сложилась трехзвенная система местно­го управления и администрации: уезд — провинция — губерния. Провинцию возглавлял обер-комендант, которому подчинялись ко­менданты уездов. Контролировать нижестоящие административные звенья помогали ландратные комиссии, избранные из местного дво­рянства.

Вторая областная реформа была проведена в 1719 г. Суть ее заключалась в следующем: одиннадцать губерний были разделены на сорок пять провинций. Во главе этих единиц были поставлены также губернаторы, вице-губернаторы или воеводы.

В 1718—1720 гг. прошла реорганизация органов городского само­управления, созданных в 1699 г. вместе с Ратушей — земских изб и земских бурмистров. Были созданы новые органы — магистраты, подчиненные губернаторам. Общее руководство осуществлял Глав­ный магистрат. Система управления стала более бюрократической и централизованной. В 1727 г. магистраты были преобразованы в ра­туши.

Централизация государственного аппарата при абсолютизме тре­бовала создания специальных контрольных органов. В начале XVIII в. сложилось две контрольных системы: прокуратура (во главе с генерал-прокурором Сената) и фискалитет. Уже при формирова­нии Сената в 1711 г. при нем был учрежден фискал. Аналогичные должности устанавливались в губерниях, городах и центральных учреждениях. Вершину пирамиды занял обер-фискал Сената. Более четкая правовая регламентация института была осуществлена в 1714 г. Фискалам вменялось в обязанность доносить о всяких государственных, должностных и иных тяжких преступлениях и наруше­ниях законности в учреждениях. В их обязанности входило выступ­ление в суде в качестве обвинителей (задачи, позже принятые на себя прокурорскими органами).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных