Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статус российского монарха в первой четверти XVIII в.




В октябре 1721 г. в связи с победой в Северной войне Сенат и Святейший Синод присваивают Петру I титул «Отца Отечества, Императора Всероссийского» и Россия становится империей.

Еще в ст. 20 Воинских артикулов (1715) положение государя определялось следующим образом: «Его величество есть самовласт­ный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен; но силу и власть имеет свои государства и земли, яко хрис­тианский государь по своей воле и благомнению управлять».

Произошедший разрыв со старыми правовыми традициями само­державия сказался на изменении порядка престолонаследия. В силу политических мотивов законный престолонаследник (царевич Алек­сей) был лишен права наследования. В 1722 г. издается Указ о насле­дии престола, утвердивший право монарха по собственной воле на­значать наследника престола. Произошел разрыв с принципом бо­жественной благодати, нисходящей на монарха, ее заменила воля императора.

Монарх являлся источником всей исполнительной власти и гла­вой всех государственных учреждений. Присутствие монарха в опре­деленном месте прекращало действие всей администрации и власть автоматически переходила к монарху. Все учреждения империи должны исполнять указы и постановления монарха. Публичные го­сударственные дела получали приоритет перед делами частными.

Монарх утверждал все основные должности, осуществлял произ­водство в чины (в соответствии с Табелью о рангах), стоял во главе орденской и наградной системы империи.

Монарх являлся верховным судьей и источником всей судебной власти. Он мог решать любые дела независимо от решения любых судебных органов. Его решения отменяли любые другие. Монарху принадлежало право помилования и право утверждения смертных приговоров (дела, проходившие по Преображенскому приказу и Тайной канцелярии). Монарх мог решать дела, не урегулированные законодательством и судебной практикой, — достаточно было его воли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных