Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское наследственное и семейное право в первой четверти XVIII в.




Гражданское право в первой четверти XVIII в. в значительной мере восприняло многие западноевропейские правовые традиции и институты. В этой связи начинает более определенно прослеживать­ся индивидуализация частных имущественных и обязательственных прав.

Закон как источник прав и обязанностей становится доминирую­щим, а традиционные и обычные нормы отходят на второй план.

Существенные преобразования произошли в области вещных прав. В положениях Указа о единонаследии 1714 г. устанавливался единый правовой режим для разных форм землевладения (вотчин и поместий) и вводилось единое понятие «недвижимая собствен­ность». Для сохранения комплектности дворянского земельного фонда затруднялся порядок отчуждения недвижимости и запре­щался ее заклад. Продажа осуществлялась лишь при наличии чрез­вычайных обстоятельств («по нужде») и с уплатой высокой пош­лины.

Договор подряда, ранее уже известный русскому законодательст­ву, в условиях государственного промышленного протекционизма, дополняется договором поставки, заказчиком в котором, как прави­ло, являлось государство, его органы или крупные частные и смешан­ные компании. Поставка, как и подряд, обеспечивалась неустойкой или поручительством. При нарушении обязательства вместе с иму­щественными санкциями часто применялись уголовно-правовые и административные (тюремное заключение, телесные наказания).

Договор личного найма заключался для осуществления работ по дому, на земле, в промыслах, цехах, мануфактурах, заводах и торго­вых предприятиях. Свобода воли при заключении договора была в ряде случаев условной: несовершеннолетние дети и женщины за­ключали его только с согласия мужа или отца. Крепостные крестья­не — с согласия помещика, письменно определявшего, на какой срок он разрешает заключение такого обязательства.

Круг лиц, вступающих в договор личного найма, был достаточно широким, но охватывал главным образом крепостных крестьян, ре­месленников (учеников, подмастерьев) и относительно небольшую группу вольнонаемных работников. Большая масса приписных крес­тьян работала в промышленности на иных правовых основаниях.

Предусматривалась купля-продажа с рассрочкой платежа («в кредит»), выплатой аванса или предоплаты («деньги вперед»).

Общие положения договора купли-продажи распространялись на договор поставки.

Предметом договора могли быть любые действия лиц, не проти­воречащие закону. Самой распространенной формой договора стала письменная. Расторжение договора могло происходить только в слу­чаях, предусмотренных законом.

Из круга обязательственных отношений исключались: несовер­шеннолетние, умалишенные, находящиеся под опекой вследствие мотовства или лишенные этого права по суду. Вместо этих лип дого­воры заключали опекуны.

Развитие договорных отношений стимулировало процесс пере­распределения имущественных ценностей в обществе, формирова­ния новых социальных групп, сосредоточивающих в своих руках богатство и капитал.

Другим средством для перераспределения имуществ в обществе являлись нормы наследственного права. Важнейшие изменения в эту область внес Указ о единонаследии 1714 г.

Различалось наследование по завещанию и по закону. Наследо­датель мог завещать недвижимое имущество только одному сыну по выбору. Законодатель, ориентируясь на западный правовой опыт, пытался внедрить принцип майората, при котором наследовал стар-ший сын. Русская традиция стояла на стороне младшего сына, по обычаю наследовавшего отцу. Практика избрала компромиссный путь (наследование одного сына по выбору завещателя). Остальные дети получали доли движимого имущества в рамках завещательного распоряжения.

Дочери наследовали недвижимость по завещанию и только при отсутствии сыновей.

При отсутствии детей вообще недвижимое имущество по завеща­нию могло быть передано родичам (родственникам, носящим ту же фамилию, что и наследодатель, т.е. в прежней терминологии — «в род»}. Движимое имущество в любых долях могло быть разделено между любыми претендентами, завещатель дает его «кому захочет». Индивидуальная свобода завещания заметно увеличилась по сравне­нию с порядком наследования в предыдущий период.

При отсутствии завещания в силу вступал законный порядок наследования и майоратный принцип здесь был непререкаем: недви­жимость наследовал старший сын, а движимое имущество делилось поровну между остальными сыновьями.

В 1731 г. главные положения Указа о единонаследии отменяются. С этого времени наследование по закону регламентируется следу­ющим образом: недвижимость переходит ко всем сыновьям в равных долях, дочери получают одну четырнадцатую, а вдова — одну вось­мую. Из движимого имущества дочерям выделяется одна восьмая, а вдове — одна четвертая доля. При этом родовое недвижимое имущество («майоратное») переходит только к наследникам по за­кону.

Указ о единонаследии внес изменения и в сферу семейного права. Был повышен брачный возраст для мужчин — до двадцати лет, для женщин — до семнадцати лет.

Признавался только церковный брак. С 1721 г. разрешено было заключать смешанные браки с христианами других конфессий (като­ликами, протестантами), брак с иноверцами запрещался.

Поводы для расторжения брака предусматривались следующие: политическая смерть и ссылка на вечную каторгу, безвестное отсут­ствие одного из супругов в течение трех лет, поступление в монаше­ство, прелюбодеяние одного из супругов (для мужа — если соответ­ствующие действия были осуществлены в собственном доме, для жены — достаточно было действий, дающих основания предпола­гать прелюбодеяние), неизлечимая болезнь или импотенция, поку­шение одного из супругов на жизнь другого, недоносительство о готовящемся преступлении против монарха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных