Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жалованная грамота городам 1785 г.




 

Правовой статус городского населения как особого сословия начал определяться еще в конце XVII в. Затем создание органов городского самоуправления при Петре I (ратуши, магистраты) и установление определенных льгот для верхушки городского населе­ния укрепили этот процесс. Дальнейшее развитие промышленности, торговли и финансов (как особых функций города) потребовали издания новых правовых актов, регулирующих эти сферы деятель­ности.

Жалованная грамота городам (полное название — «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи») была опубликована одновременно с Жалованной грамотой дворянству в апреле 1785 г. Она состояла из манифеста, шестнадцати разделов и ста семидесяти восьми статей.

Грамота закрепляла единый сословный статус всего населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятель­ности.

Личные права мещан включали: право на охрану чести и до­стоинства, личности и жизни, право на перемещение и выезд за границу.

К имущественным правам мещанства относились: право собст­венности на принадлежащее имущество (приобретение, использова­ние, наследование), право владения промышленными предприятия­ми, промыслами, право на ведение торговли.

Все городское население делилось на шесть категорий:

1) «настоящие городские обыватели», имеющие в городе дом и иную недвижимость;

2) записанные в гильдии купцы (I гильдия — с капиталом от десяти до пятидесяти тысяч рублей, II — от пяти до десяти тысяч рублей, III — от одной до пяти тысяч рублей);

3) состоявшие в цехах ремесленники;

4) иногородние и иностранные купцы;

5) именитые граждане (капиталисты и банкиры, имевшие капитал не менее пятидесяти тысяч рублей, оптовые торговцы, судовладель­цы, состоящие в городской администрации, ученые, художники, му­зыканты);

6) прочее посадское население.

Купцы I и II гильдий пользовались дополнительными личными правами, освобождались от телесных наказаний, могли владеть круп­ными промышленными и торговыми предприятиями. От телесных наказаний освобождались и именитые граждане.

Права и обязанности ремесленников регламентировались внут­рицеховыми правилами и «Уставом о цехах».

В городе создавалась Общая городская дума, в которую входили избранный городской голова и гласные (по одному от каждой из шести категорий горожан и пропорционально частям города).

Общая городская дума образовывала свой исполнительный орган — шестигласную Городскую думу из числа гласных, в заседа­ниях которой участвовал один представитель от каждой категории. Председательствовал городской голова.

В компетенцию Городской думы входили: обеспечение в городе тишины, согласия и благочиния, разрешение внутрисословных спо­ров, наблюдение за городским строительством. В отличие от ратуш и магистратов судебные дела не входили в ведение Городской думы — их решали судебные органы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных