Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учредительное собрание




Вопрос об Учредительном собрании формулировался в програм­мах ряда политических партий еще в 1905 г. В августе — сентябре 1917 г. Временным правительством был принят ряд актов, на осно­вании которых к концу сентября было разработано и принято Поло­жение о выборах в Учредительное собрание.

Выборы в Учредительное собрание проходили в ноябре 1917 г. Большинство мест подучили представители партий левого центра (меньшевики и эсеры).

ВЦИК 3 января 1918 г. принял Декрет «О признании контррево­люционным действием всех попыток присвоить себе функции госу­дарственной власти», возложив на СНК право подавлять такие по­пытки всеми средствами.

5 января 1918 г. открылось Учредительное собрание. Председа­тель ВЦИК зачитал от имени ВЦИК и ЦК партии большевиков Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в кото­рой формулировались главные политические, социальные и эконо­мические цели партии: диктатура пролетариата, национализация земли и т.п. Большинство Учредительного собрания отказалось об­суждать документ и большевистская фракция покинула заседание. На повестку дня были поставлены вопросы: «О верности союзникам и продолжении войны», о подготовке аграрной реформы земельны­ми комитетами, об организации государственной власти. Были под­вергнуты осуждению действия революционных партий по захвату власти. В конце дня красногвардейский караул закрыл заседание.

На другой день ВЦИК издал декрет о роспуске Учредительного собрания, а правительственные войска разогнали в Петрограде де­монстрацию, организованную в его поддержку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных