Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание и развитие системы репрессивных органов




Уже Декрет о суде № 1 учреждал параллельно с местными судами
особые суды «для борьбы против контрреволюционных сил», назван­ные революционными трибуналами. В их компетенцию входила борьба с контрреволюцией, мародерством, саботажем и прочими «злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников». Социальная направленность деятельности этих органов была определена. В их состав входили председатель и шесть заседателей, избираемые губернскими и городскими советами. Предварительное следствие осуществляли особые следственные комиссии. Система рев­трибуналов начала формироваться уже в январе 1918 г., когда были созданы специальные революционные трибуналы по делам о печати.
Трибуналы стали создаваться по всей территории страны на уровне
губерний, уездов, городов и даже волостей.

С марта по май 1918 г. Наркомат юстиции разрабатывал проект декрета о революционных трибуналах, который был принят СНК в мае 1918 г. Предписывалось сохранение ревтрибуналов только в крупных центрах и их упразднение в иных местах. Деление трибуналов по направлениям деятельности (по борьбе с контрреволюцией, спекуляций, по делам печати) также упразднялось. Была сделана попытка укрупнить и централизовать деятельность этих органов.

Одновременно были приняты меры к разделению юрисдикции три­буналов и местных судов (более детально это было сделано в ноябре 1918 г. в Положении о народном суде РСФСР). Вместе с тем ревтри­буналам была оставлена полная свобода в выборе мер «борьбы с контрреволюцией».

Тенденция к централизации системы проявилась также в созда­нии центрального Революционного трибунала при ВЦИК (май 1918 г.) и кассационного отдела при ВЦИК, рассматривавшего жа­лобы и протесты на приговоры местных трибуналов (июнь 1918 г.).

В период Гражданской войны система ревтрибуналов была под­вергнута существенным изменениям. В феврале 1919 г. ВЦИК своим постановлением подтвердил, что ревтрибуналы сохраняются только в губернских центрах и крупных городах. В их состав входят три члена, избираемые исполкомами советов. Трибуналы проверяли следственные действия ЧК, которые наряду со следственными ко­миссиями осуществляли предварительное следствие. Судебное рас­смотрение в трибуналах должно было начинаться не позднее сорока восьми часов с момента окончания следствия.

К органам чрезвычайной юстиции относились также внесудеб­ные органы репрессии. Еще в декабре 1917 г. при Военно-революци­онном комитете, игравшем такую роль в период и после Октябрьско­го вооруженного восстания в Петрограде, была образована специ­альная комиссия «по борьбе с контрреволюцией». 7 декабря 1917 г. СНК принял постановление об образовании Всероссийской чрезвы­чайной комиссии (ВЧК) при Совнаркоме по борьбе с контрреволю­цией и саботажем.

С марта 1918г. начинается формирование местных чрезвычайных комиссий, подчиненных ВЧК. Им предоставлялось исключительное право на производство арестов, обысков, реквизиции и конфиска­ций. Местные ЧК создавались в губерниях и уездах и к июлю 1918 г. существовали повсеместно.

Местные органы ВЧК образовывались местными советами на правах их отделов. Члены ЧК назначались и отзывались исполкома­ми местных советов. По вертикали местные ЧК подчинялись ВЧК.

Система чрезвычайных органов включала в себя специализиро­ванные органы: летом 1918 г. были созданы пограничные ЧК, в ноябре 1920 г. на особый отдел ВЧК была возложена функция по охране границ, ему были переданы (от управления охраны границ Наркомата внешней торговли) пограничные воинские части. Летом 1918 г. были созданы транспортные органы ВЧК, осуществлявшие борьбу «с контрреволюцией, престплениями по должности и спеку­ляцией на транспорте».

В конце 1921 г. IX Всероссийский съезд Советов принял решение об упразднении ВЧК. В новых социально-экономических условиях чрезвычайный орган «борьбы с контрреволюцией» трансформиро­вался в Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД.

Рабочая милиция возникла в ходе проведения вооруженного вос­стания в Петрограде и формировалась на основе принципа добро­вольности. Этот принцип и был закреплен в октябрьском Декрете 1917 г., подчинившим милицию советам.

Через год, в октябре 1918г. НКВД и Иаркомюст приняли совмест­ную инструкцию «Об организации рабоче-крестьянской милиции», в которой определялись основные задачи милиции: охрана общест­венного порядка, борьба с преступностью и др. Систему милиции возглавляло Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР. На местах (в губерниях и уездах) создавались мест­ные управления милиции, находившиеся в двойном подчинении: НКВД и исполкомов местных советов.

Окончательно система милицейских органов сложилась к середи­не 1920 г. В июне ВЦИК утвердил Положение о рабоче-крестьянской милиции, возлагавшее на ее органы функции по охране обществен­ного порядка, борьбе с преступностью, проведению уголовного ро­зыска и дознания по уголовным делам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных