Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговая политика в период нэпа




. На первом этапе нэпа система налогообложения характеризова­лась множественностью различных сборов. Законодатель добивался упорядоченности налогообложения, сводя различные сборы в еди­ный натуральный налог, отменяя чрезвычайные сборы, устанавливая единый порядок взимания налогов. Центр тяжести при этом перено­сился на группу косвенных налогов, что было обусловлено самой структурой налогооблагаемых хозяйств (неразвитость частного ка­питала, мелкотоварный характер кустарных производств и т.п.).

В июле 1921 г. было принято первое Положение о промысловом налоге.

Одновременно стало возрастать значение другого прямого нало­га — подоходного. В постановлении X съезда Советов (декабрь 1922 г.) говорилось о необходимости «усилить обложение новой бур­жуазии и тех буржуазных профессий и промыслов, которые возрож­даются при нэпе». Впервые подоходный налог был введен в ноябре 1922 г.

Важное место в налоговой системе заняли местные налоги. В де­кабре 1921 г. и в конце 1922 г. законодатель дал перечень объектов, облагаемых местными налогами и установил предельные ставки об­ложения. Однако местные органы сами дополнительно вводили новые сборы и платежи. К налоговым платежам относились; расходы на имущественное страхование, квартирный налог, налог на торго­вое помещение, гербовый сбор (на деловые бумаги), сборы в фонд помощи голодающим, принудительное размещение выигрышных займов, надбавки на местные нужды и т.п. Снимая часть налоговой нагрузки с кооперации и кустарей, государство перекладывало ее на частнокапиталистические предприятия. В декабре 1923 г. от уплаты промыслового налога были освобождены низовые звенья коопера­ции, тогда же льготы по подоходному налогу были распространены

на все виды кооперативов. Налоговые льготы получили также раз­личные кустарно-промысловые товарищества и артели мелких про­изводителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных