Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание нового социалистического федеративного государства (СССР)




Декларация прав народов России в 1917 г. провозгласила право на самоопределение для каждой нации. Конкретные обстоятельства (географическое положение, международное окружение, уровень национального самосознания и проч.) создавали разные условия для реализации этого права. Польша, Финляндия, Прибалтика, опира­ясь на политическую поддержку западных государств, отошли от группы национальных государственных образований, возникших на территории бывшей Российской империи, стали играть роль «сани­тарного кордона» для Запада, отделяя его от советской России.

Декларация прав народов России не сформировала идеи государ­ственного устройства (унитарное или федеративное) будущего госу­дарства. Провозглашался «добровольный и честный союз народов России», утверждалось, что «Советская Российская Республика уч­реждается на основе свободного союза свободных наций, как феде­рация Советских национальных республик». Федерация мыслилась как переходный этап на пути к союзу, преодолению национальных различий и мировой революции.

С 1918 г. по 1922 г. развитие союза республик шло по пути вхож­дения республик и автономных областей в состав РСФСР и по пути двусторонних договоров, заключавшихся между независимыми рес­публиками и РСФСР.

Система двусторонних межреспубликанских договоров начала развиваться с 1920 г. В ноябре этого года был подписан договор РСФСР с Азербайджаном, предусматривавший объединение ве­домств и функции обороны, экономики, внешней торговли, продо­вольствия, транспорта, финансов и средств связи. В декабре 1920 г. аналогичный договор подписали РСФСР и Украина, в январе 1921 г. — РСФСР и Белоруссия, в декабре 1920 г. — РСФСР и Арме­ния, в мае 1921 г. — РСФСР и Грузия.

В 1921—1922 гг. были ликвидированы таможенные границы между республиками, и торговое пространство стало рассматри­ваться как внутригосударственное и единое. На общих принципах строилось налоговое законодательство. Республики осуществляли совместное финансирование многих хозяйственных проектов. За­конодательство РСФСР с согласия республик действовало на их территориях. Бюджеты республик формировались в рамках общего бюджета.

Одну из альтернативных форм объединения республик дал опыт Закавказья. В марте 1922 г. в Тифлисе был образован Совет респуб­лик Закавказья, принявший в свое ведение вопросы общей обороны, финансов, внешних связей, управления экономикой и транспортом трех республик (Грузии, Армении, Азербайджана). Сложился терри­ториальный союз (конфедерация), имевший своим высшим органом Конференцию центральных исполнительных комитетов республик. В декабре 1922 г. конфедеративный союз был преобразован в Закав­казскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР). Высшими органами власти стали Съезд Советов и ЦИК. Возникла новая (по сравнению с РСФСР) форма федерации — со­юзные республики обладали более широкими правами, чем автоном­ные (в области конституционного строительства, вопросах граждан­ства и т.п.).

В августе 1922 г. для разработки модели новой федерации была создана комиссия из представителей ЦК РПК(б) и ЦК компартий республик. Предложенный для обсуждения проект Наркомнаца предусматривал вхождение Украины, Белоруссии, Грузии, Азер­байджана и Армении в состав РСФСР, сохранив органы последней в качестве федеративных (так называемый проект автономизации). Тезисы были приняты комиссией ЦК РКП(б) в конце сентября. Однако В.И. Ленин отверг идею автономизации и предложил другой вариант, согласно которому федеративные органы власти ставились
над республиканскими, а в федерацию объединялись равноправные,
а не подчиненные РСФСР, республики. В октябре новый проект был
одобрен ЦК РКП(б), Утвержденные в конце ноября Основные пунк­ты Конституции, разработанные специальной комиссией, были на­правлены на обсуждение в союзные республики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных