Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция СССР 1924 г.




В декабре 1922 г. I съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР, подписанные представителями че­тырех республик: РСФСР, Украины, Белоруссии и ЗСФСР. Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд Советов СССР принял решение о разработке общесоюзной конституции (проект был разработан в течение 1922 г.), которая и была утверждена II съез­дом Советов СССР в январе 1924 г. Возникшие в ходе ее разработки разногласия по вопросам национально-государственного строитель­ства были урегулированы решением XII съезда РКП(б).

Конституция Союза Советских Социалистических Республик со­стояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Дого­вора об образовании СССР. В Декларации указывалось на особый характер национальной политики советского государства, на причи­ны объединения советских республик, принципы их объединения (добровольность и равноправие). Договор состоял из одиннадцати глав:

I. О предметах ведения верховных органов власти СССР;

II. О суверенных правах союзных республик и о союзном граж­данстве;

III. О Съезде Советов СССР;

IV. О Центральном Исполнительном Комитете СССР;

V. О Президиуме ЦИК СССР;

VI. О Совете Народных Комиссаров СССР;

VII. О Верховном Суде СССР;

VIII. О Народных комиссариатах СССР;

I.. Об Объединенном Государственном политическом управле­нии;

.. О союзных республиках;

.I. О гербе, флаге и столице СССР.

По Конституции в исключительное ведение Союза входили: внешние сношения и торговля, решения по вопросам войны и мира, организация и руководство вооруженными силами, общее руководство и планирование экономики и бюджета, разработка основ зако­нодательства (общесоюзная юстиция). Утверждение и изменение основных начал Конституции находились в исключительной компе­тенции Съезда Советов СССР. За союзной республикой сохранялось право выхода из Союза, ее территория могла быть изменена только с ее согласия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

Высшим органом власти СССР объявлялся Съезд Советов СССР избиравшийся от городских советов (1 депутат от 25 000 избира­телей) и от губернских съездов советов (1 депутат от 12 500 изби­рателей).

В период между съездами высшим органом власти был Цент­ральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР). ЦИК со­стоял из Союзного Совета, который избирался съездом из пред­ставителей республик пропорционально их населению, и Совета Национальностей, составленного из представителей союзных и автономных республик (пять депутатов от каждой) и автономных областей (по одному депутату от каждой). ЦИК работал в сесси­онном порядке, число председателей ЦИК СССР соответствовало числу союзных республик.

В промежутках между сессиями ЦИК СССР высшим законода­тельным и исполнительным органом был Президиум ЦИК СССР, избиравшийся на совместном заседании палат. Президиум ЦИК мог приостанавливать действие постановлений съездов Советов союз­ных республик и отменять постановления СПК СССР, наркоматов СССР, ЦИК союзных республик и СНК союзных республик.

ЦИК СССР формировал высший исполнительный и распоря­дительный орган — Совет народных комиссаров СССР (СНК СССР), в который входил председатель СНК, его заместители и десять наркомов. Наркомы руководили отдельными отраслями го­сударственного управления. Пять наркоматов были общесоюзными: иностранных дел, военных и морских дел, внешней торговли, путей сообщения, почт и телеграфов. Пять наркоматов были объединен­ными: ВСНХ, продовольствия, труда, финансов, РКИ. Общесоюз­ные наркоматы действовали на территории союзных республик через уполномоченных (уполномоченные общесоюзных наркоматов входили с правом совещательного голоса в СНК республики), объ­единенные — через одноименные наркоматы союзных республик. Ряд наркоматов были республиканскими: юстиции, внутренних дел, земледелия, здравоохранения, просвещения, социального обеспе­чения.

Изменение статуса союзных республик в процессе образования СССР выразилось в том, что они становились частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов власти и управления. Юрисдикция республиканских органов стала распространяться на те сферы и вопросы, которые не составляли исключительную компе­тенцию Союза. Интересы республики были представлены в структу­рах союзных органов (Президиум ЦИК СССР, Совет национальнос­тей) ее представителями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных