Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национально-государственное размежевание в 20-е гг.




После образования СССР Туркестан оставался автономной рес­публикой РСФСР. Бухара и Хорезм оставались вне Союза СССР, не являясь «социалистическими» и получив статус «народных». В сен­тябре 1920 г. между РСФСР и Хорезмской республикой был заклю­чен союзный договор, на основании которого РСФСР оказывала экономическую помощь Хорезмской республике, ей передавались хозяйственные объекты, находившиеся в пределах ее территории. Аналогичный договор был подписан в марте 1921 г. с Бухарской Народной Советской Республикой. По этим договорам общих орга­нов управления не было создано.

В ходе социальных преобразований 1922—1923 гг. в Хорезме и Бухаре была осуществлена национализация земли и водных источ­ников (объектов, которые по конституциям Хорезма 1920 г. и Бухары 1921 г. находились в частной собственности). В октябре 1923 г. Всехорезмский курултай, а в сентябре 1924 г. — Всебухарский курултай провозгласил образование социалистических республик. Коммунис­тические организации среднеазиатских республик приняли решение о необходимости национально-государственного размежевания в Средней Азии. В июле 1924 г. это решение было одобрено ЦК ВКП(б).

ЦИК Туркестанской АССР, V Всебухарский курултай Советов и V Всехорезмский курултай Советов приняли решение о националь­но-государственном размежевании. Были образованы две союзные республики: Узбекская ССР и Туркменская ССР; две автономные республики: Таджикская АССР в составе Узбекской ССР и Киргиз­ская АССР в составе РСФСР; автономная Кара-Киргизская область в составе РСФСР.

В ноябре 1924 г. во всех вновь образованных среднеазиатских республиках были образованы революционные комитеты, а деятель­ность республиканских ЦИК и СНК прекращена. Ревкомы и партий­ные органы осуществляли деятельность по устройству территориальных границ, перераспределению имуществ, формированию новых органов власти, подготовке новых конституций, по борьбе с национальной оппозицией.

В декабре 1924 — феврале 1925 г. проходили выборы в централь­ные и местные органы власти, формировалась новая структура влас­ти. Вновь сформированные Съезды Советов, ЦИКи республик и СНК с февраля 1925 г. снова становятся конституционными органа­ми власти и управления, а ревкомы слагают свои полномочия.

В октябре 1924 г. ЦИК СССР поручил своему Президиуму подго­товить юридическое оформление новых союзных республик в соста­ве СССР. В мае 1925 г. III Съезд Советов СССР принял в состав Союза Узбекскую ССР и Туркменскую ССР, внеся соответствующие изме­нения в Конституцию СССР. В том же 1924 г. пересматриваются территориальные границы РСФСР. Часть уездов и волостей с преоб­ладающим белорусским населением из состава российских губерний были переданы БССР.

В 1924 г. в составе УССР была образована Молдавская Автоном­ная Республика, в составе Азербайджанской ССР — Нахичеванская Автономная Республика и автономная область Нагорный Карабах с преобладающим армянским населением.

В составе РСФСР в 1923—1925 гг. Бурят-Монгольская и Чуваш­ская автономные области были преобразованы в автономные респуб­лики. В 1924 г. была ликвидирована Горная Республика, из которой выделился ряд автономных областей. Все эти территориальные пре­образования подготовили почву для национально-этнических кон­фликтов, возникшей во второй половине 80-х гг.

В 1925 г. была принята Конституция РСФСР, все основные поло­жения которой строились в соответствии с Конституцией СССР 1924 г. В ней закреплялась система органов власти и управления, фиксировались права и обязанности автономных формирований (автономных республик, автономных областей и округов), закрепля­лись избирательная система, права и обязанности граждан, государ­ственная символика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных