Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ликвидация академической задолженности




7.1. Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким учебным дисциплинам / модулям, практикам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

7.2. К академической задолженности относятся:

невыполнение курсового проекта / работы / расчетно-графической / контрольной работы;

оценка «не зачтено» при сдаче зачета;

неудовлетворительная оценка на экзамене или при защите курсового проекта/ работы;

несдача отчета по практике, получение неудовлетворительной оценки при защите отчета;

непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

7.3. Уважительными причинами пропуска промежуточной аттестации следует считать:

временную нетрудоспособность обучающегося, уход за больным ребенком (подтверждается медицинской справкой установленного образца, заключением об освобождении от занятия или консультативным заключением врача с указанием времени проведения приема);

исполнение общественных или государственных обязанностей (подтверждается справкой соответствующих органов);

вызов в государственные органы (при наличии повесток в суд, военкомат и пр.);

смерть близких родственников: родителей, супруга, детей, родных брата и сестры (подтверждается копией свидетельства о смерти);

обстоятельства непреодолимой силы: стихийные бедствия, пожар, транспортные проблемы или другие исключительные обстоятельства (подтверждается справкой соответствующих органов).

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска промежуточной аттестации, должны быть представлены обучающимся в деканат в течение 3 учебных дней с даты промежуточной аттестации или даты окончания обстоятельств, явившихся причиной пропуска промежуточной аттестации.

7.4. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

7.5. Сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются распоряжением декана факультета (проректора по учебной работе – для аспирантов), как правило, до начала следующей промежуточной аттестации в пределах одного года с момента ее образования. В указанный период не включаются время болезни, нахождение обучающегося в академическом отпуске.

Заведующий кафедрой согласно распоряжению декана (проректора по учебной работе – для аспирантов) организует работу профессорско-преподавательского состава с обучающимися, имеющими академическую задолженность, обеспечивает составление расписания ликвидации академической задолженности с указанием наименования дисциплины, установлением точных сроков явки обучающихся и места проведения экзамена / зачета. Расписание размещается на информационном стенде (сайте) факультета / кафедры.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, представляют в деканат (проректору по учебной работе – для аспирантов) письменное объяснение о причинах ее возникновения, в котором фиксируется факт ознакомления обучающегося с настоящим Положением, рабочей программой дисциплины и расписанием ликвидации академической задолженности.

Деканы / кураторы осуществляют контроль за выполнением обучающимися расписания ликвидации академической задолженности.

Если обучающийся пропустил первое и/или повторное прохождение промежуточной аттестации по уважительной причине, то кафедрой ему устанавливается индивидуальное расписание, с которым он знакомится под роспись. Один экземпляр расписания передается обучающемуся, второй – кафедре, третий до минования надобности находится в деканате.

В случае неявки обучающегося в деканат / отдел подготовки кадров высшей квалификации, отказа от дачи объяснения, ознакомления / выполнения расписания ликвидации академической задолженности деканат составляет акт, в котором фиксирует факт неявки или факт отказа и обоснование обучающегося.

7.6. Пересдача экзамена, по которому получена неудовлетворительная оценка, в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается.

В отдельных случаях, при наличии уважительных причин, декан факультета может разрешить обучающемуся по личному заявлению пересдачу в период экзаменационной сессии, но не более одного экзамена.

7.7. Пересдача неудовлетворительной оценки по одной и той же дисциплине допускается не более двух раз.

Для проведения процедуры пересдачи экзамена / зачета во второй раз распоряжением декана (для аспирантов – проректора по учебной работе) по согласованию с заведующим кафедрой формируется аттестационная комиссия, состоящая не менее чем из трех преподавателей, как правило, во главе с заведующим кафедрой.

7.8. С распоряжением декана (проректора по учебной работе – для аспирантов) о проведении экзамена / зачета на аттестационной комиссии обучающийся знакомится под роспись.

Результаты пересдачи экзамена / зачета оформляются протоколом. Решение комиссии является окончательным.

В случае выставления аттестационной комиссией оценки «неудовлетворительно» обучающийся подлежит отчислению из университета.

7.9. Обучающиеся, не выполнившие программу практики и получившие отрицательный отзыв о работе и / или оценку «неудовлетворительно» при защите отчета, направляются на повторное прохождение практики в свободное от учебных занятий время.

7.10. При наличии академической задолженности по истечении установленного распоряжением декана факультета (проректора по учебной работе – для аспирантов) срока ее ликвидации обучающийся подлежит отчислению, в т.ч. в соответствии с п.5.3. Положения о порядке перевода, отчисления, предоставления академического отпуска, восстановления.

7.11. Итоги промежуточной аттестации анализируются на производственных совещаниях при проректоре по учебной работе.

Деканы факультетов, заведующие кафедрами формируют перечень мероприятий, обеспечивающих дальнейшее улучшение качества учебного процесса.

7.12. Результаты промежуточной аттестации и предложения по улучшению учебного процесса выносятся на обсуждение заседаний кафедр, ученых советов факультетов, ученого совета педагогического института и ученого совета университета.

7.13. Пересдача положительной оценки на более высокую допускается только на выпускном курсе на основании личного заявления обучающегося при решении вопроса о получении диплома «с отличием» только по одной дисциплине с разрешения ректора (проректора по учебного работе) по представлению декана факультета до сдачи государственного экзамена. Пересдача экзамена принимается комиссией.

(раздел 7 изменен на основании решения Ученого совета университета от 26.11.2015, протокол №4)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных