Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила выполнения упражнений на этапе




«Скоростное маневрирование на автомобиле»

Каждому участнику будет предложен к выполнению комплекс упражнений, в состав которого могут войти в различном сочетании любые из 9 упражнений (как в полном объеме, так и частично), которые могут повторяться не более 2-х раз в составе одной схемы движения:

1. «Змейка передним ходом»,

2. «Змейка задним ходом»,

3. «Бокс задним ходом»,

4. «Бокс передним ходом»,

5. «Ворота»,

6. «Крест передним ходом»,

7. «Крест задним ходом»

8. «Стоянка»,

9. «Фини в базе».

Размеры фигур, пенализация в соответствии с СК РАФ (ПАМ – 14) приведены отдельно для каждой группы автомобилей. Описание упражнений:

1. Упражнение «Змейка передним ходом» состоит из пяти ограничителей, установленных по прямой линии с одинаковыми интервалами, и образуют четыре проезда. Участник должен передним ходом проехать последовательно все проезды, полностью выехав за крайнюю стойку.

Размеры фигуры:

«Шаг» змейки Д= 5,83 м

2. Фигура «Змейка задним ходом» имеет аналогичные размеры и конфигурацию. Участник должен задним ходом проехать последовательно все проезды, полностью выехав за крайнюю стойку.

3. Упражнение «Бокс задним ходом». Упражнение выполняется задним ходом. Фигура «Бокс» – прямоугольник, имитирующий въезд в гараж, ограниченный стойками с трех сторон и с открытой узкой въездной стороной.

Участник должен установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы в момент его последней фиксации проекция хотя бы одной из деталей автомобиля не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль.

Разметка параметров фигуры «Бокс» начинается с въездной стороны.

Размеры фигуры:

Б) Автомобили класса «миди» Д= 4,47 м Ш= 2,01 м

4. Фигура «Бокс передним ходом» имеет аналогичные размеры и конфигурацию. Водитель должен, двигаясь передним ходом, установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы в момент его последней фиксации проекция хотя бы одной из деталей автомобиля не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль.

5. Упражнение «Ворота» выполняется передним ходом. Фигура «Ворота» состоит из двух пар ограничителей в виде стоек с поворотными консолями, установленными горизонтальной частью (консолями) на высоте наибольшей габаритной ширины автомобиля. Водитель должен проехать через фигуру, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Б) Автомобили класса «миди» Д= 2,42 м Ш= 1,81 м

6. Упражнение «Крест передним ходом» выполняется передним ходом. Фигура «Крест» представляет собой упрощенный вариант фигуры «Круг» и состоит из восьми ограничителей, расположенных на двух условных концентрических окружностях таким образом, что они попарно образуют четверо ворот, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. При выполнении упражнения «Крест передним ходом» Водитель должен провести автомобиль по кругу по часовой стрелке передним ходом через шесть ворот. Размеры фигуры:

Б) Автомобили класса «миди» R1= 3.20 м R2= 6,31 м

7. Упражнение «Крест задним ходом». Фигура имеет аналогичные размеры и выполняется аналогичным образом, за исключением того, что автомобиль, двигаясь по часовой стрелке на задней передаче, должен проехать 5 ворот.

8. Упражнение «Стоянка» выполняется задним ходом правым бортом автомобиля. Фигура «Стоянка» – прямоугольник, обозначенный ограничителями с трех сторон и с одной широкой оставшейся открытой стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 сантиметра. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Боковые стойки устанавливаются через 1 метр от начала выполнения фигуры. Водитель должен через открытую сторону фигуры поставить автомобиль так, чтобы в момент остановки автомобиля ни одной его детали (кроме зеркала) не выходило за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Б) Автомобили класса «миди» Д= 6,25 м Ш= 1,90 м

9. Упражнение «Финиш в базе» выполняется передним ходом. Водитель с одного торможения должен остановить автомобиль так, чтобы линия финиша находилась между центрами передней и задней оси автомобиля. После пересечением бампером линии финиша допускается однократная остановка автомобиля. Если в случае остановки автомобиля линия находится вне указанных пределов (вне «базы автомобиля») упражнение считается невыполненным. Отсчет времени прекращается после пересечения автомобилем передним бампером линии финиша. После остановки автомобиля Водитель имеет право возобновить движение только по команде судьи. Нарушение этого требования приравнивается к невыполнению упражнения и пенализируется.

10. Организатор оставляет за собой право на установку дополнительных ограничителей для конкретизации траектории движения по трассе, или нестандартных фигур с указанием их размеров на схеме трассы.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Таблица пенализации

 

№, пп Нарушение Штраф (очки) Отказ в старте Исключение из соревнований Иное
  Не прохождение административных проверок, отсутствие необходимых или должным образом оформленных документов   ******* Главный судья    
  Неисправность автомобиля, возникшая по вине водителя     ******* Главный судья  
  Нарушение требований безопасности в ходе соревнований, требований судей, неспортивное поведение, посторонняя помощь     ******* Главный судья  
  Выявленная в ходе соревнований неисправность, влияющая на безопасность, возникшая не по вине водителя       Перезаезд   Главный судья
  Тренировка на трассе в сроки проведения Конкурса   ******* Главный судья    
  Фальстарт: 1-й раз   2-й раз   3-й раз Предупреждение, возвращение на старт   10 сек           Главный судья (неспортивное поведение)  
  Неисправленное нарушение дистанции, в том числе игнорирование фигуры Худший результат, показанный участниками +      
  Невыполнение (неполное выполнение) фигур «бокс», «стоянка»        
  Сбитые (сдвинутые) ограничители, стойки, в т.ч. и в фигурах, которые в данный момент не выполняются По 5 за каждый      
  Касание ограничителей в фигуре «Ворота» По 5 за каждое      
  Упавшее (не повешенное) кольцо в фигуре «Эстафета»        
  Нарушение условий финиша, возобновление движения без команды судьи после финиша        
  Проезд по территории фигуры, которая в данный момент не выполняется        
  Преднамеренное открывание дверцы при нахождении на зачетной дистанции     Главный судья (Нарушение требований безопасности)  
                 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Региональный конкурс водительского мастерства

среди людей с ограниченными возможностями здоровья

"Кубок Северной Пальмиры»

Заявка на участие

Участник (Заявитель) (если водитель представляет организацию-ее название, если нет-свои Фамилию, И.О.)
Наименование    
Адрес индекс   город  
улица   дом корпус
телефон     Электронная почта  
Данные Водителя
Фамилия    
Имя    
Отчество    
Данные автомобиля (если автомобиль органиазатора- указать, если на своем-указать марку, модель)  
Дата рождения   Дополнительные сведения (заполняется при желании)
         
Полный домашний адрес, телефон,адрес электронной почты  
Страховой полис (№, срок до)  
Проставляя в данной заявке свою подпись, участник признает положения нормативных документов РАФ, Положения о соревновании и обязуется строго соблюдать их. Правила и условия участия в соревнованиях ему известны. Всю ответственность за возможные последствия он принимет на себя. Подтверждается, что данные, указанные в заявке правильные ФИО и подпись Водителя
Дата подачи заявки Подпись участника
Заявка командного зачета
№ п/п Фамилия Водителя Название команды Стартовый номер Подпись водителя
         
       
                     

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных