Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура текстового документа




Общие требования

1.1 Настоящее положение распространяется на выполняемые бакалаврами, студентами, магистрами, аспирантами в учебном процессе работы, содержащие текстовые материалы и иллюстрации: пояснительные записки курсовых работ или проектов, выпускных квалификационных работ, рефераты, отчеты по всем видам практик, отчеты по НИРС и УИРС, расчетно-графические задания и лабораторные работы (в дальнейшем именуемые «текстовые документы»).

1.2 Положение устанавливает общие требования при выполнении текстовых документов. В положении имеются ссылки на специальные документы ГОСТ 2.004-88, ГОСТ 2.104-2006, ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.106-96, ГОСТ 2.301-68, ГОСТ 2.303-68, ГОСТ 2.503, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.12-93, ГОСТ 7.3-93, ГОСТ 2.201-80, ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 7.32-2001.

1.3 Текстовые документы могут содержать описание, расчеты, формулы, таблицы, ведомости, чертежи, схемы, эскизы, графики, диаграммы, фотографии и т.п.

1.4 Текстовые документы выполняют любым печатным способом на одной стороне листа белой (писчей) бумаги формата А4 (210x297 мм) через 1,5 межстрочных интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм, 14 кегль, шрифт Times New Roman. Поля: слева – 25 мм; сверху, снизу – 25, справа –15 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15–17 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя разные шрифты и начертания.

1.5 Вне зависимости от способа выполнения текстового документа качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

1.6 Текст пояснительной записки проектов (работ) инженерных специальностей оформляют на листах, имеющих основную надпись в соответствии с государственными стандартами ЕСКД и СПДС и рамку, поля которой слева – 20 мм, справа, сверху и снизу – по 5 мм. (приложения А, Б).

1.7 Расположение текста, оформленного в рамке, должно быть таким, чтобы расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки формы составляло не менее 10 мм, расстояние от рамки в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

 

Примечания

1 Для оформления учебных проектов и работ допускается выполнять текстовый документ на листах без рамки.

2 Допускается оформлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3 (297x 420 мм).

3 Допускается использование писчей бумаги формата 203x288мм для всех работ, кроме выпускных квалификационных.

4 Для отчетов по домашним заданиям и лабораторным работам, отчетов по практикам допускается рукописный текст, использование развернутых листов тетрадей в клетку, цвет рукописного текста – синий, фиолетовый, черный.

 

1.8 Титульный лист курсовых и дипломных проектов (работ), бакалаврских работ, магистерских диссертаций, рефератов должен выполняться в соответствии с приложениями В1, В2, В3, Г, Д.

1.9 Ошибки, помарки и графические неточности допускается исправлять аккуратной подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом. Повреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

1.10 Допускается не более пяти исправлений на странице.

1.11 Иллюстрации, фотографии и таблицы, выполненные на листах меньшего, чем А4 формата, или на прозрачном носителе, следует наклеивать по контуру на листы белой бумаги формата А4.

1.12 Нумерация страниц текстового документа должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Номер страницы проставляется в центре нижней части страницы без точки.

Примечание – В текстовых документах, выполняемых на листах с рамками номер страницы проставляется в правом нижнем углу в соответствии с требованием формы (приложение А).

1.13 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц документа. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

1.14 Перед переплетом и последующим предъявлением текстового документа на кафедру (преподавателю) студенту необходимо проверить:

- идентичность заголовков в содержании и в работе, а также их общую редакционную согласованность;

- правильность подкладки листов (их последовательность, размещение относительно корешка);

- наличие ссылок на рисунки, таблицы, приложения, литературу; правильность этих ссылок; правильность нумерации рисунков, таблиц, приложений; общую редакционную согласованность заголовков таблиц и надписей;

- наличие подписей на заполненном титульном листе и бланке задания (при наличии);

- отсутствие наличия карандашных пометок или элементов оформления в карандаше;

- наличие сквозной нумерации страниц и соответствие ей содержания.


Структура текстового документа

2.1 В общем случае пояснительная записка курсовой работы (проекта), выпускной квалификационной работы должна содержать:

- титульный лист;

- задание;

- ведомость проекта (в инженерных работах);

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение (выводы по работе);

- библиографический список;

- приложения.

2.2 Титульный лист выполняется в соответствии с Приложениями В, Г, Д.

2.3 Задание на курсовую работу (проект), выпускную квалификационную работу выдается преподавателем персонально каждому студенту (приложение Е).

2.4 Ведомость проекта (в инженерных работах) оформляется в соответствии с приложением Ж.

2.5 Реферат – краткая характеристика текстового документа. (Общие требования к реферату согласно ГОСТ 7.9-95).

Рефератдолжен содержать сведения об объеме, количестве иллюстраций, рисунков, таблиц, использованных источников, приложений, перечень ключевых слов.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста документа, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать объект, задачу и цель работы, методы исследования, результаты, новизну, эффективность и предложения. Пример составления реферата приведен в приложении И.

2.6 Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, на которых начинаются элементы работы.

2.7 Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, цель, задачу, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения работы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы.

2.8 В основной части приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Основная часть текстового документа оформляется согласно разделам 3–8 настоящего положения.

2.9 В заключение должны содержаться оценка результатов, выводы о проделанной работе.

2.10 Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении текстового документа.

При отсылке к источнику, упоминание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем (или после цитаты из него) проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке, при необходимости указать том, страницу и т.п. Например: [7, т.1, с.20]. Таким образом формируют так называемый библиографический список по порядку упоминания. Если библиографический список не нумерован, то в отсылке проставляют начальные слова библиографического описания или первые слова заглавия и год издания: (Иванов М.Ф., 2005), (Зоотехния, 2006). Данное формирование библиографического списка менее удобно.

Источники следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте документа и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Библиографическое описание использованных источников следует выполнять по ГОСТ 7.1-2003. Примеры библиографических записей представлены в приложении К.

2.11 При составлении таких текстовых документов, как контрольная работа, отчет по лабораторной или расчетно-графической работе, реферат, ряд пунктов может быть опущен.

2.12 В приложении должен помещаться материал, дополняющий текст документа и носящий информационный характер. Требования к оформлению приложений приведены в разделе 8 настоящего положения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных