Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Томские депутаты оценили городские лыжные базы




 

Депутаты побывали на лыжных базах "Кедр", "Метелица", "Сосновый бор" и "Политехник". Как отметил депутат по Вузовскому избирательному округу N1 Д.Буинцев, на лыжных базах города есть проблемы с парковочными местами. Также на всех базах есть проблемы с освещением лыжных трасс. Управление по делам молодежи намерено внедрить томские инновационные проекты по освещению лыжных трасс. Проект предполагает использование солнечных батарей.
Исходный файл "Русское радио Томск" "Русское радио Томск", 10.12.2012

 

Массовая любовь томичей к лыжным прогулкам позади. Лыжня если и зовет кого-то в субботу утром, то старшее поколение и депутатов городской Думы. Стадион "Политехник" и берег Томи становятся местом для отдыха, а не для занятий спортом. А. Савицкий, начальник управления по делам молодежи, физкультуре и спорту Томска: "Для спорта он становится уже неприменим, потому что спортсмены высокой квалификации не могут готовиться, потому что много гуляющих людей. Даже если рассматривать лыже-роллерную трассу, которая на сегодняшний день одна, где гуляют и мамы с колясками, и дети на велосипедах". В муниципальном прокате на разных базах сейчас около тысячи пар лыж, плюс на университетской базе "Политехник" еще 430 пар лыж и 350 пар ботинок. Этого хватает, чтобы проводить занятия со студентами и сдавать желающим покататься. Цена - 120 руб. за час. В муниципальном прокате цены еще ниже, но особого наплыва желающих прокатиться не наблюдается. Не прибавляются и километры освещенных трасс. Платить по 100 тыс. рублей за зимний сезон базы не могут и не хотят. Политехники в этом году купили ратрак за 7 с небольшим миллионов рублей. Лыжная трасса на Южной теперь будет еще лучше. На других томских базах - свои проблемы. У "Кедра" и в Сосновом бору негде парковаться. У "Метелицы" нет муниципального проката лыж, но решить эти проблемы можно только в перспективе, куда депутаты и попытались заглянуть.
Исходный файл "Час Пик", ТВ-2 "Час Пик", ТВ-2, 10.12.2012

 

Томские лыжные базы не в полной мере доступны населению. К такому выводу пришли городские депутаты. Они провели выездное совещание. На базах плохое освещение, нет парковок и полная неразбериха в юридической принадлежности территорий. Освещение лыжных трасс - одна из главных проблем профильных баз Томска. Например, на "Метелице" завсегдатаи с ностальгией вспоминают некогда популярную "тройку" - трёхкилометровую освещённую трассу. Теперь её нет, а на оставшихся днём с огнём не сыщешь световые опоры, что лишает томичей лыжных прогулок в вечернее время. Здесь же, на "Метелице", дискомфорт начинаешь ощущать уже на подъезде к базе. Официальная стоянка вмещает от силы 20 автомобилей, остальные вынуждены парковаться, где придётся, что создаёт помехи для лыжников и не добавляет плюсов в плане безопасности. И "Метелица" в этом не одинока. Кто должен создавать комфортные условия для массового спорта - этим вопросом и озадачилась выездная думская комиссия. Например, как распределить ответственность, когда лыжные трассы готовит детская спортивная школа, а прокатом лыж на территории муниципальной базы занимается индивидуальный предприниматель? На "Метелице" депутаты даже не смогли увидеть форму договора, согласно которому осуществляется бизнес. И. Леонтьев, депутат Думы города Томска: "Если у них выгодные отношения для школы в первую очередь, для муниципального имущества, они получают аренду и имеют возможность содержать муниципальное имущество, развивать, то вопросов нет. Если это на каких-то других, непонятных, отношениях, то будем продолжать дальше задавать вопросы". Остро стоит вопрос и о качественном учебно-тренировочном процессе в спортивных школах. Для подготовки спортсменов нужны специальные узаконенные трассы, которых в Томске пока нет. Д. Буинцев: "Школа говорит - мы хотим ввести учебно-тренировочные занятия. Для этого мы должны подготовить трассу и закрыть ее для того, чтобы там были, например, отдыхающие, катающиеся, потому что это учебно-тренировочный процесс. Закрыть мы не можем, потому что там есть разные хозяева на этой трассе". Решать проблемы, считают депутаты, нужно незамедлительно и комплексно. Городскому управлению по делам молодёжи уже поручено подготовить свои предложения.
Исходный файл "Вести-Томск", Россия 1 "Вести-Томск", Россия 1, 10.12.2012

 

Город Томск Раздел подробнее

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных