Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения, обозначения и сокращения




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

  УТВЕРЖДАЮ Ректор ______________ В.И. Кошкин «_____» _____________ 2016 г.
   
  ПРИНЯТО Решением ученого совета Севастопольского государственного университета «_____» _____________ 2016 г.   Протокол №_______

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О проверке выпускных квалификационных работ

На объем заимствования

   
   

 

Содержание

 

1. Назначение ………………………………………………………………...  
2. Нормативные ссылки ……………………………………………………..  
3. Определения, обозначения и сокращения …...………………………….  
4. Общие положения ………………………………………………………...  
5. Порядок осуществления проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования в системе «Антиплагиат.ВУЗ» ……..…  
6. Результаты проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования в системе «Антиплагиат.ВУЗ……………………………  
7. Внесение изменений……………………………………………………....  
8. Рассылка …………………………………………………………………...  
9. Регистрация и хранение ……………………………………………….….  
Приложение 1. Форма отчета о результатах проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования ……....  

 

Назначение

 

Настоящее Положение вводится в целях обеспечения гарантии качества подготовки выпускников, повышения эффективности образовательного процесса, контроля степени самостоятельности выполнения выпускных квалификационных работ, а также соблюдения обучающимися прав интеллектуальной собственности граждан и юридических лиц.

Положение определяет процедуру осуществления проверки выпускных квалификационных работ обучающихся ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» на объем заимствования.

Положение предназначено для выпускников всех направлений подготовки (специальностей) и форм обучения, завершающих обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами; профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, участвующих в реализации образовательных программ.

Положение является обязательным для применения всеми выпускающими кафедрами, реализующими образовательные программы в ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

Нормативные ссылки

 

Данное Положение разработано с учетом требований следующих правовых и нормативных документов:

- Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2013 № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»;

- Устава федерального государственного автономного образовательного учреждения
высшего образования «Севастопольский государственный университет»;

- Положения о государственной итоговой аттестации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Севастопольский государственный университет».

Определения, обозначения и сокращения

 

3.1. В настоящем Положении применяют следующие обозначения и сокращения:

ВКР – выпускная квалификационная работа;

ВУЗ – высшее учебное заведение;

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Севастопольский государственный университет» (далее – Университет);

3.2. В настоящем Положении применяют следующие термины с соответствующими определениями:

Обучающийся – лицо, зачисленное в установленном порядке в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, и (или) заключившее в установленном порядке договор об образовании (обучении) и осваивающее образовательную программу.

Заимствование – использование чужих текстов в письменных работах в виде цитат или изложения продуктов чужого интеллектуального труда;

Плагиат – умышленное присвоение авторства чужого интеллектуального труда.

Корректное заимствование (цитирование) – приведение выдержки из чужого текста в объеме, оправданном целью цитирования с указанием имени автора, названия произведения (научного труда, произведения искусства, изобретения), выходных данных издания;

Некорректное заимствование (некорректное цитирование) – приведение выдержки из текста с существенным превышением допустимого цитируемого суммарного объема, не оправданного целью цитирования, без указания имени автора, названия произведения (научного труда, произведения искусства, изобретения), выходных данных издания;

Несамостоятельное выполнение работы – цитирование в объеме, не оправданном целью цитирования в письменной работе в целом или какого-либо из ее разделов; цитирование без проведения самостоятельного анализа данных, научного и/или творческого исследования и пр.; изложение (в том числе дословное) чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста; отсутствие ссылок на источники информации, в том числе на электронные ресурсы.

 

 

Общие положения

 

4.1. В целях осуществления контроля самостоятельности выполнения обучающимися выпускных квалификационных работ в Университете используется система автоматизированной проверки текстов на наличие заимствований «Антиплагиат.ВУЗ». Система является средством обработки информации, с включением процессов поиска, сбора, обработки, накопления, хранения и других информационных процессов.

4.2. Обучающиеся должны быть проинформированы о необходимости проверки ВКР на объем заимствования в системе «Антиплагиат.ВУЗ» и ознакомлены с настоящим Положением до начала выполнения работ.

Ответственность за информирование обучающихся несут руководители ВКР и заведующие выпускающими кафедрами.

4.3. Обучающийся несет ответственность за исключительно корректное заимствование (цитирование) текста и предоставление своей выпускной квалификационной работы на проверку объема заимствования в системе «Антиплагиат.ВУЗ» в сроки, установленные данным Положением.

4.4. Работа в системе производится зарегистрированными в системе «Антиплагиат.ВУЗ» пользователями: супервизорами, менеджерами кафедр, преподавателями.

4.4.1. Супервизор – пользователь системы «Антиплагиат.ВУЗ», сотрудник Университета, ответственный за внедрение в учебный процесс и дальнейшее использование системы. Назначается приказом ректора.

Пользователь с правами супервизора имеет возможность вводить и редактировать информацию о структуре Университета, формировать и актуализировать списки пользователей прочих типов (менеджеров кафедр, преподавателей) и студентов, наполнять внутреннюю базу источников Университета, просматривать статистику о работе пользователей с системой, обрабатывать запросы пользователей.

4.4.2. Менеджер кафедры – пользователь системы «Антиплагиат.ВУЗ», сотрудник выпускающей кафедры Университета, осуществляющий координацию деятельности преподавателей по использованию системы в пределах своей кафедры. Назначается приказом ректора по согласованию с заведующим кафедрой.

Пользователь с правами менеджера кафедры обладает возможностью загружать ВКР на проверку, как в собственный пользовательский кабинет, так и в кабинеты тех преподавателей, которые относятся к той же кафедре. Также менеджер кафедры может просматривать результаты проверки работ во всех кабинетах преподавателей кафедры, редактировать определенные разделы структурной информации об Университете и просматривать статистические отчеты о работе пользователей системы в разрезе данной кафедры.

4.4.3. Преподаватель – пользователь системы «Антиплагиат.ВУЗ», сотрудник Университета, осуществляющий преподавательскую деятельность и являющийся руководителем ВКР.

Пользователь с правами преподавателя имеет возможность загружать ВКР на проверку, просматривать отчеты о проверке, оценивать степень самостоятельности выполнения работ или отправлять их на доработку.

4.5. Студент не является пользователем системы «Антиплагиат.ВУЗ». Данные о студентах, вносимые в систему, используются для персонализации загружаемых на проверку или во внутреннее хранилище документов соответствующего типа («Студенческая работа»).

Под студенческой работой подразумевается ВКР, загруженная в группу к преподавателю и предназначенная для присвоения оценки.

4.6. В случае несогласия с результатами проверки ВКР в системе «Антиплагиат.ВУЗ», обучающийся имеет право подать письменное заявление на имя заведующего кафедрой с обоснованием своей позиции по данному вопросу.

Заведующий выпускающей кафедрой, на которой выполняется ВКР, назначает комиссию из сотрудников кафедры для рецензирования работы, окончательное решение по которой принимается на заседании кафедры. При этом обучающемуся должна быть предоставлена возможность изложить членам комиссии свою позицию относительно самостоятельности выполнения им выпускной квалификационной работы.

4.7. Несамостоятельно выполненные ВКР не могут быть оценены положительно. Минимально допустимый показатель итоговой оценки оригинальности (в %) устанавливается выпускающими кафедрами с учетом специфики соответствующего направления подготовки (специальности) при согласовании с проректором по учебной работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных