Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сценарии развития сферы науки и технологий




Расходы на НИОКР в России и в абсолютном, и в относительном выражении значительно ниже расходов стран-лидеров (США – 2,9% ВВП, Республика Корея – 3,7% ВВП). Затраты на науку в расчете на одного исследователя также уступают уровню развитых стран. Ситуация усугубляется и тем, что материально-техническая база российской науки и испытательных центров устарела. Более того, в экономике сформировался значительный разрыв между созданием технологий в сфере НИОКР и их использованием в массовом производстве. Россия крайне слабо представлена на мировых рынках наукоемкой продукции. Ни по одной из товарных групп гражданской высокотехнологичной продукции Россия не входит в число мировых лидеров-экспортеров.

Увеличение финансирования науки в последние годы не переломило ситуацию, тем более что в реальном выражении оно практически не выросло.

Консервативному сценарию развития экономики соответствует инерционное импортоориентированное технологическое развитие. Сценарий характеризуется дальнейшим ослаблением национальной инновационной системы и преимущественным использованием иностранных технологий и оборудования для модернизации производств и отраслей экономики. В национальной инновационной системе выделяются отдельные научно-технические анклавы, сосредоточенные преимущественно на заказах топливно-энергетического и оборонного комплексов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных