Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы роста наукоемких секторов




Во всех рассмотренных сценариях предполагается диверсификация экономики, масштабы которой будут во многом определяться возможностями наращивания объемов производства продукции высокой степени переработки и развитием экономики знаний.

При этом развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей будет приоритетом во всех сценариях развития. Во всех вариантах предполагается реализация в полном объеме государственных программ, направленных на развитие высокотехнологичных секторов (авиационная промышленность, судостроение, электронная и радиоэлектронная промышленность, космическая отрасль, фармацевтическая и медицинская промышленность). Поэтому доля высокотехнологичных отраслей (которые помимо выше перечисленных включают еще производство вычислительной техники) в ВВП будет максимальной в консервативном варианте (возрастет с 0,9% в 2011 году до 2,6% к 2020 году) и минимальной в форсированном варианте (2,1%). Однако объемы машиностроения в целом в умеренно-оптимистичном и форсированном сценариях будут выше, чем в консервативном, что будет соответствовать масштабам производства для нужд внутреннего рынка и наращивания поставок на экспорт. Форсированный сценарий предполагается максимальную реализацию потенциала импортозамещения на внутреннем рынке.

Доля наукоемких отраслей в ВВП будет определяться объемами расходов на здравоохранение, образование, науку. В консервативном сценарии доля этих отраслей в ВВП в период до 2020 года будет стабильной – около 6,5-6,7% ВВП. Доля наукоемких отраслей в ВВП будет наибольшей в умеренно-оптимистичном сценарии (7,9% в 2020 году), так как расходы на образование и здравоохранение относительно ВВП в этом варианте максимальные. Доля наукоемких отраслей в ВВП в форсированном сценарии будет близка к умеренно оптимистичному варианту (7,8% ВВП в 2020 году), при этом расходы в номинальном выражении на образование и здравоохранение будут выше, а расходы на научные исследования и разработки будут выше и в номинальном, и в относительном выражении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных