Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слайд 9. Нарочитый – умышленный, преднамеренный

Примечания к слайдам

Слайд 3. В чём же особенности романа? Во-первых, новый образ героя. Во- вторых, новый сюжет. Особенность нового сюжета заключается в том, что он построен по принципу зеркальной композиции: Татьяна встречается с Онегиным, влюбляется в него, пишет письмо, Онегин встречается с ней и «читает нравоучения»; затем тоже самое происходит с Онегиным: он встречает Татьяну, влюбляется в нее, пишет письмо, Татьяна отказывает ему. В-третьих, новый жанр – роман в стихах – жанр, который отделяет от традиционного прозаического романа и от романтической прозы. В- четвёртых, присутствует манера, воссоздающая иллюзию непринудительного рассказа. "Забалтываюсь до нельзя", — говорит автор. Эта манера связывалась в сознании Пушкина с прозой ("проза требует болтовни"). В-пятых, эффект простоты, который был кажущимся и требовал от читателя высокой поэтической культуры.

Слайд 6. Контрастное соположение слов, стихов, строф и глав ведёт к разрушению всей системы читательских ожиданий, что в свою очередь придаёт роману краски первозданности.

(Далее по слайду)

Реминисценция — элемент художественной системы, отсылающий к ранее прочитанному, услышанному или виденному произведению искусства; неявная цитата, цитирование без кавычек.

Слайд 9. Нарочитый – умышленный, преднамеренный

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 2. Лица, которым присуждены премии в размере 30 тысяч рублей 1 страница | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных