Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Областные депутаты приняли исторический документ - закон, регламентирующий отзыв руководителя субъекта РФ




 

Проект закона инициирован Избирательной комиссией Томской области. О сути законопроекта рассказал председатель Избирательной комиссии Э.Юсубов. Он отметил, что принятие названного закона - это, безусловно, событие в истории Томской области, поскольку томичи ранее не учреждали правовую процедуру отзыва высшего должностного лица. В законе прописаны причины для отзыва губернатора: неоднократное неисполнение своих обязанностей и нарушение законодательства. Эти основания должны быть подтверждены судом. Обратиться в суд с заявлением об установлении этих фактов будут вправе политические партии, их региональные отделения, общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек. Чтобы инициировать проведение голосования по отзыву губернатора граждане для начала должны собрать инициативную группу. Она может состоять минимум из 20 человек. Эта группа должна собрать не менее 25% подписей от общего числа избирателей. Таким образом, установив минимальную планку, разрешенную федеральным законодательством. В абсолютных цифрах это порядка 192 тыс. подписей. На сбор подписей дается 30 дней. Затем комиссия по отзыву проверит собранные подписи. Если количество подписей достаточно, то в течение 15 дней комиссия принимает соответствующее решение. Согласно проекту закона отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников. Если по результатам голосования губернатор не был отозван, то повторный отзыв не проводится в течение двух лет. Э.Юсубов ответил на вопросы депутатов С.Губы, Н.Барышниковой, Л.Пичурина, А.Шарыпова. Л.Пичурин обратил внимание на то, что "мы обсуждаем закон об отзыве, с ударением на последний слог. Нам, законодателям, нужно использовать правильное ударение". С.Губа высказал мнение, что "закон не выполним и не демократичен, а срок, за который нужно собрать подписи, нереальный". А.Петров и А.Шарыпов поддержали коллегу по партии и высказались против закона. Л.Терехов также считает, что данный закон не исполним. Как отметил председатель комитета Думы по законодательству В.Кравченко, согласно первоначальному проекту, предложенному Избирательной комиссией Томской области, инициативная группа должна была собрать не менее 30% подписей всех избирателей, зарегистрированных в регионе, чтобы перейти к следующему этапу - назначению голосования. Но комитет Думы по законодательству предложил сократить количество подписей, необходимых для прохождения инициативы отзыва - с 30 до 25 процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных в области. То есть установили минимальную планку, разрешенную федеральным законом. Проект закона об отзыве губернатора принят в двух чтениях.
Исходный файл "Вечерний Томск. Итоги" "Вечерний Томск. Итоги", 14.12.2012

Е.Малышева: "Ежегодно около 42 тыс. новогодних подарков вручаются детям из малоимущих семей"

 

На Кремлевскую елку отправится 56 детей из Томской области. Делегация вылетит в Москву 26 декабря, сообщил Роспотребнадзор. Томичи 3 дня будут жить в гостиничном комплексе "Измайлово". Для детей и сопровождающих за счет средств управления делами президента России будет организовано 3-разовое питание. Доставку детей в Москву и обратно обеспечит Сибирское агентство воздушных сообщений самолетами авиакомпании "Аэрофлот".
Исходный файл "Русское радио Томск" "Русское радио Томск", 13.12.2012

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных