Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Члены комитета по законодательству заслушали информацию о реализации в области федерального закона о бесплатной юридической помощи




 

Система бесплатной юрпомощи состоит из 2-х блоков: государственная (органы госвласти, внебюджетные фонды) и негосударственная (некоммерческие организации). Помощь осуществляется в виде устных консультаций и составлений жалоб, ходатайств, представлений граждан в судах. Но в области бесплатная юридическая помощь оказывается не только в формах, предусмотренных законом. Так, юристы областной администрации регулярно ведут консультации по телефонам горячей линии: в 2012 году было оказано более 600 консультаций. Кроме того, юристы выезжают в отдаленные муниципальные образования, где в этом году помощь получили более 100 жителей. Как правило, люди обращаются с вопросами по оказанию мер социальной поддержки, вопросами в сфере ЖКХ, пенсионного обеспечения, сделок с имуществом.
Исходный файл "Томские новости" "Томские новости", 14.12.2012

В конце ноября в Томске работал V региональный общественный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность"

 

Собравший около 300 участников из разных городов России. В работе форума-диалога приняли участие представители научно-исследовательских и проектных институтов, предприятий отрасли, экологических и других общественных организаций, вузов, федеральных и региональных органов власти. Зам. губернатора В. Жидких: "73 территории могли претендовать на то, чтобы этот форум проводился у них". Зам. гендиректора госкорпорации "Росатом" А. Локшин: "Я лично сомневаюсь. И все профессионалы должны сомневаться и задавать себе вопросы. Общественность уже сомневаться не должна". На СХК будет реализовываться проект "Прорыв". Речь идет о строительстве реакторной установки на быстрых нейтронах "БРЕСТ-300". Что касается выбора площадки для строительства, решающими аргументами стали кадровый потенциал СХК и прекрасная база для подготовки молодых кадров - ТПУ и СТИ. В своем выступлении гендиректор СХК С. Точилин подробно познакомил участников форума-диалога с предприятием и его проектами - создание конверсионного производства, участие в проекте "Прорыв", работа по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов. В рамках форума прошло несколько секций, где были рассмотрены разные аспекты атомной энергетики страны, состоялся круглый стол "Потенциал атомградов - на службу России". В Северске прошел круглый стол с участием гендиректора СХК С. Точилина, членов общественного совета "Росатома" и представителей экологических организаций. С. Точилин: "Отходы с ОВР - это сырье для быстрого реактора. Производя топливо для теплового реактора". На вопросы отвечали не только гендиректор комбината, но и независимые специалисты. Собравшихся интересовали проблемы ядерного наследия, потенциальной опасности хранилищ жидких ядерных отходов СХК для томского водозабора. Член общественного совета "Росатома", член совета центра экологической политики России В. Меньшиков: "Кроме госкорпорации "Росатом" такого открытого обсуждения не проводит ни одна крупная корпорация. Главная тема - безопасность, снижение экологических рисков, понимание руководства, начиная от мэра Северска, администрации Томска, директора СХК, что в этой деятельности главное - человек. В рамках форума Томск и Северск посетили представители агентства "Интерфакс", "Российской газеты", журнала "Популярная механика", портала "Nuclear.ru", корпоративной газеты "Страна "Росатом". Знакомство с комбинатом началось в музее истории СХК. На радиохимическом заводе его директор В. Глушенков рассказал о новом оборудовании и грядущем создании конверсионного производства. Обозреватель отдела науки "Российской газеты" А. Емельяненков: "Мы посмотрели часть завода, где идет конверсия. Специалисты сумеют сделать это производство более современным". На площадке реакторного завода гости увидели остановленный уран-графитовый реактор. Руководство СХК предоставило журналистам федеральных СМИ увидеть промышленное оборудование.
  "Сороковочка", ТВ-2, 12.12.2012

 

В Северске под девизом "Потенциал атомградов - на службу России" прошел форум, на который съехались мэры 20 атомных городов. Ассоциация ЗАТО и ассоциация городов размещения АЭС объединились для того, чтобы эффективнее решать вопросы социально-экономического развития городов. Знаковый вопрос для мэров городов - увеличение муниципального бюджета. Одним из вариантов решения этой проблемы стало подписание соглашения госкорпорации "Росатом" с регионами, в состав которых входят атомграды. Глава города Саров А. Голубев: "Если госкорпорация ведет инвестиционную деятельность, развивает свои производства и формирует новое количество налоговых поступлений, то эти поступления должны идти на решение социально-экономических задач". Глава Северска Г. Шамин: "В результате этих шагов мы получаем дополнительно 60 млн руб. на поддержку создания высокотехнологичных рабочих мест". Теперь мэры городов намерены самостоятельно в черновом варианте разрабатывать проекты и выходить с предложениями на федеральный уровень.
Исходный файл "Страна Росатом", СТ-7 "Страна Росатом", СТ-7, 13.12.2012

Начальник отдела социальной поддержки населения Северска М. Фомин: "Создавать в Северске аптечную справочную службу нецелесообразно"

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных