Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и структура современной социологии права.




Становление социологии права в постсоветский период проходило в многочисленных спорах и дискуссиях, которые начались в середине 1990-х гг. и не стихли до сих пор. Спорили и спорят о статусе новой дисциплины, о ее принадлежности к социологии или юриспруденции, о содержании понятий "социология права", "юридическая социология" и «социологическая юриспруденция», и по многим другим вопросам[3]. Вместе с тем, очевидно, что контуры социологии права уже определились, и, при всех имеющихся разногласиях, никто не ставит под сомнение сам факт ее существования.

Чем же занимается социология права? Каков ее предмет? Чтобы ответить на этот вопрос надо разобраться в отношении социологии права к другим научным дисциплинам о праве. Сегодня наука о праве выступает в трех основных измерениях: философия права, теория права (или юриспруденция) и социология права.

Философия права изучает право в рамках категорий объективного и субъективного, единичного и общего, свободы и необходимости, добра и зла, смысла жизни и др. Она пытается осмыслить право с позиций мировоззренческих, глобальных – понять цель или внутренний смысл права, его соотношение со свободой индивида, существующими нравственными ценностями, стремится сформулировать основные принципы познания, изучения права.

Философия права занимается изучением и социальных аспектов права, но делает это также со своих особых философских позиций – путем абстрактных размышлений о человеке и обществе на основе знаний и личного опыта исследователя. Результатом таких рассуждений становятся философские конструкции о сущности свободы и справедливости, о соотношении прав и обязанностей личности и основных принципах их реализации в обществе.

Социология права, как и любая другая наука об обществе и человеке, неизбежно отталкивалась в своей области исследования от мировоззренческих, философских представлений. Однако она не ограничилась общетеоретическими рассуждениями о праве, а обратилась к эмпирическим методам изучения социальных явлений, которые позволили создать новый, не типичный для философии, базис теоретического осмысления правовой реальности. Опираясь на сбор, обработку и анализ реальных фактов правовой жизни конкретного общества социология права делает свои выводы и выстраивает частные социально-правовые теории.

Таким образом, и философия, и социология права изучают социальную природу права, но делают это с разных методологических позиций. Они взаимно дополняют друг друга, давая более полную и глубокую картину правовой реальности. Границу между философией и социологией права можно было бы провести по аналогии соотношения гносеологии и онтологии, где роль гносеологии правовой реальности выполняет философия права, а непосредственным ее изучением занимаются социология права и теория права.

Несколько иначе обстоит дело с соотношением социологии права с теорией права. Традиционная теория права ограничивалась изучением фактов и ситуаций, которые получали ту или иную внешнюю юридическую форму выражения (судебное решение, нотариально заверенный договор купли-продажи или дарения, официально зарегистрированный брак или правонарушение и т.п.). Именно эти формально зафиксированные факты и ситуации юрист-догматик считал единственной правовой реальностью, их он обобщал и апеллировал к ним как к доказательствам. Однако в результате эмпирических исследований на рубеже ХIХ - ХХ вв. стало очевидно, что огромное количество реальных правоотношений и ситуаций оставались при этом как бы "за кадром", когда люди не оформляли юридически свои правоотношения, хотя и руководствовались в своих действиях существующими правовыми нормами. Среди них конфликтные ситуации, разрешаемые "без" или "до" судебного разбирательства; массовые повседневные акты бытовой купли-продажи, неоформленные акты дарения, незарегистрированные браки и правонарушения и т.п.

Юридически зафиксированные правоотношения составляют лишь малую часть правовой реальности, в то же время традиционное правоведение не располагало средствами для исследования этой реальности в ее полном объеме. Такими средствами располагает социология, в частности социология права, которая способна исследовать все многообразие реальных правовых отношений, независимо от способа их выражения и фиксации.

Если традиционная теория права ограничивала сферу своих интересов правовыми отношениями, то социология права стремится выйти в поисках объяснения права за рамки самого права - рассматривает возникновение и функционирование права не только в рамках правовых, но и внеправовых отношений.

Социология права изучает следующие основные проблемы: связи между правом как социальным феноменом и обществом; социальные источники, социальные предпосылки правовых отношений, социальную обусловленность правовых норм; социальные функции права, последствия связанные с принятием и введением в общественную жизнь правовых актов; комплексные процессы трансформации юридических норм в социальное поведение на всех уровнях (включая взаимосвязь правового сознания и правового поведения личности и механизмы ее правовой социализации); функционирование и развитие правовых норм и институтов в единстве формальных (правовых) и неформальных (внеправовых, социальных) моментов, таких как уровень правовой информированности, профессиональный статус, образование, пол, возраст, доход и др.

В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, авторы первого в современной российской истории учебника по социологии права, так определяли предмет этой новой дисциплины: "Предметом социально-правовых исследований являются общественные отношения, складывающиеся как при формировании правовых актов, т.е. при подготовке перевода социальных отношений на язык юридических норм, так и в конечном пункте – при переводе, реализации правовых предписаний в социальное поведение личности и социальных образований"[4].

Социология права решает двуединую задачу – изучает социальную обусловленность и социальное действие (эффективность) права и его институтов – влияние права на общественные отношения и обратное влияние социальных факторов на право. Отсюда следует, что социология права является междисциплинарной наукой, т.е. предметы социологии права и теории права частично совпадают. Однако это частичное совпадение вовсе не означает, что они дублируют друг друга или одна из наук в чем-то подменяет другую. Как и в случае с философией права, речь идет о своеобразном разделении труда, а точнее, о различных методологических подходах к изучению единой правовой реальности.

Как соотносится социология права с другими науками изучающими криминальную сферу? Социология права вместе с криминологией, социологией отклоняющегося поведения и общей социологией непосредственно включена в процесс изучения этой сферы. Определенное разделение труда между названными дисциплинами вытекает из сложной комплексной природы такого феномена, как правонарушение.

Правонарушение, как социальное явление очень многогранно. Оно представляет собой одну из разновидностей человеческой деятельности, одну из многочисленных форм отклоняющегося (девиантного) поведения и, наконец, один из типов поведения граждан в правовом пространстве (правовое и противоправное поведение).

Общесоциологическая теория образует методологическую основу для всех наук, изучающих криминальную сферу, разрабатывает общую теорию социального действия или поведения Социология отклоняющегося поведения изучает правонарушение как отклонение от нормы наряду со многими другими разновидностями девиантного поведения. Исследованием правонарушения как антипода правового поведения граждан занимается социология права. И, наконец, криминология, используя данные всех перечисленных, а также ряда других наук (психологии, психиатрии, уголовной статистики, криминалистики, демографии, педагогики и др.), пытается воссоздать комплексную картину правонарушения – понять причины его возникновения и способы предупреждения (профилактики).

Какова структура социологии права? Из каких частей, разделов, направлений исследования состоит эта наука?

Социология права имеет междисциплинарный характер, который не мог не отразиться на понимании ее структуры как научной дисциплины. На данный момент в этой области существует два основных подхода: «социологический» и «юридический». Первый подход, в соответствии с базовыми методологическими принципами социологии, рассматривает право как элемент общественной системы; второй подход, в соответствии с традициями самой юриспруденции, исходит из внутренней структуры самой системы права.

«Социологическую» структуру социологии права образуют следующие разделы или направления исследований: а) право как социальный институт; б) особенности правового сознания и поведения; в) механизмы правовой социализации личности; г) взаимодействие права и общественного мнения; д) правовая конфликтология; е) социология юридической организации; ж) социология правоохранительной деятельности; з) правозащитная социология и др.

«Правовая» структура социологии права отражает современную структуру системы права. Ж. Карбонье выделяет два главных основания классификации подразделов социологии права: а) по отраслям и категориям права – социология уголовного права, социология административного права, социология гражданского права, социология международного права и т.д.; б) по исполнителям правовых ролей – законодательная социология и судебная социология (которые снабжают названные инстанции данными, необходимыми для выполнения их функций)[5].

Процесс внутренней дифференциации социологии права проходит сегодня достаточно интенсивно и в то же время очень неравномерно. Степень "социологизации" отраслей права различна.

Так, наиболее развитой социологией в рамках гражданского права в большинстве стран является социология семьи. Именно здесь сосредоточена основная масса социально-правовых проблем частной жизни населения, которыми занимается эта отрасль социологии. И это не только проблемы раздела имущества, наследования или судьбы малолетних детей, но также и проблема соответствия действующего семейного права существующим социальным реальностям. Несмотря на то, что во многих случаях названная отрасль социологии еще тяготеет к социологии семьи как специальной социологической теории или даже подменяется ей, наличие у "социологии семейного права" своей особой проблематики достаточно очевидно.

Несколько иначе обстоит дело с "социологией уголовного права". Проблема преступности изучается социологией преступности и криминологией, и это создает впечатление отсутствия необходимости в создании еще одной социологической теории. Однако при более внимательном рассмотрении такое мнение оказывается ошибочным, поскольку "преступление" и "наказание" имеют место на разных отрезках социального времени и пространства, и если социология преступности и криминология изучают преступное поведение от его истоков до самого акта совершения преступления, то предметом "социологии уголовного права" должна стать проблема наказания, то есть реакция общества на уже совершенное преступление.

Вряд ли стоит ожидать, что за каждой отраслью права со временем обязательно закрепится своя социологическая теория. Весьма сомнительно, например, возникновение "социологии конституционного права", поскольку эта проблематика изучается в рамках политической социологии. Вместе с тем, существуют такие, на первый взгляд, небольшие разделы права, в рамках которых специалисты прогнозируют возникновение самостоятельных "социологий права". К ним относят "социологию акционерного права", "социологию ответственности", "социологию собственности", "социологию наследования" и т.п.[6]. Процесс внутренней дифференциации социологии права продолжается, и ее структура будет неизбежно меняться в обозримом будущем.

Какие функции выполняет социология права? Какую реальную пользу она приносит? Жан Карбонье, один из современных классиков социологии права, выделяет две группы таких функций: научную и практическую[7].

О научных, познавательных возможностях социологии права, о том, что она может дать нового по сравнению с традиционной теорией права, достаточно подробно шла речь выше. Изучение механизмов социальной обусловленности правовых норм на стадии их возникновения (законодательная деятельность), применения (исполнительная и судебная) и в поведении обычных граждан – все это способно дать неоценимую информацию не только для государственно-правовых структур, но и для повышения эффективности функционирования всей системы социального управления обществом.

Что касается практической, прикладной функции социологии права, то она самым тесным образом связана с прикладными функциями самой юриспруденции, к которым традиционно относят юрисдикцию и законотворчество.

Применительно к судебной деятельности речь идет, прежде всего, о социологической экспертизе, то есть о конкретно-социологическом исследовании, которое проводится по требованию судьи с целью получения более полной информации по тому или иному делу. Рассматривая дело о разводе, и решая судьбу малолетних детей, которых при существующем порядке, как правило, почти автоматически оставляют за матерью, суд может затребовать социальную анкету на каждого из родителей. Социологическая экспертиза будет вполне уместна и в уголовном процессе, например, при рассмотрении дел несовершеннолетних правонарушителей, а также во всех тех случаях, когда целью является не только определение меры наказания преступившего закон индивида, но и его интеграция в общество. Особо стоит вопрос об использовании социологической экспертизы в процессе ресоциализации лиц, вернувшихся из мест заключения.

Социология права может оказать практическую помощь и при толковании законов. Социология по самой своей природе исходит из интересов общества в целом и в силу этого способна противостоять узкогрупповым, корыстным, политическим и другим конъюнктурным интересам.

Использование социологических исследований в законодательной деятельности также происходит в разных формах. Жан Карбонье выделяет два вида прикладной социологии законодательства: первый - прикладные исследования, которые изучают лишь механизм законодательной деятельности, безотносительно к его содержанию и второй - прикладные исследования, объектом которых является само содержание законов[8].

Известно, что эффективность действия любого закона во многом зависит от отношения к нему населения. В цивилизованном демократическом обществе сам по себе факт принятия какого-либо нового закона законодателем еще не означает автоматического "принятия" этого закона населением в качестве руководства к действию. Между правовой нормой и ее практической реализацией в поступках граждан всегда существует определенный "зазор", который тем меньше, чем с большим пониманием относится общественное мнение к данной норме. Отсюда следует, что накануне принятия нового закона, и тем более проведения реформы, общественное мнение граждан необходимо не только учитывать, но и целенаправленно готовить.

Социология права, используя опрос мнений, помогает выяснить, какие основные мотивы противодействуют предполагаемой реформе. Эта информация позволяет законодателю правильно вести разъяснительную работу с целью изменить мнение граждан в необходимую сторону. Социологические опросы способны оказать помощь, и после принятия нового закона. Они позволяют измерить "степень незнания" закона различными категориями населения, чтобы принять дополнительные разъяснительные меры, а также выявить масштабы и возможные причины его неэффективного действия.

Что касается возможностей социологии права с точки зрения совершенствования или корректировки самого содержания закона, то здесь, разумеется, речь не идет о том, что социология способна создавать сами законы, но она, тем не менее, способна многое подсказать законодателю. Так, целый ряд реформ, проведенных в 60-е годы ХХ в. во Франции в области семейного права, были подготовлены на основе широких исследований, проведенных Институтом общественного мнения по поручению министра юстиции[9]. В сравнительно меньших масштабах подобная практика имела место и в других странах.

Существует еще одна область, связанная главным образом с частной жизнью, где социология права может оказать и уже оказывает практическую помощь – это сфера договора. Речь идет об основанных на эмпирических исследованиях социально-правовых рекомендациях относительно выбора надежного поставщика, посредника, клиента, брачного партнера; или о прогнозах относительно готовности выполнять свои юридические обязательства потенциальным должником в случае заключения с ним договора о предоставлении кредита и т.п.

Практическая польза, которую уже сегодня приносит социология в области реальных правовых отношений, очевидна. Также очевиден большой потенциал еще не раскрытых ее возможностей. В настоящий момент социология права еще не обрела законченные формы, процесс ее становления продолжается, однако "место под солнцем" ей уже завоевано.

Таковы основные контуры новой и весьма перспективной научной дисциплины, которая формируется на стыке социологии и юридических наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных