Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социологических исследований в органах внутренних дел




В практике правоохранительных органов эмпирические исследования начали применяться более двухсот лет назад. В 1777 г. английский шериф Джон Говард издал и распространил среди членов парламента свою книгу "Состояние тюрем в Англии и Уэльсе", подготовленную на основе уникального социального обследования. Говард не только дал статистическое описание тюрем во всех графствах, но и подробно проанализировал вопросы питания, обеспечение одеждой, санитарные условия содержания и организацию труда заключенных. Он совершил 5 поездок по Европе и посетил свыше 300 мест заключения во Франции, Германии, Швейцарии, Голландии и дал их сравнительное описание. Эмпирический материал, собранный Говардом, стал основой для принятия английским парламентом нового законодательства об исполнении наказания в 1778-1782 гг. Книга Говарда выдержала четыре издания в Англии и была переведена на немецкий и французский языки.

Еще более значительный вклад в использование статистических методов для изучения криминальной сферы внёс бельгийский математик, астроном и статистик, создатель "социальной физики" Адольф Кетле (1796-1874): он рассматривал преступность как явление, порождаемое обществом и зависящее от типа общества. На основе статистических наблюдений Кетле выявил зависимость "склонности к преступлениям" от возраста, пола, профессии, воспитания, климата и времени года.

Во Франции систематический сбор уголовной статистики был начат с публикации А.М. Герри в 1827 г. уголовно-статистического ежегодника. Во второй половине XIX в. основы уголовно-социологической теории заложили известные французские социологи Габриэль Тард и Эмиль Дюркгейм. Тард разработал теорию профессионального преступного типа и теорию преступного подражания, Дюркгейм – теорию аномии, объясняющую происхождение социальных отклонений (в том числе и преступности) в обществе. Кроме того, Дюркгейм провёл первое масштабное общеевропейское исследование такого социального отклонения, как самоубийство.

Современные социологические исследования преступности связаны, прежде всего, с криминологией – комплексной наукой о социальной природе преступности, её причинах, личности преступника и средствах предупреждения преступлений. Криминология появляется как продукт развития и дифференциации научного знания об обществе, она возникает на стыке общей социологии, психологии, психиатрии и юридических наук.

Социология выполняет по отношению к криминологии методологическую функцию, предоставляя последней возможность применять в своих исследованиях не только социологические закономерности (например, изучать формирование организованных преступных групп на основе знаний, полученных в “социологии организаций”), но и использовать разработанные в социологии методы сбора первичной информации (интервью, анкетирование, контент-анализ и т.д.).

Основными направлениями применения эмпирических социологических исследований в деятельности ОВД являются следующие:

1. собственно криминологические исследования, где используется инструментарий, разработанный в социологии, для изучения различных видов преступлений, их социальных предпосылок и т.д. (например, оценка уровня преступности на основе изучения пострадавших от противоправных действий; изучение образа жизни наркоманов с целью выявления социальных факторов распространения наркомании и т.п.);

2. социологические исследования, направленные на совершенствование организационно-управленческих отношений в ОВД (например, изучение условий труда, текучести кадров, стиля руководства и социально-психологического климата в подразделениях и службах ОВД и т.п.);

3. исследование взаимоотношений ОВД с населением – изучение общественного мнения о деятельности правоохранительных органов.

Первое направление прикладных социологических исследований подробно описывается в учебниках по криминологии, и здесь мы его касаться не будем.

Изучение организационно-управленческих отношений в подразделениях является традиционным направлением использования прикладной социологии в системе ОВД, начиная с конца 60-х годов прошлого века по сегодняшний день.

Наибольший интерес представляет, третье направление социологических исследований, связанное с изучением общественного мнения населения. Такого рода исследования стали активно проводиться с началом российских реформ 1990-х гг. и на сегодняшний день являются самым масштабным и представительным направлением прикладных социологических исследований в системе ОВД.

Современная процедура и методика этих исследований сложились не сразу: в истории изучения общественного мнения населения в системе МВД РФ в постсоветский период можно выделить три этапа.

Первый этап (1992-1997гг.) связан со становлением нового социологического подхода к пониманию места общественного мнения в системе правоохранительной деятельности и проведением первых широкомасштабных исследований. Приказ МВД России от 22 августа 1992г. № 295 "Об организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел» был основным нормативным документом, определявшим организацию и методику проведения этих исследований.

В этот период под руководством ВНИИ МВД России была проведена серия социологических исследований в 28 регионах России, в ходе которых изучались такие стороны массового сознания, как доверие населения к милиции, оценка эффективности ее работы, способность органов внутренних дел защитить население от преступников и др.

Параллельно проводилась серия дополнительных, более углубленных исследований, по отдельным наиболее важным проблемам деятельности органов внутренних дел. В них, помимо общественного мнения населения изучалось и мнение сотрудников милиции по различным аспектам деятельности подразделений, с использованием различных методов сбора информации, включая опрос экспертов, анализ публикаций центральной и региональной прессы, использованием данных ведомственной статистики и др.

Социологические исследования этого периода позволили по-новому взглянуть на взаимоотношения населения и милиции, увидеть всю их сложность и неоднозначность. Многие из них дали очень интересные и полезные для практической работы ОВД результаты. Вместе с тем, названные исследования страдали целым рядом общих недостатков. Прежде всего, они охватывали меньше трети субъектов Российской Федерации и не давали общей картины состояния общественного мнения в стране. Далее, они были нерегулярными, несистематическими, проводились по разной методике, в силу чего их результаты оказывались несопоставимыми и не позволяли проводить межрегиональные сравнительные исследования. Таким образом, на повестку дня встала задача выработки единой методики и процедуры изучения общественного мнения населения о деятельности милиции на всей территории страны.

Второй этап изучения общественного мнения в системе МВД РФ (1997-2007гг.) как раз и был связан с выработкой единой методики и переходом от отдельных широкомасштабных исследований к мониторингу общественного мнения на всей территории Российской Федерации. Регламентирующим документом этого периода стал приказ МВД РФ от 4 июня 1997г. № 337 «О мерах по совершенствованию изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел», на основе которого была разработана "Комплексная программа формирования объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел".

Мониторинг общественного мнения проводился ежегодно с 1 марта по 20 апреля и с 1 сентября по 20 октября путем опросов населения и сотрудников ОВД силами внештатных рабочих групп по изучению общественного мнения, которые комплектовались из числа наиболее подготовленных сотрудников (специалистов-психологов службы кадров, сотрудников подразделений информации и общественных связей и т.п.). В каждом из субъектов Российской Федерации опрашивалось не менее 300 местных жителей и 200 сотрудников органов внутренних дел. Параллельно с названными исследованиями, ежегодно с 1 марта по 20 апреля проводилось более углубленное изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел силами региональных отделов ВНИИ и внештатных рабочих групп образовательных учреждений МВД России.

Обобщенные результаты проведенных исследований использовались при подготовке управленческих решений МВД России, при освещении практической деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации, проведении брифингов, пресс-конференций, в выступлениях представителей МВД России в средствах массовой информации.

Начало третьего современного этапа связано с приказом МВД РФ № 1246 от 30 декабря 2007г. «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации».

Сохраняя общую преемственность в методическом и процедурном отношении с предшествующим периодом, приказ № 1246 скорректировал содержание целей и задач изучения общественного мнения населения. Главный акцент в изучении общественного мнения был смещен с многозначного и противоречивого «отношения населения к ОВД» - на непосредственно связанный с социальным предназначением ОВД «уровень безопасности личности».

В «Инструкции об организации работ по изучению общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Приложение №1 к приказу № 1246) обозначен перечень задач, которые необходимо решать при изучении общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел. В их числе:

- анализ состояния защищенности граждан от противоправных посягательств;

- анализ социальных рисков и опасений граждан;

- анализ уровня виктимности населения по различным видам преступлений;

- характеристика взаимоотношений органов внутренних дел Российской Федерации с потерпевшими и заявителями (оперативность реагирования на заявления, сообщения граждан о преступлениях и происшествиях);

- оценка эффективности работы органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению защищенности граждан от противоправных посягательств, исполнению государственных функций и оказанию государственных услуг;

- анализ воздействия средств массовой информации и личного опыта граждан на характер оценки качества работы органов внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с приказом № 1246[13], начиная с 2008 года, ВНИИ МВД РФ ежегодно проводит выборочные социологические исследования во всех 83 субъектах РФ. В опросе задействовано взрослое население РФ от 18 лет. Количество ежегодно опрашиваемых составляет не менее 33 тыс. граждан. Результаты этих исследований публикуются на сайте ВНИИ МВД РФ[14].

Таковы основные области применения прикладных социологических исследований в системе МВД РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных