Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статусно-ролевая концепция личности




В современной социологии понимание личности как явления многостороннего и системного получило наиболее подробную интерпретацию в статусно-ролевой концепции личности. В ее создании принимали многие видные социологи, каждый из которых вносил присущие только его видению проблемы элементы. Поэтому статусно-ролевая концепция личности представляет собой собирательное представление о личности, аккумулирующее достижение целого ряда статусных и ролевых теорий.

Главные идеи статусно-ролевой концепции личности заключаются в следующих теоретических положениях.

Во-первых, личность, ее основные черты определяются ее социальным статусом.

Социальный статус личности – это соотносительная позиция (ранг, место) индивида в группе, которая определяется социальными (экономическое положение, происхождение, профессия и т.д.) и природными (пол, возраст, физическая сила и т.д.) признаками и воплощается в его правах и обязанностях.

Сопоставляя социальные статусы индивиды, определяют сходства и различия своего положения относительно других индивидов в обществе или общности. На основании этого каждый индивид выстраивает свои отношения с другими. Образуется система иерархии социальных статусов, в которой индивид по отношению к другим индивидам может иметь одинаковое, более высокое или более низкое общественное положение. Степень близости или удаленности социальных статусов индивидов (и социальных групп), находящихся на различных ступенях общественной иерархии называют социальной дистанцией.

Социологи различают несколько разновидностей социальных статусов, выделяемых по различным основаниям.

Например, по степени важности, выделяют главный и второстепенный статусы. В определении, какой статус является главным, многое зависит от того, кто это делает и какое значение придает этим статусам в системе социальных и личностных ценностей. В качестве главного обычно выделяют наиболее жизненно важный статус. Естественно, оценки статусов, даваемые обществом, группой, индивидом могут совпадать, но могут и расходиться. Степень совпадения или расхождения этих оценок социальных статусов является показателем интегрированности индивида в группу, его личностных качеств и индивидуальности.

Формальный и неформальный социальные статусы связывают с особенностями их получения и реализации в организации. Так формальный статус устанавливается посредством совокупности официально предписанных прав и обязанностей. Например, статус подчиненного, исполнителя. А неформальный - складывается на основе общественного признания (престижа, влияния, авторитета). Его примером может послужить статус старшего опытного коллеги.

Предписанный (аскриптивный) и достигаемый социальные статусы различают по способу их получения. Предписанный статус это прирожденный, унаследованный статус, получаемый при рождении в семье. Достигаемый статус представляет собой социальную позицию, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный выбор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами.

Во-вторых, личность как деятельный субъект общественных отношений проявляет себя выполнением определенных социальных функций. В терминах социологии это означает, что личность обладает конкретным социальным статусом и ему соответствует определенная социальная роль. Понятие "роль" было введено в науку американским социологом Дж.Г. Мидом в 30-х годах прошлого века.

Социальная роль – это поведение, ожидаемое от индивида, обладающего определённым социальным статусом. Так же, как и в театре, эта роль играется индивидом, но, в отличие от роли театральной, социальная роль предписывается реальным положением действующего лица в обществе или группе. К тому же она часто предполагает большую свободу выбора того, как играть и как взаимодействовать с другими субъектами (акторами). Как и в театре, не существует одинакового исполнения одной и той же роли разными актерами, так и в обществе, в жизни индивиды по-разному играют предписанные статусом роли.

Ожидаемое поведение означает, что членам группы, общества известно, каким должно быть поведение индивида, обладающего данным статусом, какому алгоритму подчиняются его действия, что является допустимым, а что запрещенным. Это также означает, что социальная роль обладает нормативностью и содержит следующие ее элементы: ролевые предписания и ожидания; образцы поведения; права (ожиданий индивидом того, что другие будут вести себя по отношению к нему должным образом) и обязанности (ожиданий других от индивида должного поведения); систему санкций (мер и средств защиты социального порядка); критерии оценки исполнения.

В-третьих, личность обладает не одним единственным социальным статусом, а несколькими. Говорят о статусном наборе личности, который представляет собой совокупность статусов, характеризующих социальные и личностные позиции одного и того же индивида.

Социальные статусы важны не сами по себе, а тем, что определяют место человека в жизни, обществе, его возможности проявить себя в окружающей социальной среде, во взаимодействии с другими людьми. Социальные статусы личности упорядочивают эту социальную среду, превращают ее в сферу существования индивида. Такая сфера жизнедеятельности индивида, образованная совокупностью социальных взаимодействий, определяемых статусным набором личности, получила название социальное пространство.

Социальное пространство личности – это совокупность социальных отношений, контактов и социальных ролей индивида в различных социальных системах в определенный период времени. Объем социального пространства отдельного человека зависит от его возраста, статуса, интенсивности социальных контактов, количества освоенных им социальных ролей и т.д. Социальное пространство каждой личности уникально, так же как уникальна сама личность.

Личность в процессе жизнедеятельности включается в разнообразные социальные общности: является членом семьи, коллектива учащихся, представителем возрастной категории и т.д. При этом статусы индивида в этих общностях могут существенно различаться. Можно быть, например, старшим сыном, учеником-отличником, посредственным спортсменом, плохим другом и т.п. Однако неповторимость социального пространства обусловлена не только составом личностного статусного набора, но и тем, что каждая социальная группа имеет также определенное положение в обществе, свой социальный статус. Этот групповой статус сказывается на статусе личности. Например, хороший спортсмен в плохой команде обладает более низким социально-групповым статусом, нежели спортсмен с посредственными показателями в команде-чемпионе.

Все эти статусы соответствуют различным уровням оценки, которые выстраиваются иерархически и образуют как бы «вертикальный срез» личности или ее статусный профиль. Статусный профиль личности представляет собой распределение статусов по всему социальному пространству, и показывает соотношение их численности на различных уровнях. Иногда его называют совокупным статусом индивида.

Статусный профиль личности может содержать несовместимые социальные статусы. Это происходит тогда, когда индивид, обладая высоким статусом в одной области, одновременно имеет низкий статус в другой. Противоречие между этими статусами способно привести к серьезному внутриличностному конфликту, ощущению психологического дискомфорта и снижению активности индивида в самоидентификации и самореализации личности. Аналогичную проблему порождает такое явление как несовпадение социальных статусов, которое проявляется в несоответствии наличного статуса ряду статусных критериев. Например, в США при назначении топменеджеров крупнейших фирм негласно предпочтение отдается тем, кто, кроме прочих, соответствует критериям, сокращенно обозначаемым WASP, что в переводе на русский – белый, а́нгло-саксо́нского происхождения, протестант. Соответственно, специалисту с огромным опытом и высокими показателями работы, но не принадлежащему к белой расе, будет отказано в замещении данной должности. А, если он уже является топменеджером, то определенно встретит трудности в общении с коллегами и подчиненными.

В - четвертых, каждому социальному статусу соответствует определенный набор социальных ролей, ролевой набор. Диапазон и количество ролей определяются многообразием социальных групп, видов деятельности и отношений, в которые включена личность, а также ее потребностями и интересами.

Ролевой набор представляет собой совокупность ролей, связанных с одним статусом. Это означает, что индивид действует в рамках определенного репертуарного ролевого набора. Так, статус студента предполагает исполнение ролей обучаемого, внимательного слушателя, докладчика, собеседника, оппонента, критически мыслящего человека, участника творческого поиска в научной работе, контролируемого преподавателем ученика и т.д.

Учитывая тот факт, что личность имеет статусный набор, и в нем каждый статус предполагает исполнение собственного ролевого набора, получаем множество ролей, которые, так или иначе, взаимодействуют. Они могут быть похожими по предъявляемым требованиям, по исполнению или вступать в противоречия друг с другом, не совпадать и быть взаимоисключающими. Индивиду для поддержания целостности своей личности требуется их упорядочить, определенным образом согласовать. Это сделать не всегда удается, так как индивид склонен действовать в этом случае интуитивно, а не рационально. Неоптимальное решение проблемы выбора и согласования ролей может привести к возникновению ролевых конфликтов.

В широком смысле ролевой конфликт – это столкновение противоположных требований и ожиданий, одновременно предъявляемых различными ролями, которые исполняются индивидом. Различают внутриролевые и межролевые конфликты.

Внутриролевой конфликт – ситуация, когда невозможно исполнять роли одного ролевого набора.

Межролевой конфликт – ситуация, когда невозможно исполнять две или более ролей одновременно или роли из разных ролевых наборов.

Конфликты, связанные с социальными ролями, на этом не исчерпываются. Они дополняются, по крайней мере, еще двумя типами конфликтов. Первый возникает в форме антагонистического противоречия между требованиями роли и возможностями личности, например, необходимостью изобличить преступника и личностной установкой на неприемлемость лишения его многодетной семьи единственного кормильца. Этот тип конфликта вместе с обеими разновидностями ролевого конфликта происходят внутри личности и поэтому называются внутриличностными конфликтами.

Второй тип конфликта порождается ненадлежащим исполнением социальной роли, когда поведение индивида неадекватно предъявляемым требованиям и выходит за рамки ролевых предписаний. Он может проявляться в нарушении норм вследствие недостаточного их знания и усвоения, неправильного понимания участниками взаимодействия роли и оценки ее исполнения, протеста против навязываемой роли и т.д. Иногда индивид просто не успевает перенастроиться с исполнения одной роли на другую. Можно представить, какие конфликты будут между родителями и детьми и между супругами в семье, где например, мама-учительница и папа-полицмен, придя домой, еще не до конца вышли из профессионального образа.

Названные выше конфликты представляют серьезную проблему, как для личности, так и для социального окружения. В индивидуальном плане они могут порождать чувство психологического дискомфорта, неуверенность или агрессию, приводить к устойчивым расстройствам психики. Все это сказывается на взаимодействии с другими индивидами и проявляется в отклоняющемся (от социальных норм и стереотипов), девиантном поведении. В свою очередь это способно привести к напряжениям и конфликтам, стать запускающим механизмом социальной дисфункции социальных групп, членом которых является данный индивид.

Разрешение ролевых конфликтов является актуальной, имеющей непреходящее значение, проблемой. Ее решение социология и психология личности видят по-своему. Психология, в частности, дает рекомендации, касающиеся развития и реализации способностей личности, внутриличностных процессов, снятия противоречий в межличностных отношениях. Социология в рамках статусно-ролевой концепции личности выделяет следующие пути разрешения внутриролевых, межролевых конфликтов и конфликтов, связанных с ненадлежащим исполнением социальной роли.

Разрешение внутриличностных конфликтов достигается перераспределением приоритетов в ролевом наборе и перераспределением приоритетов исполняемых ролей или ролей из разных ролевых наборов.

Разрешение конфликтов, связанных с ненадлежащим исполнением социальной роли происходит путем самостоятельной корректировки индивидом исполнения роли, исправления поведения в соответствии с общепринятыми нормами и образцами или путем применения санкций.

Учитывая тот факт, что причиной ролевых конфликтов могут быть и внеличностные факторы (нечеткая формулировка ролевых требований, должностных обязанностей, неоптимальная организация взаимодействия в коллективе и т. п.), их разрешение может быть связано с изменением ролевых предписаний и изменением критериев оценки ролеисполнения.

В связи с тем, что социальная роль определяется статусом, для разрешения ролевого конфликта могут применяться кардинальные меры, связанные с предписанием индивиду нового статуса. Речь идет о применении позитивной (повышение статуса) или негативной (понижение социального статуса) санкции.

Разрешение конфликтов, связанных с личностью, как внутренних, так и возникающих в процессе ее взаимодействия с социальной средой, является необходимым условием ее развития и выступает важной стороной социализации индивида.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных