Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика социально-классовой структуры российского общества.




Социально-классовая структура, как и любое явление жизни общества, под влиянием разнообразных факторов склонна к изменениям. Сам термин «динамика» происходит от греческого dynamikos, т.е. обладающий силой, и применительно к социально-классовой структуре означает ее изменение, развитие.

Изучение динамики социально-классовой структуры общества предполагает выяснение главных сил, факторов, проявивших себя в причинах происшедших изменений в конкретной исторической обстановке. Для России переломным моментом в ее развитии, приведшим, в конечном счете, к ее нынешнему обличию, стали события 1991-1993 годов. В эти годы к власти в стране приходят новые политические силы, и политическая революция дополняется социальной. Производятся коренные изменения всех общественных структур, - экономической, политической, социальной и духовной подсистем российского общества. При этом в связи с непопулярностью у населения идей революции происходящие события для массового сознания характеризуются как «глубокие социально-экономические реформы». На самом деле в этот период и последующие годы

на основе происходящих перемен по-новому проявляются факторы социальной стратификации. Обладание собственностью (прежде всего частной собственностью) становится безраздельно доминирующим фактором социального расслоения, обладание властью превращается в гарантию успешного бизнеса и неприкосновенности, престижным становится все, что символизирует богатство и власть. Все это продолжает предопределять социально-классовое деление и в современной России.

Исторической предшественницей новой российской системы стратификации является социальная структура советского общества. Поэтому важно выделить те аспекты новаций и преемственности, которые влияют на динамику социально-классовой структуры в настоящее время.

От советского общества новая Россия унаследовала и реализовала по-своему идеи льгот и привилегий, а также номенклатуры. Показательно, что антисоветские настроения во многом подпитывались лозунгами отмены льгот и привилегий. Однако новая власть, введя главную привилегию капиталистического общества – привилегию денег, их количества, т.е. богатства, не смогла в соответствии с законами рынка сделать ее исключительной. Она не остановилась на введении льгот для малоимущих, и создала систему льгот для власть имущих. Кроме того, создана и успешно функционирует номенклатура (от лат. nomenclatura - роспись имен) - круг должностных лиц, образующий правящий слой, чиновничество, который обладает высшей властью и привилегиями и корпоративно управляет государством и обществом. Специфическим проявлением номенклатурности является то, что человек, оказавшийся в этом слое, навсегда закрепляется в нем и независимо от результатов его деятельности остается руководящим работником с соответствующими льготами и привилегиями.

Что же касается новаций, то в связи с коренными преобразованиями в экономике страны и кризисными явлениями переходного к рынку периода изменения в социально-классовой структуре проявились в следующем: во-первых, произошла минимизация в прошлом многочисленного рабочего класса советского общества, изменилась его структура; во-вторых, фактически исчезло колхозное крестьянство; в-третьих, возник новый класс – класс предпринимателей в лице городской и сельской буржуазии (фермеры); в-четвертых, сократилась численность интеллигенции.

В категориях стратификации эти изменения означают увеличение разнообразия форм социального неравенства и усиление социальной дифференциации. В постсоветское время интенсивно шло формирование новых высшего, среднего и низшего классов, изменение количественного соотношения между ними. В результате приватизационного процесса достаточно быстро возник и структурировался высший класс, состоящий из богатых и очень богатых людей, имеющих доступ к национальным богатствам и получающих большую часть доходов. По некоторым данным 5% населения страны обладают половиной богатств. Это предопределило возникновение внутри высшего класса, согласно терминологии Т. Веблена, праздного класса. Его образуют группы общества, не занятые производительным трудом и ориентированные на показное потребление. Для них создана инфраструктура, обеспечивающая соответствующий образ жизни – элитные жилые комплексы с охраняемой территорией, элитные магазины, бутики с недоступными для большинства ценами и престижными товарами и предметами роскоши, закрытые клубы, элитные спорткомплексы, места отдыха. Одновременно возник социальный слой занятый обслуживанием как праздного класса, так и всего высшего класса в целом.

Социальное неравенство все более основывается на уровне дохода, который определяет доступность социальных благ. Это обусловило соответствующее распределение предпочтений населения страны в выборе престижных профессий. Так, в 2012г. первое место занимают юристы (23%), второе - экономисты (15%), третье - врачи (12%).В десятку самых престижных профессий также входят банкиры (9%), госслужащие, менеджеры (по 6%), предприниматели, программисты, нефтяники (по 5%). А на долю рабочих профессий, учителей, военнослужащих, инженеров приходится по 4%.[50]

Около 30% доходов страны, по данным Росстата, сегодня получают 10% самых богатых, а 10% самых бедных – лишь 1,9% суммарных доходов[51]. Децильный коэффициент, представляющий собой отношение доходов 10% самых богатых граждан и 10% самых бедных, в России равен 16. В Скандинавских странах он составляет 3-4, в Евросоюзе - 5-6, Японии и Северной Африке - 4-6, в США - 9.[52]

В последние годы в стране все больше делается ставка на введение платной системы услуг в социальной сфере. Вместе с масштабными различиями в доходах и кризисными явлениями в экономике это предопределило разнообразие форм социального неравенства, которые проявляются в области дошкольного и школьного образования, здравоохранения, повышения квалификации, карьерного роста, культурного досуга, занятий физической культурой и спортом. У представителей высшего класса более комфортно выстраиваются отношения с властными структурами, чиновничеством, имеются легальные и нелегальные средства для освобождения своих детей от службы в армии, устройства на высоко оплачиваемую работу, а для лиц, совершивших экономические преступления, предусмотрено смягчение наказания.

В отличие от советской социальной структуры с мощным средним классом в России сложился минимизированный средний класс, к которому принадлежит от 10 до 30% жителей страны.[53] В то же время сформировался многочисленный низший класс, составляющий по разным оценкам от 60 до 80% населения.

Проблема существования в стране столь большого низшего класса, а также феномен бедности в современной России стали предметом острой идейно-политической борьбы, в которой используются данные прикладных социологических исследований. При этом в понятие «бедность» вкладывается разное содержание, а применение различных методик исследований дает противоречивые картины изучаемых явлений и процессов.

Чтобы отделить людей с низким уровнем дохода (неквалифицированные рабочие, часть крестьянства, пенсионеров и т.д.) от социального «дна» (безработные, бомжи, проститутки, нищие и т.п.), применяется выделение нескольких слоев низшего класса.

1. Люмпен-пролетариат (от немецкого Lumpen – лохмотья; термин был введен К. Марксом) – это низший слой общества, которое составляют так называемые деклассированные элементы населения.

2. Бедные – социальный слой, представленный индивидами или группами, которые в силу их социально-экономического положения не могут обеспечить себя необходимыми средствами существования. Так по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила в декабре 2011 г. 18 млн. чел. или 12,7% от общего числа населения страны. Всероссийский центр уровня жизни располагает данными конца 2012г. о 13% населения имеющих официальный ежемесячный доход до 3 тысяч рублей и 27,8% - до 7 тысяч рублей.[54]

3. Малоимущие - социальный слой, которому хватает средств на еду и одежду, но не хватает на недорогую бытовую технику.

4. «Предсредний» слой - денег хватает на все, кроме дорогих вещей.

Часто для характеристики бедности используют понятия абсолютной и относительной бедности. Первое обозначает уровень бедности, определенный с точки зрения обеспечения минимальных условий, необходимых для физического выживания. Второе - уровень бедности, определенный относительно общего стандарта уровня жизни в стране, а также отражает социально-экономическое положение индивида, группы, принадлежащих к низшему классу в сравнении с высшим.

Изменения в обществе не могли не отразиться на месте работников органов внутренних дел в социально-классовой структуре российского общества. В советский период по уровню доходов они относились к среднему классу. В новой России в 90-е годы произошло резкое снижение уровня доходов (а в начале 2000-х годов и лишение их наиболее значимых льгот) и социального статуса сотрудников милиции, что привело к их перемещению в низший класс. При этом в стране применялся дифференцированный подход к сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивший сохранение статусов прокурорских работников, судей и др. Создание в России профессиональной полиции в сочетании с повышением материального благосостояния сотрудников позволяет говорить о возвращении этой категории в средние и предсредние социальные слои.

Являясь сотрудниками организации, т.е. организованной группы с соответствующей иерархией статусов и ролей, работники органов внутренних дел имеют не только частные и особенные интересы, обусловленные их статусом, но и интересы общие для всех членов данной организации. Эти интересы всех членов организации без различия их социального и должностного статусов получили название «корпоративные интересы». Корпоративные интересы сотрудников ОВД связаны, во-первых, с их социальным статусом, который определяется соответствующими нормативными актами, устанавливающими объем властных полномочий, размер денежного содержания и требования к уровню образования, а во-вторых, - со спецификой деятельности. Эти интересы образуют единую систему осознанных потребностей. Они представлены требованиями корпоративной группы к собственным статусу и роли, реализация которых обеспечивает комфортное существование ее членов. Основными корпоративными интересами сотрудников ОВД являются следующие: обеспеченность всем необходимым для выполнения профессиональных функций; использование властями сотрудников ОВД исключительно в соответствии с законодательством; обеспечение возможности повышения профессиональной квалификации и карьерного роста; квалифицированная помощь в преодолении профессиональной деформации; установление денежного довольствия, обеспечивающего достойный уровень жизни, его индексация в зависимости от уровня инфляции; обеспечение жильем для нуждающихся; предоставление социальных гарантий семье в случае гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей; современное медицинское обслуживание; достойное пенсионное обеспечение; создание и поддержание позитивного образа сотрудника ОВД в общественном сознании и соответствующего отношения к нему со стороны граждан и т.д.

Корпоративные интересы работников органов внутренних дел в их социальной части являются общими с иными социальными и профессиональными группами населения. Иначе говоря, каждая социальная общность претендует на достойный уровень жизни. Обеспечить его способно общество, рационально распределяющее собственное богатство в соответствии с общественной значимостью различных видов труда. При этом важнейшим принципом такого распределения является избегание конфликта интересов разнообразных социальных групп.

В социально-классовой структуре современного российского общества отражаются главные проблемы социально-экономического развития страны. Они проявляются в закрепившихся тенденциях ее эволюции. К ним относятся увеличение разрыва в уровнях дохода и богатства между высшим и низшим классами что способствует антагонизации их отношений; многомерное расслоение буржуазного класса (национальная буржуазия - компрадорская буржуазия; мелкие, средние, крупные предприниматели и олигархи); сращивание крупного предпринимательства с высшим слоем чиновничества; сохранение неустойчивости позиций средних слоев и препятствий к формированию многочисленного среднего класса; увеличение количества работников низкой квалификации за счет привлечения иностранной рабочей силы; рост количества наемных работников с высшим образованием; маргинализация населения в связи с динамичными процессами вертикальной мобильности и др. Общим результатом действия этих тенденций стали не сложившаяся в полной мере система социальной стратификации, свойственная индустриальному обществу, а также не открывшаяся перспектива постиндустриального общества. В связи с этим перед современной Россией встают задачи новой индустриализации и освоения новейших технологий, что должно привести к позитивным изменениям не только в экономике, но и в социальной сфере.

Так как система социальной стратификации поддерживается государством, то многое с точки зрения ее развития зависит не только от объективных условий (экономическая стабильность, разделение труда, международное разделение труда ит.п.), но и от социальной политики властных структур, предполагающей возможность выбора из альтернатив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных