Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное влияние ШОС




В условиях формирования новой системы международных отношений выстраивание коллективной системы региональной безопасности является весьма актуальной задачей. Рассматривая различные аспекты обеспечения региональной безопасности Центральной Азии, особое внимание необходимо уделить внешнеполитическому измерению, играющему важную роль в безопасном развитии государств с учетом современной усиливающейся взаимозависимости в глобализирующемся пространстве международных отношений.

По итогам 10-летнего существования ШОС можно утверждать, что организация выдержала испытание временем. В настоящее время внутри Шанхайской организации сотрудничества нет таких центробежных сил, которые, допустим, наблюдаются в СНГ. Можно сказать больше — на постсоветском пространстве ШОС явилась наиболее мощной и перспективной организацией международного сотрудничества. Серьёзным вызовом ШОС в эти годы явились российско-грузинский конфликт августа 2008 года и массовые беспорядки в Киргизии летом 2010 года.

Однако организация с ними справилась. На данный момент всё говорит о том, что хорошие российско-китайские отношения в Центральной Азии сохранятся. Они являются фактором стабильности, фактором сдерживания угроз безопасности в регионе. Сегодня ни Китай, ни Соединенные Штаты, ни Россия самостоятельно не могут единолично играть ключевую роль в Центральной Азии.

И хотя между государствами ШОС есть некоторые противоречия и трения, внешне ШОС выглядит достаточно монолитной структурой: есть нечто, что объединяет эти государства, даже несмотря на то, что страны-члены ШОС во многом различаются по основным показателям.

На Китай и Россию приходится 98% населения и 97% суммарного ВВП интеграционного объединения, однако, несмотря на мировой финансовый кризис конца 2000-х, взаимный товарооборот стран-членов ШОС характеризуется высокой динамикой роста. Положительный внешнеторговый баланс из стран ШОС имеют Китай (196 млрд долл.), Россия (134,3 млрд долл.), Казахстан (14,8 млрд долл.) и Узбекистан (2,4 млрд долл.). И пусть относительное влияние России в ШОС меньше, чем в СНГ, ШОС играет важную для России роль по подключению Китая к многостороннему сотрудничеству в Центральной Азии, а в перспективе и других крупных стран региона, таких как Индия, Иран, Пакистан и Монголия.

Для государств Центральной Азии, где одностороннее влияние России или Китая воспринимается с некоторым опасением, их совместное присутствие в рамках ШОС, где равноправными членами являются сами центральноазиатские государства, а все вопросы решаются консенсусом, является наиболее эффективным механизмом взаимодействия.

Вот как недавно оценил значение ШОС президент Р.Ф. В.В.Путин перед визитом в Китай (июнь 2012 г.)

«ШОС как структура призванная обеспечить стабильность и безопасность на евразийском пространстве, строит модель партнерства на полном равноправии всех участников, на их взаимном доверии, на уважении к суверенному, самостоятельному выбору каждого народа. Любые попытки третьих стран предпринимать односторонние действия в регионе ответственности ШОС будут считаться контрпродуктивными. Мы должны быстрее перейти на расчеты в национальных валютах при осуществлении взаимных торговых и инвестиционных операциях.»

Путин В.В. считает, что в рамках ШОС нужно объединить российские природные ресурсы и технологии с китайскими инвестициями и рабочей силой. Российское руководство стремится к тому, чтобы ШОС из чисто экономической организации превратилась в полноценный геостратегический альянс как противовес блоку НАТО во главе с США. Многие страны, такие как Индия, Пакистан, Турция, Афганистан, Иран проявляют интерес к ШОС, видя в нем альтернативный центр силы глобального масштаба.

(В ответ на это «долларовые владыки» Рокфеллеры и Ротшильды объединились….)

ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО), международная многосторонняя организация, устанавливающая и регулирующая правила международной торговли, входит в систему специализированных учреждений ООН, основана в 1995 г..

ВТО является преемником Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Решение о создании ВТО было принято в результате многолетних переговоров на Уругвайском раунде ГАТТ(1986-1993 гг.). Официальное соглашение об учреждении ВТО было подписано на конференции в Марракеше в 1994 г., а с 1 января 1995 г. организация начала свою работу. Первоначально в ВТО вступило 77 государств, по состоянию на 2005 г. в организации состоит 149 государств (последнее — Саудовская Аравия, 11 декабря 2005 г.). Штаб-квартира находится в Женеве.

В основе деятельности ВТО лежат три международных соглашения: Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ, 1994 г.), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Главная задача — содействие свободной международной торговле. ВТО регулирует торговлю товарами, услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Основные функции ВТО: контроль за выполнением требований базовых соглашений ВТО; создание условий для переговоров между странами - участницами ВТО по поводу внешнеэкономических отношений; урегулирование споров между государствами по проблемам внешнеэкономической торговой политики; контроль за политикой государств - членов ВТО в области международной торговли; оказание помощи развивающимся странам; сотрудничество с другими международными организациями.

На долю входящих в ВТО стран приходится примерно 95% мирового товарооборота. Ряд стран, которые официально выразили желание войти в эту организацию, имеют статус государств - наблюдателей, в том числе Российская Федерация (переговоры о вступлении РФ в ВТО ведутся с 1995 г.) и некоторые другие постсоветские государства (Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан).

Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех стран -участников. Сессии собираются не реже, чем раз в два года. Между сессиями по необходимости созывается Генеральный совет, состоящий из представителей всех участников ВТО. Генеральный совет также выполняет функции органа по урегулированию споров и Органа по обзору торговой политики. Под руководством Генерального совета работают Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность.

Совет по торговле товарами руководит деятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ в сфере торговли товарами. Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам. Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо осуществления контроля за выполнением соглашения ТРИПС, также занимается проблемами, связанных с международной торговлей поддельными товарами.

В Секретариате ВТО в Женеве работает около 500 штатных сотрудников. Возглавляет его генеральный директор ВТО (с 2002 — таиландец Супачаи Паничпакди, прежде банкир и министр торговли). Секретариат ВТО не принимает самостоятельных решений, его функции — обеспечивать техническую поддержку различным советам и комитетам ВТО, а также Министерской конференции, оказывать техническое содействие развивающимся странам, проводить анализ мировой торговли и разъяснять положения ВТО общественности и средствам массовой информации. Секретариат также обеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров и консультирует правительства стран, желающих стать членами ВТО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных