Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи химии




Так что же все-таки изучает химия?

Химия изучает состав, строение, свойства и превращения веществ, а также законы, управляющие этими превращениями.

Сегодня, пожалуй, трудно найти такие отрасли производства, науки и техники, которые не имели бы прямого отношения к химии.

Важнейшим прикладным аспектом современной химии является целенаправленный синтез соединений, обладающих необходимыми и заранее предсказанными свойствами, для последующего их применения в различных областях науки и техники, в частности для получения уникальных новых материалов.

Для химии последних лет характерны две особенности:

1. Во-первых, это расширение круга объектов, которые она изучает. Область химических исследований расширилась так, что отдельные ветви химии – неорганическая, органическая, физическая геохимия, биохимия и т.д. – стали самостоятельными независимыми науками.

2. Во-вторых, расширение диапазона методов воздействия на вещество в его исследовании и преобразовании: сверхнизкие и высокие температуры, лазеры, ударные волны, радиационное воздействие, становящиеся все более тонкими хроматографические и спектральные методы исследования.

Безусловно, достижения химии огромны. Но у всякой медали есть оборотная сторона. Новые синтезированные вещества и технологии для их получения не всегда безобидны для человека и окружающей среды, т.е. для планеты Земля.

Инсектициды, гербициды, фунгициды, минеральные удобрения, применяемые в сельском хозяйстве, загрязняют реки и озера. Дым из труб нефтеперерабатывающих, деревообрабатывающих, металлургических предприятий, содержащий оксиды азота и серы загрязняют атмосферу. Многие полученные человеком полимеры и пластмассы устойчивы к воздействию кислорода и воды и не разрушаются в природных условиях.

Поэтому в ближайшем будущем объектом сознательного управления на научной основе должны стать химические процессы на уровне глобальных систем, включающих громадные массы вещества: водные системы (бассейны рек, водохранилищ, отдельных морей), воздушные бассейны целых районов, почвенные системы. Это и является основной задачей химии как науки.

Кроме того, к числу наиболее актуальных и перспективных задач современной химии можно отнести:

1. Синтез новых веществ и композиций, обладающих необходимыми и заранее предсказанными свойствами, для последующего их применения в различных областях науки и техники.

2. Разработка и создание новых источников энергии.

3. Охрана окружающей среды.

4. Выяснение механизмов важнейших химических, физико-химических и биохимических процессов и превращений.

5. Освоение новых источников сырья.

Следует отметить, что огромная роль в изучении, контроле и управлении всеми процессами и явлениями, протекающими в природе, принадлежит и будет принадлежать химической науке и химической технологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных